Эффективность вакцинации против опоясывающего герпеса значительно снижается уже через год после прививки

В журнале BMJ опубликовали статью, в которой сообщается, что эффективность живой вакцины против опоясывающего герпеса уменьшается уже через год после прививки. Авторы проанализировали данные 1,5 миллионов человек, собранные за 10 лет, и установили, что в первый год после введения вакцина эффективно защищает от опоясывающего герпеса и его осложнений — это справедливо и для иммунокомпрометированных пациентов, — однако эта защита снижается со временем. Возможно, необходимо пересмотреть график вакцинации или вводить бустерные дозы вакцины.

Credit:
123rf.com

Опоясывающий герпес наиболее распространен у людей 60 лет и старше, он возникает при реактивации вируса ветряной оспы и проявляется болезненной сыпью. Он может осложняться постгерпетической невралгией или опоясывающим офтальмическим герпесом, а иногда требует госпитализации. Пожизненный риск развития опоясывающего герпеса составляет 30%, для его минимизации и профилактики осложнений доступна живая и рекомбинантная вакцины.

В журнале BMJ опубликованы результаты десятилетнего наблюдения за эффективностью живой вакцины против опоясывающего герпеса у людей от 50 лет.

Реализовать столь длительный мониторинг позволили данные из электронной системы оказания медицинских услуг Северной Калифорнии (KPNC). База включает 1,6 миллиона участников возрастом 50 лет и старше, из которых в исследование отобрали 1 505 647 человек. До начала наблюдения все участники не были вакцинированы, затем 507 444 (34%) из них получили живую вакцину против опоясывающего герпеса. Отметим, что около 5,7% вакцинированных были иммунокомпрометированы. Наблюдение за участниками продолжалось до подтверждения диагноза опоясывающего герпеса, получения ими рекомбинантной вакцины, выхода из-под медицинского страхования, окончания исследования или смерти.

Эпизод опоясывающего герпеса засчитывался при сочетании диагноза по МКБ c назначением противовирусных препаратов или лабораторным подтверждением инфекции. Последствия заболевания разделили на три группы: постгерпетическая невралгия, офтальмологические осложнения и госпитализация.

Общая заболеваемость опоясывающим герпесом была ниже среди вакцинированных по сравнению с невакцинированными: 15,8% против 58,9% — закономерность сохранялась для каждого из трех исходов и всех возрастных групп. Отличалось только число госпитализаций среди участников 50-59 лет — оно было низким независимо от статуса вакцинации.

Исследование показало, что эффективность вакцины против опоясывающего герпеса меняется с течением времени: она составляла 67,2% в первый год после вакцинации, снижалась до 49,6% во второй год, и продолжала снижаться в течение 10–12 лет, достигая 14,9%.

Аналогичное поведение во времени сохранялось для эффективности вакцины в предотвращении постгерпетической невралгии, опоясывающего лишая с глазными осложнениями и госпитализаций — пиковая эффективность в ​​первый год и значительное снижение за 10 лет.

Эффективность вакцинации авторы описали двумя показателями: общая эффективность (за все время наблюдения, если отношение рисков остается постоянным) и средняя эффективность (с учетом изменений в отношении рисков в течение наблюдения). Общая эффективность составила 45,7% (62,3% для постгерпетической невралгии, 44,5% для офтальмологических осложнений инфекции и 65,9% для госпитализации), а средняя эффективность — 38,1% (59% для постгерпетической невралгии, 36,6% для офтальмологических осложнений инфекции и 64,2% для госпитализации). Эффективность не различалась по возрасту, полу, расе или статусу иммунодефицита. То есть, живая вакцина против опоясывающего герпеса эффективна также для иммунокомпрометированных взрослых.

Сильными сторонами работы стали большое число участников и высокий охват вакцинацией (более 60% для возрастных групп 60–69 лет и старше 80 лет; более 80% для возраста 70–79 лет), а также учет состояния иммунитета и подбор статистических методов именно для изучения динамики эффективности вакцины.

Исследование показало, что эффективность вакцины против опоясывающего герпеса со временем снижается, а заболеваемость увеличивается — то есть польза от вакцинации увеличивается с возрастом. Результаты могут привести к пересмотру графика вакцинации пожилых от опоясывающего герпеса, а также поднять вопрос ревакцинации или введения бустерных доз.



Кандидатное лекарство поражает сразу две мишени герпесвируса

Источник

Klein, N. P. et al. Effectiveness of the live zoster vaccine during the 10 years following vaccination: real world cohort study using electronic health records // BMJ. 2023. 383:e076321. 8 Nov 2023. DOI: 10.1136/bmj-2023-076321
Добавить в избранное