Люди из средневекового захоронения в Норидже оказались евреями

Британские ученые секвенировали геномы шести человек из массового захоронения в средневековом колодце, найденного в 2004 году. Радиоуглеродное датирование и анализ геномов указывают на то, что это евреи ашкенази, умершие в конце XII — начале XIII века. Исторические источники того времени документируют вспышки антисемитизма в Англии, связанные с началом Третьего крестового похода.

Изображение:

Реконструкция внешности мужчины и мальчика, захороненных в колодце

Credit:

Professor Caroline Wilkinson, Liverpool John Moores University | Пресс-релиз

В 2004 году во время строительства торгового центра в Норидже (Восточная Англия) рабочие обнаружили человеческие скелеты, захороненные на дне средневекового колодца. Останки по меньшей мере 17 человек, судя по археологическим и историческим данным, принадлежали евреям ашкенази, убитым в XII веке.

«Прошло более 12 лет с тех пор, как мы начали выяснять, кто эти люди, и технология, наконец, догнала наши амбиции, — говорит последний автор статьи Иэн Барнс из Музея естественной истории в Лондоне. — Нашей основной задачей было установление этнической идентичности этих людей».

В колодце были погребены шестеро взрослых и 11 детей разного возраста. Радиоуглеродное датирование останков установило примерную дату смерти: конец XII — начало XIII века, период хорошо документированных вспышек антисемитского насилия в Англии. Самое известное массовое убийство в Норидже в этом диапазоне дат случилось 6 февраля 1190 года, во время беспорядков, спровоцированных началом Третьего крестового похода. Именно в Норидже произошло известное событие в истории средневекового антисемитизма — обвинение еврейской общины в убийстве мальчика Вильяма в 1144 году. Однако с результатами датирования лучше соотносятся 1190 год или же 1174-й, когда Норидж захватил и разграбил первый граф Норфолкский Гуго Биго во время мятежа против Генриха II.

Генетики исследовала ДНК шести скелетов из колодца. Глубина аутосомного покрытия составила от 0,16× до 13,81×. Результаты исследования геномов, в частности, анализ главных компонент (PCA), подтвердили, что эти люди почти наверняка были евреями-ашкенази. Они генетически близки к современным южными европейцам, киприотам, ашкенази, турецким и североафриканским евреям. Согласно историческим источникам, еврейская община Нориджа произошла от евреев из Руана, которых пригласил переселиться в Англию Вильгельм Завоеватель после 1066 года.

Девочки в возрасте 5–10 лет, 10—15 лет и молодая девушка оказались родными сестрами, четвертый человек был их более дальним родственником. Еще один индивид имел длинные области гомозиготности (ROH), что указывало на недавнее событие инбридинга в родословной. Признаки происхождения от браков между отдаленными родственниками были и в других геномах. Среди современных носителей митохондриальной гаплогруппы H5c2, обнаруженной у трех сестер, евреи-ашкенази составляют большинство, известна и мутация, найденная в митохондриальных геномах девочек.

Также геномы исследовали на генетические варианты, связанные с болезнями. У покойных имелись варианты, встречаемость которых повышена среди современных евреев ашкенази. Подобное явление обычно связано с прохождением через «бутылочное горлышко» — быстрым сокращением численности народа: в небольшой популяции могут оказаться носители вариантов, изначально редких, и в дальнейшем частота их будет больше, чем в предковой популяции.

Используя компьютерное моделирование, ученые показали, что количество вариантов, ассоциированных с заболеваниями, соответствует встречаемости болезней, известной для современных евреев-ашкенази. Таким образом, «бутылочное горлышко» было до XII века. Ранее предполагалось, что численность евреев ашкекнази сократилась 500–700 лет назад. Поскольку большинство этих аллелей имеют сравнительно низкую частоту в сефардской субэтнической группе евреев, авторы делают вывод, что «бутылочное горлышко» могло быть связано с формированием общин ашкенази в Северной Европе в раннем средневековье.

У трех человек было достаточно SNP для определения цвета волос и глаз с помощью HirisPlex. (Подробнее о методе в интервью со Светланой Боринской.) У мальчика младше трех лет были голубые глаза и рыжие волосы, у младшей из сестер — карие глаза и темные волосы.

«Никто раньше не анализировал еврейскую древнюю ДНК из-за запрета на раскопки еврейских могил. Однако мы узнали об [этнической принадлежности] только после проведения генетического анализа», — говорит участник исследования Марк Томас из Университетского колледжа Лондона. Останки перезахоронили в 2013 году на еврейском кладбище в Норидже, однако церемония была мультиконфессиональной, поскольку идентичность останков тогда еще не была установлена.

«Когда вы изучаете древнюю ДНК людей, умерших сотни или тысячи лет назад, вы не часто в то же время работаете с живым сообществом, — добавил Барнс. — Было очень приятно работать с этим сообществом над историей, которая так важна для них».

Источники

Selina Brace, et al. Genomes from a medieval mass burial show Ashkenazi-associated hereditary diseases pre-date the 12th century // Current Biology, 2022. DOI: 10.1016/j.cub.2022.08.036 

Цитаты по пресс-релизу


Добавить в избранное