Менее чувствительные, но более простые тесты на коронавирус эффективнее для скрининга

Специалисты из Гарвардской школы общественного здравоохранения и Университета Колорадо рассуждают на страницах NEJM о том, что пришло время изменить схемы тестирования на COVID-19: вместо дорогих тестов для клинической диагностики необходимо внедрять более простые и дешевые тесты, пригодные для домашнего использования.

Credit:
Shao-Chun Wang | 123rf.com

На данный момент главной характеристикой тестов на COVID-19 считается их чувствительность, то есть вероятность, что набор детектирует белок или РНК коронавируса в пробе от зараженного человека. Однако при скрининге населения основное значение имеет не то, как хорошо тест может детектировать патоген в единственном образце, а то, насколько эффективно будет обнаружена инфекция в популяции при постоянном применении этого теста. Авторы обзора в NEJM считают, что нужно оценивать не чувствительность одного теста, а чувствительность всего режима тестирования.

Одна из задач тестирования — «отфильтровать» больных людей, чтобы сдержать распространение болезни. Следует учитывать, как часто и для каких пациентов проводится тест, на какой стадии заболевания, а также насколько быстро выдается результат. Очень важно, чтобы инфицированные люди вовремя узнавали о наличии вируса в организме и были изолированы от общества.

Несколько исследований говорят о том, что количество реальных случаев COVID-19 в США превышает количество выявленных примерно
в 10 раз. Значит, реальная, популяционная чувствительность применяемой сейчас стратегии составляет лишь 10%.

В настоящее время клинические тесты нацелены на пациентов с симптомами: это дорогие тесты, но они дают относительно точный ответ касательно каждого конкретного пациента. Однако тесты для сдерживания распространения инфекции должны быть другими: дешевыми, быстрыми и простыми. Вирусная нагрузка достигает пика всего через несколько дней после заражения, в это время вероятность передачи инфекции наиболее высока, но и тест детектирует вирус с большей вероятностью. С другой стороны, положительный результат теста в конце болезни почти бесполезен — на последних стадиях инфекции пациенты уже не заразны. Однако множество тестов выявляют случаи заражения и отправляют людей на карантин именно в конце заболевания.

Это значит, что менее чувствительные, но более дешевые и быстрые тесты, которые можно использовать для повторного тестирования большого количества людей, будут более эффективными в контексте популяции. (В статье приведена схема изменения вирусной нагрузки при инфекции SARS-CoV-2 и работы тестов с разной чувствительностью.) Стандартный ПЦР-тест не проходит ни по одному из этих критериев.

Новые технологии, такие как иммунохроматографические тесты на антигены и тесты, основанные на методе бокового потока с использованием технологии CRISPR-Cas, могут сильно облегчить ситуацию. Они дешевы, могут производиться большими тиражами и применяться дома. CRISPR-тесты подают большие надежды. Так, набор Sherlock CRISPR SARS-CoV-2 одобрен FDA и проходит клинические испытания

На рынке уже существует быстрый тест Abbott BinaxNOW. По мнению авторов, этот и другие быстрые тесты должны быть одобрены для использования дома, чтобы тестированием на SARS-CoV-2 были охвачены целые сообщества. В то же время, следует информировать население о низкой чувствительности этих тестов, чтобы люди не переставали соблюдать меры предосторожности даже после отрицательного результата.

Источник

Michael J. Mina, et al. // Rethinking Covid-19 Test Sensitivity — A Strategy for Containment. // NEJM, September 30, 2020; DOI: 10.1056/NEJMp2025631

Добавить в избранное