Дурвалумаб и цераласертиб эффективнее других комбинаций для терапии немелкоклеточного рака легкого

Стандартные подходы в терапии немелкоклеточного рака легкого, такие как ингибиторы контрольных точек иммунного ответа и химиотерапия препаратами платины, могут вызывать резистентность. Комбинация анти-PD-L1 антитела дурвалумаба и ингибитора ATR-киназы цераласертиба показала наибольшую эффективность из всех исследуемых комбинаций в фазе 2 клинического испытания. Частота объективного ответа составила 13,9% против 2,6% у других комбинаций, медиана выживаемости без прогрессирования — 5,8 против 2,7 месяцев, медиана общей выживаемости — 17,4 против 9,4 месяцев.

Credit:
123rf.com

При немелкоклеточном раке легкого в первую очередь применяют анти-PD1 или анти-PD-L1 моноклональные антитела в виде монотерапии или же в комбинации с препаратами на основе платины. Однако далеко не все пациенты отвечают на такое лечение, у них часто развивается резистентность к ингибиторам контрольных точек иммунного ответа. Есть необходимость в поиске новых видов терапии. В журнале Nature Medicine опубликованы результаты фазы 2 клинического испытания комбинации анти-PD-L1 моноклонального антитела дурвалумаба и четырех таргетных препаратов — цераласертиба (ингибитора ATR-киназы), олапариба (ингибитора PARP), данватирсена (антисмыслового олигонуклеотида, нацеленного на STAT3) и олеклумаба (анти-CD73 моноклонального антитела).

В клиническое испытание вошли 268 пациентов с прогрессирующим немелкоклеточным раком легкого, получавшие ранее анти-PD-1/анти-PD-L1 терапию и препараты на основе платины. Медиана возраста участников составила 63–64 года. При этом 79 пациентов получали дурвалумаб+цераласертиб, 87 пациентов — дурвалумаб+олапариб, 45 пациентов — дурвалумаб+данватирсен, 57 пациентов — дурвалумаб+олеклумаб.

Частота объективного ответа для комбинации с цераласертибом составила 13,9% по сравнению с 2,6% у других исследованных комбинаций. Также комбинация с цераласертибом повысила выживаемость без прогрессирования и общую выживаемость по сравнению с другими комбинациями. Медианы выживаемости без прогрессирования составили 5,8 и 2,7 месяцев, соответственно. Медианы общей выживаемости составили 17,4 и 9,4 месяцев соответственно.

Затем авторы исследования проверили эффективность комбинации дурвалумаба+цераласертиба у пациентов с мутациями ATM, которые должны повышать чувствительность опухоли к ингибиторам ATR, одним из которых является цераласертиб. Частота объективного ответа у таких пациентов составила 26,1%.

Терапия была признана достаточно безопасной. Изучение транскриптома периферической крови показало, что под действием препаратов снижалась степень истощения T-клеток и активировался интерфероновый сигнальный путь.

В настоящее время дурвалумаб в комбинации с цераласертибом проходит фазу 3 клинических испытаний на пациентах с не поддающимся иммунотерапии немелкоклеточным раком легкого.

Биспецифическое антитело уменьшило размеры резистентных опухолей в фазе 1 КИ

Источник:

Besse B., et al. Biomarker-directed targeted therapy plus durvalumab in advanced non-small-cell lung cancer: a phase 2 umbrella trial // Nat Med. 2024. DOI: 10.1038/s41591-024-02808-y

Добавить в избранное