Исследована эффективность комбинации энтиностата, ниволумаба и ипилимумаба против HER2-негативного рака молочной железы

В фазе 1b КИ продемонстрирована эффективность терапии HER2-негативного рака молочной железы с помощью комбинации энтиностата, ниволумаба и ипилимумаба. Общий ответ на терапию у пациенток с трижды негативным раком достиг 40%, у пациенток с гормоноположительным HER2-негативным раком — 10%. На шестой месяц исследования выживаемость без прогрессирования заболевания составляла 50%.

Credit:
123rf.com

HER2-негативный рак молочной железы подразделяется на гормоноположительный и трижды негативный рак. При гормоноположительном HER2-негативном раке клетки экспрессируют рецепторы к эстрогену и прогестерону, но имеют пониженную экспрессию HER2. Трижды негативный рак отличается отсутствием рецепторов к эстрогену и прогестерону и низкой экспрессией HER2. В Nature Cancer опубликованы результаты фазы 1b клинических испытаний комбинации энтиностата, ниволумаба и ипилимумаба. Энтиностат — ингибитор гистондеацетилаз (HDAC), подавляющий пролиферацию раковых клеток. Ниволумаб и ипилимумаб — ингибиторы контрольных точек иммунного ответа, анти-PD1 и анти-CTLA4, соответственно.

В испытания было включено 24 пациентки с метастатическим раком молочной железы: 12 пациенток с трижды негативным раком и 12 с гормоноположительным HER2-негативным раком. Медианный возраст женщин составил 55 лет. Медианное количество предыдущих линий терапии — 6,5 (от 1 до 13 пройденных терапий). Все пациентки в прошлом получали химиотерапию, 50% — гормонотерапию в комбинации с ингибиторами циклинзависимых киназ 4/6.

Среди легких побочных эффектов наиболее часто встречались усталость и тошнота, реже — рвота и нейтропения. Также отмечены анемия, повышение количества липазы, гипотиреоз и пневмонит.

Общий ответ на терапию составил 25% среди всех пациенток — четыре пациентки достигли частичного ответа и одна пациентка с трижды-негативным раком достигла полного ответа. Для пациенток с гормоноположительным раком общий ответ составил 10%, в группе с трижды негативным раком — 40%.

Медиана выживаемости без прогрессирования заболевания в общем составила 5,9 месяцев — 9,6 месяцев в группе трижды негативного рака и 4,9 месяцев в группе гормоноположительного рака. Выживаемость без прогрессирования на 6-й и 12-й месяц составила 50% и 29% соответственно.

Медиана общей выживаемости составила 11,8 месяца: в группе трижды негативного рака — 18,2 месяца, в группе гормоноположительного рака — 7 месяцев. Общая выживаемость на 6-й и 12-й месяц терапии составили 75% и 45%, соответственно.

Энтиностат повышал экспрессию CD40 и CD103 на миелоидных супрессорных клетках, моноцитах и дендритных клетках. Также энтиностат увеличивал экспрессию HLADR (главного комплекса гистосовместимости класса 2).

Таким образом, использование ингибитора HDAC энтиностата в комбинации с ингибиторами контрольных точек иммунного ответа — перспективный подход для терапии метастатического HER2-негативного рака молочной железы. Авторы планируют провести фазу 2 КИ.

«Несмотря на то, что мы наблюдали очень хороший ответ на терапию, возникает вопрос, удалось ли нам добиться этого за счет изменения микроокружения опухоли, но исследование не имело достаточной мощности, чтобы ответить на этот вопрос, — говорит Эвантия Руссос Торрес, первый автор статьи. — Наше исследование подчеркивает необходимость более глубокого изучения микроокружения опухоли молочной железы с акцентом на изменения в популяциях миелоидных клеток для определения их роли в сенсибилизации микроокружения опухоли к лечению ингибиторами контрольных точек иммунного ответа».


Препарат для снижения риска РМЖ эффективен не для всех женщин

Источники

Roussos Torres, et al. Entinostat, nivolumab and ipilimumab for women with advanced HER2-negative breast cancer: a phase Ib trial // Nature Cancer. 2024. DOI: 10.1038/s43018-024-00729-w

Цитата по пресс-релизу

Добавить в избранное