Кризис — время возможностей, но не всем они понравятся

22 июня 2022 г. в Москве прошла II ежегодная конференция «Medical Business 2022: бизнес для человека». Руководители частных российских клиник обсудили с представителями инвесторов и государственных организаций проблемы и перспективы коммерческой медицины, а также использование цифровых технологий для общения с пациентами и внутреннего контроля качества. Организатор мероприятия — деловое издание «Ведомости».

Фото:
«Ведомости» | Medical Business 2022: бизнес для человека

Конференция Medical Business 2022 открылась пленарной дискуссией, посвященной антикризисному менеджменту. Модератор дискуссии Марина Велданова (Московская школа управления «Сколково») дала определение понятия «кризис» и привела основные причины краха бизнеса в сложной ситуации, подобной той, которая сейчас сложилась в мире. Так, в 87% случаев к краху приводят внутренние факторы и только 13% приходится на внешние причины.

Марина Велданова рассказала о результатах исследования «Медицинский бизнес в новой реальности», целью которого было выявление приемов, позволяющих организациям сохранять устойчивость. В исследовании приняли участие 50 руководителей частных и государственных клиник. Самыми распространенными управленческими решениями стали сокращение расходов, просчет сценариев развития событий, разработка новых стратегий по ключевым направлениям, реорганизация системы закупок, пересмотр маркетинговых каналов и другие. Интересно, что 70% руководителей открыто обсуждали происходящее с командой, при этом в 52% случаев команде была дана установка работать, как и раньше. Велданова предложила участникам дискуссии обрисовать проблемы, с которыми столкнулись их организации, и рассказать о выбранных стратегиях.


По словам Елены Брусиловой («Медси»), отрасль не успела оправиться от двух сложных лет пандемии, как грянули проблемы с логистикой, вызванные политическими событиями. Эти же события повлекли за собой изменение платежеспособности населения и общую непредсказуемость ситуации. Например, происходят неожиданные скачки спроса на различные товары и услуги. С этим справляются клиники, которые имеют запас прочности и могут себе позволить не поднимать стоимость услуг. Но в целом частной медицине нужна помощь от государства.

Следующий спикер Григорий Ройтберг (АО «Медицина») осторожно относится к слову «кризис». По его словам, собственный большой опыт в частной медицине позволяет ему не употреблять это слово применительно к сложившейся ситуации. Ройтберг заметил, что кризис — это отлив, и во время отлива сразу видно, кто купался без купальника. Ключевое значение имеет приспособленность бизнеса, на которой отрицательно сказываются несколько факторов: выгорание врачей, удорожание кредитов и задержки поставок.

Выступление Ольги Васильевой («Севергрупп Медицина») было более эмоциональным. Она считает, что обидно вместо развития заниматься выживанием и адаптироваться к ситуации за счет качества лечения. По ее мнению, осенью начнутся массовые увольнения. Васильева рассказала о том, что поддерживает свою команду и постарается сохранить максимально комфортные условия для сотрудников.

Ильдар Хайруллин (Фонд Международного медицинского кластера) назвал большой проблемой межотраслевую дезинтеграцию и дезинтеграцию отрасли. Сейчас, по его мнению, время для интеграции. Это касается и частной, и государственной медицины.

Андрей Яновский («Европейский медицинский центр») же считает, что кризиса нет, есть новая реальность. Кризис — это время возможностей, но не всем эти возможности понравятся и не все бизнесы выживут. Шок от цен уляжется, появятся новые бренды, которые будут не хуже ушедших с российского рынка.


Отвечая на вопрос Марины Велдановой о конкретных решениях, Елена Брусилова назвала возможное сокращение персонала и вакансий, отметив, что врачей сокращать не будут. Планируется изменение маркетинговой стратегии, логистических цепочек и развитие цифрового сервиса. Григорий Ройтберг заявил, что его организация будет придерживаться принятой ранее стратегии развития до 2024 года.

Ильдар Хайруллин рассказал о перенастройке операционных процессов и перераспределении средств. По его словам, стоит приостановить инвестиции в новые проекты и перейти к сохранению качества заботы о пациенте. Необходимо разработать российские стандарты по организации человекоцентричной медицины. Перевод зарубежных рекомендаций опубликован на сайте Фонда ММК.

Елена Латышева (ГК «Эксперт») в комментарии из зала привела еще один способ справиться с кризисом. В постоянно изменяющихся условиях нужно работать не с годовым горизонтом планирования, а, например, с квартальными.

