Китай ужесточает контроль за научными публикациями о коронавирусе

В КНР для публикации статей о новом коронавирусе теперь требуется разрешение Министерства образования и Госсовета КНР. Это должно помочь в борьбе со статьями, авторы которых приносят качество в жертву скорости и сенсационности. Однако некоторые ученые опасаются задержек и цензуры для хороших работ.

Credit:
Dpongvit | Shutterstock.com

Правительство Китайской Народной Республики вводит меры, призванные не пропустить в печать низкокачественные статьи о COVID-19. По данным Nature, 10 марта 2020 года Министерство образования КНР выпустило приказ, наложивший ограничения на публикацию данных о возникновении SARS-CoV-2, его распространении, лечении коронавирусной инфекции и вакцинах против нее. В приказе говорилось, что для размещения такой информации требуется получить разрешение самого министерства и Объединенной организации по предотвращению и контролю (Joint Prevention and Control Mechanism) — структуре при Госсовете КНР, созданной для борьбы с COVID-19. Другой приказ Министерства образования был издан 7 апреля после состоявшегося 25 марта заседания Объединенной организации по предотвращению и контролю. В приказе говорится, что исследования происхождения вируса должны быть утверждены ученым советом университета и Департаментом науки и техники Министерства образования перед публикацией. Ученым советам также предписывается оценивать «своевременность и академическую ценность» работ по COVID-19. Приказ от 7 апреля был размещен на сайтах нескольких китайских университетов, но впоследствии удален.

Китайские ученые говорят, что эти причиной приказов послужили низкокачественные научные работы о новом коронавирусе, часть из которых имела немалый резонанс. Однако некоторые опасаются, что новые механизмы контроля могут быть использованы для ограничения распространения и хороших работ, которые по тем или иным причинам оказались неугодны вышестоящим должностным лицам. Непонятен и статус запретов: информация о них скудна и не доводится до ученых и администраций научных учреждений. Новые меры стали известны благодаря слухам, распространяющимся в научной среде.

Другие государства не собираются ужесточать контроль исследований, связанных с COVID-19. Хотя низкопробные работы в такой напряженный период могут причинить немало вреда, необходимость утверждения приведет к задержкам публикаций, а во время пандемии скорость важна как никогда. Также существуют опасения, что статья может быть запрещена к публикации по причинам, не связанным с ее качеством.

Источник

Andrew Silver, David Cyranoski. // China is tightening its grip on coronavirus research. // Nature, 15 APRIL 2020; DOI: 10.1038/d41586-020-01108-y
Добавить в избранное