Пик заразности нового коронавируса наступает в инкубационный период

Анализ временных показателей распространения COVID-19 показал, что за 2–3 дня до проявления симптомов вероятность заразить другого человека наиболее высока.

Credit:
Maridav |Shutterstock.com

На эффективность мер контроля распространения инфекционных заболеваний влияют несколько факторов. Среди наиболее важных показателей — серийный интервал (время между двумя последовательными случаями заражения в цепи передачи инфекции) и инкубационный период (время между попаданием возбудителя в организм человека и появлением симптомов).

Если серийный интервал меньше, чем инкубационный период, то можно сделать вывод, что передача инфекции от человека к человеку происходит еще до возникновения симптомов у зараженного. Следовательно, меры по контролю распространения заболевания, которые применяются после возникновения симптомов, оказываются менее эффективны — человек уже успел заразить окружающих.

Китайские ученые изучили временные показатели распространения вируса, проанализировав 94 пациента с подтвержденным COVID-19, госпитализированных в Восьмую народную больницу Гуанчжоу, Китай. В течение 32 дней с момента появления симптомов у пациентов брали мазки из горла. Всего было собрано 414 мазков. Их анализ показал, что концентрация вируса в мазке максимальна в начале периода наблюдения, то есть когда симптомы только появились. Через 21 день после появления симптомов концентрация вируса в мазке была настолько мала, что не детектировалась. Различий по полу, возрасту или тяжести заболевания не наблюдалось.

Ученые также воспользовались общедоступными данными и на выборке из 77 пар «заразивший-зараженный» смоделировали профиль заразности COVID-19. Каждая пара включала двух человек с подтвержденным COVID-19 и четкой эпидемиологической связью. Авторы пришли к выводу, что человек становится заразным в среднем за 2,3 дня до появления симптомов, а пик распространения заболевания инфицированным происходил за 0,7 дня до симптомов. По их оценкам, 44% зараженных получили коронавирус именно до появления симптомов у заразивших. В течение последующих семи дней вероятность заразить кого-то существенно снижалась. В схожем исследовании, анализирующем ситуацию в других городах, этот показатель составил 48% для Сингапура и 62% для Тяньцзиня.

Авторы отмечают, что во второй части исследования использовались личные воспоминания пациентов, что может внести некоторую погрешность, если люди не сразу распознавали первые симптомы болезни.

Источник

He, X., et al. // Temporal dynamics in viral shedding and transmissibility of COVID-19. // Nature Medicine, 15 Apr 2020; DOI: 10.1038/s41591-020-0869-5
Добавить в избранное