Концентрация маркеров болезни Альцгеймера повышается после сердечного приступа

Содержание главных маркеров болезни Альцгеймера — фосфорилированного тау-белка и бета-амилоидов — измерили в крови пациентов, перенесших остановку сердца. Оказалось, что у людей с неблагоприятным неврологическим исходом они повышаются. Однако пока неизвестно, может ли это означать более высокий риск развития болезни Альцгеймера.

Credit:
123rf.com

Болезнь Альцгеймера (БА) — одно из самых известных нейродегенеративных заболеваний человека. В то время как одни ученые ищут эффективную терапию, другие сосредоточены на раннем прогнозировании и оценке рисков. Международная группа ученых оценила содержание маркеров БА в сыворотке крови пациентов, которые перенесли сердечный приступ стен больницы. Из полученных данных следует, что у пациентов с неблагоприятным неврологическим исходом (ННИ) концентрации биомаркеров выше, чем у пациентов с благоприятным неврологическим исходом (БНИ).

Фосфорилированный тау-белок (p-tau) и бета-амилоидные белки (Aβ) — ключевые маркеры БА. Изменения их концентраций в цереброспинальной жидкости и сыворотке крови коррелируют как с патофизиологическими процессами при этой болезни, так и с ответом на лечение.Однако до сих пор эти маркеры не исследовали в крови пациентов, у которых произошла остановка сердца. Они решили выяснить, как изменяются концентрации маркёров БА у пациентов с гипоксически-ишемическим поражением головного мозга после сердечного приступа: изучить динамику и прогностические возможности p-tau и Aβ у таких пациентов, а также сопоставить полученные данные с маркерами нейронального повреждения — легкими цепями нейрофиламентов (NfL) и общим тау-белком (t-tau).

В исследовании участвовали 80 пациентов, перенесших сердечный приступ вне больницы: половина была отнесена к группе ННИ (существенное снижение работоспособности мозга), другая половина — к группе БНИ. Авторы отмечают, что пациенты в первой группе были старше, чем во второй (средний возраст 62,8 против 58,8 лет). Кровь была забрана через 24, 48 и 72 часа после остановки сердца, сыворотки исследовали методом высокочувствительного ИФА.

У пациентов с ННИ (но не с БНИ) концентрация p-tau через 24 часа значительно повысилась, однако затем пошла на спад и к 72-часовому рубежу достигла таких же концентраций, как и у пациентов с благоприятным исходом. Концентрации двух типов Aβ (Aβ40 и Aβ42) повышались со временем — сначала без значительной разницы между группами — и достигли пика через 72 часа, причем количество исследуемых белков было выше в группе с ННИ.

Как уже говорилось, содержание p-tau в крови — высокоспецифичный маркер БА: он секретируется в ответ на внеклеточные амилоидные белки и внутриклеточные клубки тау-белка. Но это длительный процесс, занимающий десятилетия, и для изучаемой возрастной группы он не типичен. Авторы предполагают, что при остановке сердца с последующей ишемией головного мозга задействован другой механизм: изменяется проницаемость гематоэнцефалического барьера, и в результате специфические белки ЦНС могут проникать в кровоток или глимфатическую систему.

Исследуемые маркеры использовали для прогнозирования исхода в контрольной группы (717 пациентов с соотношением ННИ и БНИ примерно 1:1). Прогностическая ценность концентрации p-tau, измеренной через 24 часа после остановки сердца, была сравнима с таковой у NfL и t-tau. Но NfL и t-tau сохраняют прогностическую ценность даже спустя 72 часа. В отличие от них, концентрация p-tau в этих временных точках уже возвращается к норме; она скорее всего не связана с длительным повреждением, а служит индикатором тяжести начального гипоксически-ишемического поражения.

С другой стороны, медленное незначительное увеличение пептидов Aβ может поддерживать активацию амилоидогенного процессинга белка-предшественника амилоида; есть данные, согласно которым острая гипоксия-ишемия создает такой риск. Но диагностическая точность Aβ оставалась низкой во все моменты времени.

Пока неясно, говорят ли повышенные концентрации p-tau в сыворотке о более высоком риске БА в долгосрочной перспективе, подчеркивают авторы. Тем не менее есть данные о риске снижения когнитивных функций у людей с более высоким уровнем p-tau в крови.

Полученные результаты также указывают на альтернативные механизмы образования и выхода в кровь p-tau, не связанные с болезнью Альцгеймера, которые необходимо учитывать при диагностике.

Биомаркер крови p-tau217 позволит оценить эффективность терапии болезни Альцгеймера

Источник

Ashton N.J., et al. Alzheimer Disease Blood Biomarkers in Patients With Out-of-Hospital Cardiac Arrest. // JAMA Neurology. March 06, 2023. DOI: 10.1001/jamaneurol.2023.0050

Добавить в избранное