Моноклональное антитело уменьшает риск кровотечений у пациентов с мерцательной аритмией

При мерцательной аритмии назначают антикоагулянты (противосвертывающие препараты) для профилактики тромбообразования, но это повышает риски внутренних кровотечений. Абелацимаб — антикоагулянт нового поколения, содержащий человеческое моноклональное антитело к фактору XI. Его безопасность оценили в исследовании с участием более 1200 человек. У пациентов, получавших подкожные инъекции абелацимаба, существенно и стабильно снизился уровень фактора XI в крови и уменьшилась частота кровотечений по сравнению группой, принимавшей пероральный антикоагулянт риварксабан.

Credit:
123rf.com

Мерцательная аритмия — наиболее распространенная форма нарушения сердечного ритма, от нее страдают около 50 миллионов человек во всем мире. Она связана с повышенным риском развития ишемического инсульта и образования тромбов. На данный момент для снижения риска инсульта у пациентов с мерцательной аритмией обычно назначают пероральные антикоагулянты прямого действия (ПАПД). Они снижают риск инсульта и достаточно безопасны, но их побочные эффекты включают кровотечения, в том числе желудочно-кишечные. В результате многие пациенты прекращают лечение.

В клиническом исследовании AZALEA-TIMI 71 сравнивали новый препарат абелацимаб и применяемый в клинической практике ПАПД (ривароксабан) по влиянию на частоту кровотечений у пациентов с мерцательной аритмией.

Один из ключевых компонентов пути свертывания крови — фактор XI. У людей с его врожденным дефицитом снижается риск тромбозов, а частота кровотечений не увеличивается. Фактор XI рассматривается как перспективная терапевтическая мишень для антикоагулянтов, поскольку его ингибирование позволит предотвратить тромбоз и при этом сохранить нормальную функцию гемостаза.

Абелацимаб, исследуемый препарат компании Anthos Therapeutics, которая финансировала КИ, представляет собой человеческое моноклональное антитело. Связываясь с каталитическим доменом фактора XI, абелацимаб блокирует его в неактивном состоянии и предотвращает образование активированной формы (XIa). Ранее проведенные исследования показали, что внутривенное введение абелацимаба уже в первый час приводит к полному ингибированию фактора XI, и эффект сохраняется в течение 30 дней. Уже была показана эффективность внутривенного введения абелацимаба в предотвращении тромбозов при различных состояниях без увеличения риска кровотечений. Но еще не проводилось сравнение его долговременной безопасности по сравнению с ПАПД.

В новом исследовании приняло участие в общей сложности 1287 пациентов из разных стран. Пациенты с мерцательной аритмией и умеренным или высоким риском инсульта были рандомизированы в соотношении 1:1:1: одна группа ежемесячно получала 150 мг абелацимаба в виде подкожных инъекций, другая 90 мг, третья — стандартную дозу перорального риварксабана (20 мг раз в день).

Через 3 месяца подкожное введение абелацимаба привело к устойчивому снижению уровня свободного фактора XI на 97% в группе 90 мг и на 99% — в группе 150 мг. В группах абелацимаба частота клинически значимых больших или малых кровотечений, требующих госпитализации или медицинского вмешательства, в сравнении с ривароксабаном была существенно более низкой (на 62% ниже в группе 150 мг и на 69% ниже в группе 90 мг). 

Как уже говорилось, во время приема антикоагулянтов наиболее часто наблюдаются сильные желудочно-кишечные кровотечения. В этом исследовании они были зарегистрированы в 8 раз чаще в группе ривароксабана, чем в группах абелацимаба (4,2% против 0,5% в той и другой группе).

Целью данного КИ не было изучение ишемических событий, тем не менее авторы отмечают, что частота инсульта оказалась низкой (примерно 1% в год) во всех группах.

Таким образом, ежемесячное введение пациентам с мерцательной аритмией абелацимаба в дозах 90 мг или 150 мг приводит к более устойчивому снижению уровня фактора XI и значительно уменьшает количество внутренних кровотечений по сравнению с приемом ривароксабана. Международная исследовательская группа продолжает работу; в фазе 3 клинического исследования LILAC-TIMI 76 будет оцениваться эффективность абелацимаба в дозе 150 мг для профилактики ишемического инсульта и системной эмболии по сравнению с плацебо у пациентов с мерцательной аритмией и высоким риском инсульта, которым не могут быть назначены существующие антикоагулянты.

Раннее назначение антикоагулянтов после инсульта не увеличило риск нежелательных явлений

Источник

Ruff C. T. et al. Abelacimab versus Rivaroxaban in Patients with Atrial Fibrillation // The New England Journal of Medicine, 392 (361-371), published online 23 January 2025. DOI: 10.1056/NEJMoa2406674

Добавить в избранное