Энзалутамид повышает эффективность терапии при рецидиве рака простаты

Клиническое исследование, спонсированное Pfizer и Astellas Pharma, показало большую эффективность комбинированной терапии энзалутамидом и леупролидом в сравнении с одним леупролидом при биохимическом рецидиве рака простаты. У пациентов, получавших комбинированную терапию, наблюдался значимо меньший риск прогрессии заболевания, развития метастазов и смерти. При монотерапии энзалутамид также показал лучшие результаты, чем леупролид.

Credit:
123rf.com

Среди пациентов, прошедших лечение в связи с раком простаты, у 20–50% происходит биохимический рецидив заболевания, при котором повышается уровень простатоспецифического антигена (PSA). Если уровень PSA вырастает в два раза менее, чем за девять месяцев, то риск смерти от рака простаты считается высоким. Медиана выживаемости у пациентов с удвоением уровня PSA за три месяца составляет шесть лет.

Пациенты после рецидива обычно получают андроген-депривационную терапию (АДТ), которая мешает тестостерону стимулировать рост опухолевых клеток. Однако АДТ не убирает тестостерон полностью и имеет множество побочных эффектов. Препарат энзалутамид блокирует эффект тестостерона и не дает оставшемуся в крови гормону стимулировать опухолевые клетки. В фазе 2 клинических испытаний энзалутамид эффективно снижал уровень PSA. В новом клиническом исследовании, спонсированном Pfizer и Astellas Pharma, было показано, что комбинированная терапия с применением энзалутамида и леупролида (АДТ) более эффективна, чем терапия только леупролидом у пациентов группы высокого риска.

Для участия в исследовании отбирали пациентов с первичным диагнозом аденокарцинома простаты, у которых после терапии наблюдался биохимический рецидив. PSA у этих пациентов удваивался в течение девяти или менее месяцев. Этот показатель возрастал на 2 нг/мл (или более) выше минимального уровня, достигнутого после радиотерапии, или на 1 нг/мл (или более) после простатэктомии.

Пациентов случайным образом распределяли на группы, получавшие энзалутамид и леупролид (комбинированная терапия), плацебо и леупролид или только эзалутамид (монотерапия). Распределение на первые две группы проводилось по принципу двойного слепого исследования. Пациенты получали энзалутамид в дозировке 160 мг орально раз в день, а леупролид — в дозировке 22,5 мг в виде инъекции (внутримышечной или подкожной) раз в 12 недель. При снижении уровня PSA у пациента до менее 0,2 нг/мл к 37-й неделе терапию приостанавливали. Лечение возобновлялось при поднятии уровня PSA до 2–5 нг/мл в зависимости от истории болезни.

С января 2015 до августа 2018 года в исследовании приняли участи 1068 пациентов из 17 стран. Из них 355 получали комбинированную терапию, 358 — только леупролид и 355 — монотерапию. Медиана возраста пациентов составила 69 лет, медиана времени удвоения уровня PSA — 4,9 месяцев. Медиана времени наблюдения составила 60,7 месяцев.

Прогрессия с визуально различимыми опухолями или смерть наступила у 45 пациентов (12,7%) в группе комбинированной терапии и у 92 пациентов (25,7%) в группе, получавшей только леупролид. Выживаемость без прогрессирования в течение пяти лет составила 87,3% и 71,4% соответственно. Риск развития метастазов или смерти в группе комбинированной терапии был ниже на 57,6%, разница достигала статистической значимости (отношение рисков 0,42). В группе монотерапии риск развития метастазов или смерти также был значимо ниже, чем в группе, получавшей только леупролид (отношение рисков 0,63).

Доля пациентов без прогрессии на основе уровня PSA через пять лет составила 97,4%, 70,0% и 88,9% для комбинированной терапии, только леупролида и монотерапии соответственно. Пациенты в группе комбинированной и монотерапии имели значительно меньший риск прогрессии по уровню PSA в сравнении с терапией только леупролидом (отношение рисков 0,07 для комбинированной терапии; 0,33 для монотерапии).

Смерть наступила у 33 пациентов в группе комбинированной терапии, 55 пациентов в группе леупролида и 42 пациентов в группе монотерапии. Отношение рисков для смерти в сравнении с группой, получавшей только леупролид, составило 0,59 для комбинированной терапии и 0,78 для монотерапии.

Приостановка терапии в связи со снижением уровня PSA осуществлялась для 90,9% пациентов в группе комбинированной терапии, 67,8% пациентов в группе только леупролида и 85,9% в группе монотерапии.

Характеристика нежелательных явлений в данном исследовании соответствовала описанным в предыдущих работах. Более 97% пациентов испытывали нежелательные явления. Большинство нежелательных явлений не требовали срочного медицинского вмешательства. Наиболее частыми явлениями в группах комбинированной терапии и только леупролида были приливы жара и усталость; в группе монотерапии — гинекомастия. Ни одно из нежелательных явлений, приведших к смерти, не было, по мнению исследователей, связано с терапией.

Таким образом, исследование продемонстрировало большую эффективность комбинированной терапии энзалутамидом и леупролидом в сравнении с применением только леупролида для лечения пациентов с биохимическим рецидивом рака простаты.

Комбинированная терапия повышает выживаемость пациентов с раком простаты

Источник:

Stephen J. Freedland, et al. Improved Outcomes with Enzalutamide in Biochemically Recurrent Prostate Cancer // N Engl J Med 2023; 389:1453-1465, published October 19, 2023. DOI: 10.1056/NEJMoa2303974

Добавить в избранное