Рассуждая о перспективах отрасли в целом, все спикеры сошлись в том, что нужно ликвидировать разницу между частной и государственной медициной. Это требует изменений в законодательстве.


Вторая секция Medical Business 2022 была посвящена цифровым технологиям в медицине. Первый спикер Елена Латышева рассмотрела три перспективных инструмента: облачные сервисы, искусственный интеллект и высокоскоростную связь. Последний дает дорогу телемедицине.

Телемедицина имеет определенные преимущества перед очными визитами к врачу. В частности, она обеспечивает приватность и экономит время как пациента, так и специалиста. Ее активно обсуждали спикеры и слушатели. Так, Николай Габышев («Сбер») нарисовал образ современного потребителя, который желает получать все, в том числе медицинские услуги, здесь и сейчас. Идеальным для такого потребителя был бы вариант с диагностикой по фотографии и полным исключением необходимости являться в медучреждение. Однако Елена Латышева и другие спикеры секции, Ирина Нетруненко («СМ-клиника») и Наталия Хлевнюк («Скандинавский центр здоровья»), объяснили, что такой вариант невозможен. Телемедицину можно использовать для предварительных консультаций, во время которых врач объяснит, к какому специалисту пациент должен обратиться со своими жалобами, и для консультаций по результатам анализов, не требующих осмотра. После сессии Наталия Хлевнюк объяснила корреспонденту PCR.NEWS, что внедрение телемедицины осложняют несколько факторов. Например, онлайн-консультация должна стоить меньше, чем консультация в клинике, однако ее должен проводить опытный врач. В то же время опытный врач не заинтересован в уменьшении заработка.


Искусственный интеллект можно использовать для анализа больших объемов медицинских данных. Научно-практический клинический центр диагностики и телемедицинских технологий ДЗМ сейчас проводит эксперимент по оценке диагностической эффективности компьютерного зрения. О нем рассказал Юрий Васильев. Цель эксперимента не только в тестировании способностей ИИ, но также в стимуляции разработчиков. ДЗМ платит компаниям за то, что они используют свои программы на медицинской площадке Москвы, включающей в числе прочего большую рентгенологическую базу.

По мнению Нины Ботерашвили («Медика»), медицинские информационные системы и программы следует использовать для внутреннего контроля качества работы врачей. Специальные программы позволяют отследить, насколько тщательно врач проводит исследование и насколько точно он следует протоколу. С Ботерашвили согласны и другие спикеры. В частных клиниках используются системы, которые упрощают проверку медкарт заведующими, агрегируют данные по количеству приемов и величине чеков и учитывают отзывы пациентов. С помощью этих систем можно анализировать и планировать работу клиники в целом, отслеживая уровни спроса на консультации специалистов разных профилей.

Нина Ботерашвили также отметила преимущества использования ИИ в диагностике. Например, ИИ эффективно расшифровывает ЭКГ, выявляя заболевания, которые невозможно заметить при расшифровке по стандартным алгоритмам. Кроме того, пациентам нравится идея ИИ. Они охотнее идут туда, где используются современные технологии.


Деловую программу конференции завершил круглый стол «Новый путь пациента», на котором специалисты обсудили оптимизацию маркетинговых инструментов, ответственность за врачебную ошибку, взаимодействие с клиентом и другие вопросы.

Информация о спикерах

Марина Велданова, директор Центра развития здравоохранения, Московская школа управления «Сколково».

Елена Брусилова, президент, группа компаний «Медси».

Григорий Ройтберг, основатель и президент, «Медицина» (клиника академика Ройтберга).

Ольга Васильева, генеральный директор, председатель совета директоров, сеть клиник «Скандинавия» и «Скандинавия Ава-Петер», «Севергрупп медицина».

Ильдар Хайруллин, генеральный директор, Фонд международного медицинского кластера (ММК).

Андрей Яновский, генеральный директор, «Европейский медицинский центр».

Елена Латышева, председатель совета директоров, группа компаний «Эксперт».

Николай Габышев, управляющий директор управления собственных инвестиций департамента инвестиционной деятельности, «Сбер».

Ирина Нетруненко, заместитель генерального директора по медицине, медицинский холдинг «СМ-клиника».

Наталия Хлевнюк, генеральный директор, «Скандинавский центр здоровья».

Юрий Васильев, директор, Научно-практический клинический центр диагностики и телемедицинских технологий ДЗМ.

Нина Ботерашвили, президент, медицинский холдинг «Медика».

Добавить в избранное