МикроРНК в крови беременных прогнозируют развитие преэклампсии

Изучение циркулирующих микроРНК из крови беременных (срок от 20 до 40 недель) обнаружило перспективные биомаркеры для прогнозирования развития и тяжести преэклампсии. Анализ комбинации этих микроРНК выявлял преэклампсию с чувствительностью 93% и специфичностью 79%.

Credit:
123rf.com

Преэклампсия (ПЭ) — осложнение беременности, опасное для матери и плода, — встречается в 5–8% случаев беременностей. Она проявляется увеличением артериального давления и протеинурией, возможны отеки, головная боль, нарушение зрения, боли в животе. Преждевременное родоразрешение — единственный надежный способ остановить ее прогрессирование, в результате преэклампсия становится основной ятрогенной (вызванной медицинским вмешательством) причиной преждевременных родов

Своевременное распознавание ПЭ могло бы помочь в выборе тактики лечения и срока родоразрешения, однако высокоспецифичные методы диагностики отсутствуют. Например, одобренный FDA подход — отношение sFlt1:PlGF (растворимой FMS-подобной тирозинкиназы к плацентарному фактору) считался перспективным маркером для оценки ПЭ, но оказался клинически неэффективным. Все чаще в качестве биомаркера, подходящего для скрининга на ПЭ, рассматривают циркулирующие микроРНК (ex-miRNA). Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего решили использовать транскриптомный подход для поиска среди внеклеточных микроРНК кандидатов в биомаркеры для ранней диагностики ПЭ.

В исследование включали беременных на сроке от 20 до 40 недель с подозрением на ПЭ. Пациентки с подтвержденным диагнозом вошли в опытную группу (71 человека), пациентки без ПЭ — в контрольную (52 человека). Из опытной и контрольной групп в соотношении 2:1 формировали две когорты: когорту обнаружения (48 случаев ПЭ, 34 контрольных) и проверки (23 случая ПЭ, 18 контрольных).

Циркулирующие микроРНК выделяли из крови участниц и секвенировали. При сравнении когорт обнаружения и проверки одномерный анализ каждой из сотен микроРНК выявил 10 кандидатов в биомаркеры ПЭ. Гены четырех из десяти внеклеточных микроРНК расположены на хромосоме 19 и имеют высокую экспрессию у пациенток с ПЭ. Гены трех микроРНК находятся на хромосоме 17 и высоко экспрессируются у беременных контрольной группы. Использование этих одномерных биомаркеров позволяет разделять случаи ПЭ и контроль.

При двумерном анализе (исследовании соотношения двух микроРНК) обнаружено 110 кандидатов в биомаркеры ПЭ. Их уровень экспрессии позволял разделить пациенток по диагнозу и тяжести ПЭ, причем точнее, чем одномерные маркеры. Гены этих 110 микроРНК также чрезмерно представлены на хромосомах 17 и 19.

Исследователи определили вероятные источники биомаркеров-кандидатов. МикроРНК, экспрессия которых повышалась при ПЭ, обнаружились в плаценте и в меньшей степени в печени. МикроРНК, экспрессия которых повышалась у пациенток контрольной группы, были выявлены в тромбоцитах и эритроцитах.

Наиболее многообещающие микроРНК испытали на когорте проверки (еще 23 случаев преэклампсии и 18 контрольных случаев) и в итоге остановились на трех двумерных наборах биомаркеров:

  • miR-522-3p/miR-4732-5p — отличает более 70% случаев тяжелой ПЭ от контроля;

  • miR-27b-3p/let-7b-5p — дифференцирует ПЭ легкого течения от контрольных случаев;

  • miR-516a-5p/miR-144-3p — разделяет случаи преэклампсии, наложенной на гипертонию (повышенное АД до беременности, которое на поздних сроках осложняется появлением белка в моче), и контрольные случаи.

Совместное применение трех пар биомаркеров-кандидатов выявляет ПЭ с чувствительностью 93%, специфичностью 79% и предсказательной ценностью положительного результата 55% и отрицательного результата 89%. При использовании комбинации биомаркеров на отдельной когорте проверки (18 человек) удалось выявить все случаи ПЭ, кроме одного; чувствительность составила 91%, специфичность 57%.

Соотношение sFlt1:PlGF — самый современный из всех существующих тестов для ранней диагностики ПЭ — в той же группе женщин, в которых исследовали микроРНК крови, показал чувствительность 74,5% и специфичность 91,3%. Авторы планируют проверить клиническую эффективность выявленных микроРНК-биомаркеров в более крупном многоцентровом исследовании. Возможно, комбинирование циркулирующих микроРНК и соотношения sFlt1:PlGF позволит еще повысить чувствительность и специфичность.


Метилом внеклеточной ДНК поможет оценить риск ранней преэклампсии

Источник

Morey, R. et al. Discovery and verification of extracellular microRNA biomarkers for diagnostic and prognostic assessment of preeclampsia at triage // Science Advances. 2023. 9 (51). DOI: 10.1126/sciadv.adg7545

Добавить в избранное