Моноклональные антитела для лечения COVID-19 допустимо вводить подкожно

В период преобладания штамма дельта подкожное введение коктейля казиривимаба и имдевимаба (Ронапрев компании Regeneron) ассоциировалось с меньшим числом госпитализаций и смертей у амбулаторных пациентов с COVID-19 по сравнению с отсутствием лечения. Снижение эффективности по сравнению с внутривенным введением не было статистически значимым.

Credit:

galinasharapova | 123rf.com

Лечение моноклональными антителами снижает частоту госпитализаций и смертность у амбулаторных пациентов высокого риска с COVID-19 легкой и средней степени тяжести. Во многих странах одобрен для применения в экстренной ситуации коктейль антител казиривимаба и имдевимаба (REGN-COV2, Ронапрев), разработанный американской компанией Regeneron Pharmaceuticals; его разрешил использовать в условиях пандемии и Минздрав РФ, Он назначается амбулаторным пациентам из групп высокого риска, чтобы не допустить прогрессирования COVID-19 до тяжелой формы. Высокорисковыми считаются пациенты с высоким ИМТ, хроническими болезнями почек, диабетом, иммуносупрессией, люди старше 65 лет.

Антитела рекомендовано назначать как можно раньше, но внутривенное введение амбулаторным пациентам затруднительно во время массовых вспышек, когда не хватает материалов и квалифицированных медработников. Разрешение на экстренное использование, которое препарат получил в США, включает и подкожные инъекции, однако их эффективность недостаточно изучена: в радномизированных КИ оценивалось только внутривенное введение. Поэтому в США провели когортное исследование, в котором сравнивали амбулаторных пациентов с COVID-19, получавших казиривимаб и имдевимаб по 600 мг внутривенно или подкожно.

Исследования проводились в июле — октябре 2021 года, когда в США доминировал штамм дельта. В первом исследовании участвовало 1959 амбулаторных пациентов с симптомами COVID-19 от легкой до умеренной степени, имевшие показания для терапии моноклональными антителами. У всех был положительный результат теста на РНК или антиген коронавируса.

На протяжении 28 дней частота госпитализаций или смертей среди тех, кто получал подкожные инъекции, составила 3,4%, среди тех, кто не получал никакой терапии антителами, — 7%. Смертность в контрольной группе превышала 2%, в группе, получавшей антитела, снизилась примерно на порядок.

Во втором когортном анализе 2185 амбулаторных пациентов 28-дневная частота госпитализаций или летальных исходов составила 2,8% при подкожном введении против 1,7% при внутривенном. Скорректированные различия рисков не были статистически значимыми. Сходной оказалась и разница риска госпитализации в ОИТ и ИВЛ, а также продолжительность госпитализации.

По-видимому, это крупнейшее на данный момент сравнение подкожных и внутривенных инъекций моноклональных антител при COVID-19 легкой и средней степени тяжести. Очевидно, подкожное введение — приемлемая альтернатива внутривенному. Можно надеяться, что этот вывод верен и для терапевтических антител, сохранивших высокую эффективность против штамма омикрон.

Источник

Erin K. McCreary, et al. Association of Subcutaneous or Intravenous Administration of Casirivimab and Imdevimab Monoclonal Antibodies With Clinical Outcomes in Adults With COVID-19 // JAMA Network Open. 2022;5(4):e226920. DOI: 10.1001/jamanetworkopen.2022.6920

Добавить в избранное