Как изменяется эффективность вакцин против новых линий COVID-19

Кампания вакцинации против COVID-19 в Израиле — одна из самых успешных. Однако новые варианты вируса, «альфа» и «бета» («британский» и «южноафриканский»), могут пробивать иммунитет вакцинированных. Это подтверждает и исследование, проведенное в Великобритании по штаммам «альфа» и «дельта» («индийскому»). Тем не менее защита против тяжелого протекания болезни, требующего госпитализации, остается высокой.

Credit:
Alfredo Garcia Saz | 123rf.com

В Израиле вакцинация началась 20 декабря 2020 года, в основном использовалась мРНК-вакцина BNT162b2 (Pfizer/BioNTech). R середине марта 2021 года более 80% населения старше 16 лет были вакцинированы по крайней мере одной дозой. В клинических испытаниях защитная эффективность вакцины достигла 95%, эффективность такого же порядка была подтверждена в реальных условиях в Израиле (подробнее на PCR.NEWS). Однако оставался открытым вопрос об эффективности вакцин против новых линий вируса, вызывающих озабоченность: B.1.1.7 (впервые обнаружен в Великобритании, «альфа»), B.1.351 (обнаружен в Южной Африке, «бета») и P.1 (обнаружен в Бразилии, «гамма»).

В лабораторных исследованиях нейтрализация B.1.1.7 антителами людей, вакцинированных BNT162b2, была лишь немного снижена по сравнению с нейтрализацией более ранних изолятов. Снижение нейтрализации B.1.351 в большинстве исследований было более сильным. Т-клеточные ответы после вакцинации также оставались стабильными в отношении этих вариантов. Авторы новой работы проверили гипотезу о преодолении вакцинной защиты штаммами B.1.1.7 и B.1.351 в израильской популяции.

Как и исследование эффективности вакцины в реальных условиях, эта работа проводилась с участием Больничной кассы Клалит (Clalit Health Services), крупнейшей организации здравоохранения в Израиле, в которой застраховано 4,7 млн человек. Среди ее клиентов выявляли относительно редких вакцинированных с подтвержденной инфекцией SARS-CoV-2, симптомной или бессимптомной. Все случаи разделили на две категории: положительный ПЦР-тест между 14-м днем после первой дозы и шестым днем после второй дозы (группа «доза 1») и положительный ПЦР-тест не ранее чем через семь дней после второй дозы вакцины (группа «доза 2»).

Каждый случай был сопоставлен с контролем — невакцинированным инфицированным человеком, получившим положительный результат в то же время (плюс-минус 3 дня), с аналогичными демографическими характеристиками.

Авторы получили РНК из мазков из носоглотки, отобранных для ПЦР, и секвенировали вирусные геномы из 813 образцов от разных людей: 149 пар «доза 2 — контроль», 247 пар «доза 1 – контроль» и нескольких дополнительных образцов, для которых не удалось секвенировать контрольную пару (например, из-за малого количества вирусной РНК).

Никаких других линий, за исключением B.1.1.7 и B.1.351, а также «вируса дикого типа», несущего мутацию D614G, но не другие мутации, вызывающие озабоченность, авторы не обнаружили. Резко преобладала линия B.1.1.7 (712 из 813 сиквенсов), причем частота этого варианта вируса росла со временем. Частота линии B.1.351 не превышала 1,6% (13 из 813).

Лица из группы «доза 1» несколько чаще были инфицирована B.1.1.7. Не наблюдалось статистически значимой разницы в частоте инфицирования B.1.1.7 после второй дозы по сравнению с невакцинированной контрольной группой. Однако достоверно более высокой была доля B.1.351. Важно, что девять образцов, в которых обнаружили РНК B.1.351 (восемь вакцинированных и один контроль) были получены в разных муниципалитетах, поэтому маловероятно, чтобы эти случаи были связаны между собой. Примечательно, что все восемь случаев B.1.351 в группе, получавшей дозу 2, были выявлены в течение 7–14 дней после второй дозы, не было ни одного более позднего.

Эти результаты говорят о повышенной способности обеих линий преодолевать поствакцинный иммунитет. Авторы подчеркнули, что дизайн исследования не предназначался для определения эффективности вакцины против того или иного варианта.

В Израиле число новых случаев по-прежнему находится на низком уровне (десятки в день). Однако в других странах, включая Россию, спад замедлился или сменился ростом, и это связывают с «индийским» штаммом B.1.617.2 («дельта»).

Агентство Public Health England опубликовало 14 июня препринт об эффективности вакцин против новых линий вируса. После двух доз эффективность BNT162b2 против симптоматического заболевания, вызванного «дельтой», составила 88%, вакцины компании AstraZeneca — 67%. В анализ включены 14 019 случаев COVID-19, вызванных вариантом «дельта», в том числе 122 случая госпитализации, с 12 апреля по 4 июня, причем учитывались все госпитализации в течение 14 дней после положительного теста. Уровень защиты от тяжелых случаев, требующих госпитализации, фактически такой же, как для «альфы»: 94% после первой дозы и 96% после второй дозы BNT162b2, 71% и 92% — для AstraZeneca

Официальных данных по защитной эффективности российской вакцины «Спутник V»против «дельты» пока нет. Однако главный врач московской Городской клинической больницы № 40 Денис Проценко вчера написал, что из 1456 пациентов, состоящих в ГКБ на лечении, вакцинированных всего двое. И далее: «С 30.12.2020 года поступило 136 [вакцинированных] пациентов (69 из них получили оба компонента). Всего за этот период поступил 23281 пациент. Примечательно, что время от введения до госпитализации составило 5,6 дней».

Источники

Talia Kustin, et al. // Evidence for increased breakthrough rates of SARS-CoV-2 variants of concern in BNT162b2-mRNA-vaccinated individuals. // Nature Medicine (2021). DOI: 10.1038/s41591-021-01413-7

Effectiveness of COVID-19 vaccines against hospital admission with the Delta (B.1.617.2) variant

Добавить в избранное