На Международной космической станции обнаружен новый вид бактерий

В 2015–2016 годах на Международной космической станции изолировали четыре штамма бактерий, но только сейчас определили их до вида. Один штамм идентифицировали как Methylobacterium rhodesianum, а три других штамма принадлежали одному новому виду рода Methylobacterium. Вид описали и назвали Methylobacterium ajmalii.


На борту Международной космической станции в 2015–2016 годах изолировали четыре штамма бактерий. Сразу предположили, что бактерии принадлежали к семейству Methylobacteriaceae. Однако ученые из США и Индии только сейчас определили вид этих изолятов с помощью полифазного таксономического анализа.

Род Methylobacterium включает 45 известных видов, живущих в воздухе, почве, пресной воде и придонном осадке. Бактерии этого рода участвуют в фиксации азота и растворении фосфатов, они улучшают рост растений и помогают бороться с растительными патогенами. Изучение роста этих бактерий в условиях космической станции очень важно для планирования дальних полетов.

Выделенным штаммам присвоили названия IF7SW-B2T, IIF1SW-B5, IIF4SW-B5 и I1-R3. Ученые провели филогенетический анализ, который показал, что IF7SW-B2T, IIF1SW-B5 и IIF4SW-B5 принадлежат к одному виду, их ближайший родственник — M. indicum. Они также выяснили, что I1-R3 идентичен виду M. rhodesianum.

Далее исследователи провели полногеномное секвенирование, собрали «черновики» геномов и аннотировали их. Размер геномов варьировал от 6,1 до 6,8 мегабаз. Этот анализ подтвердил, что I1-R3 — это M. rhodesianum, а штаммы IF7SW-B2T, IIF1SW-B5 и IIF4SW-B5 принадлежат к одному новому виду из рода Methylobacterium. Интересно, что бактерии одного вида были изолированы в разное время и в разных частях МКС.

Для нового вида составили описание: бактерии красновато-розовые на агаре R2A, аэробные, грамотрицательные, каталаза- и оксидаза-положительные, подвижные и палочковидные. Оптимальная температура для них — 25–30°C; они могут расти только при pH 6,0–8,0 и концентрации соли от 0 до 1%.

Бактерии нового вида ассимилируют почти те же сахара, что и M. aquaticum и M. terrae. В их состав входят в основном мононенасыщенные жирные кислоты C18:1 ω7c и C18:1 ω6c, но полный профиль жирных кислот не идентичен ни одному известному виду рода Methylobacterium.

Геном штамма IF7SW-B2T, предположительно, содержит 6531 ген, в том числе для метаболизма азота и транспорта фосфатов. Идентифицировали также большое число генов устойчивости к стрессам и способствующих росту растений.

Авторы предлагают назвать новый вид Methylobacterium ajmalii sp. nov., в честь индийского специалиста по биоразнообразию доктора Аджмала Хана.

Источник

Bijlani S., et al. // Methylobacterium ajmalii sp. nov., Isolated From the International Space Station // Frontiers in Microbiology, published March 15, 2021, DOI: 10.3389/fmicb.2021.639396

Добавить в избранное