Начало коневодства в Северной Америке не связано с восстанием пуэбло

Международная группа ученых проанализировала археологические, генетические и палеонтологические данные, чтобы найти ответ на вопрос, когда и как лошади были интегрированы в жизнь коренных народов Северной Америки. Оказалось, что лошади распространились на запад и были интегрированы в культуру коренных народов задолго до восстания пуэбло в 1680 году, которое раньше считалось отправной точкой этих событий.

Credit:
123rf.com

Лошади занимают одно из центральных мест в культуре коренных народов Великих равнин и американского Юго-Запада. Западные исследователи считают, что лошади были завезены на континент испанцами во время колонизации территории современной Мексики, а затем животные распространились по американскому Западу. Предполагается, что коренные американцы не занимались коневодством до восстания пуэбло в 1680 году, когда пуэбло (группа индейских племен Юго-запада США) свергли испанское правление и получили в свои руки домашний скот. К таким выводам ученые пришли, исходя из записей европейских колонизаторов, которые бывают неточными и предвзятыми по отношению к коренному населению. Большая группа ученых, в которую вошли исследователи из народов лакота, команчи, пауни и других, провела комплексный междисциплинарный анализ для того, чтобы установить примерное время расселения лошадей по территориям Скалистых гор и Великих равнин.

Авторы тщательно изучили останки животных, подвергли их радиоуглеродному датированию и секвенировали ДНК. Также полученные результаты сопоставили с устным народным творчеством индейцев и записями европейцев-колонизаторов. Как и предполагалось, лошади коренных народов изначально имели пиренейское происхождение, но в XVIII-XIX веках были практически вытеснены британскими родственниками. Предками североамериканских исторических лошадей являются лошади Волго-Донского региона, жившие 4200 лет назад. Гипотеза о том, что предками современных и исторических лошадей могут быть североамериканские виды позднего Плейстоцена, не подтвердилась. По результатам радиоуглеродного моделирования, дата включения лошадей в индейскую культуру северо-запада Северной Америки колеблется между 1516 и 1599 годами.

При анализе останков, датируемых XVII веком, были выявлены патологические и остеологические признаки того, что лошадей использовали для верховой езды, за ними ухаживали. Так, у жеребенка, найденного в штате Вайоминг, обнаружилось окостенение места прикрепления затылочной связки, характерное для лошадей, которых используют как транспортное средство или содержат в неволе. Также на его черепе был обнаружен заживший перелом, причиной которого мог быть удар копытом другой лошади. Жеребенка нашли в окружении ритуальных вещей, подтверждая тот факт, что лошади были интегрированы в культурные традиции индейцев еще в первой половине XVII века. У лошади из Канзаса обнаружили эрозию цемента зубов и эмали, что говорит о том, что индейцы использовали металлические удила и занимались верховой ездой.

После рассмотрения изотопов кислорода, углерода и стронция, ученые предложили схему расселения лошадей на северо-запад. Исследование показало, что наиболее распространенная версия о начале использования индейцами лошадей в быту нуждается в корректировке. Авторы планируют продолжать исследования для более точного отражения истории коренных народов Америки.

Древнейшая митохондриальная ДНК американской домашней лошади

Источник:

Taylor W.T.T., et al. Early dispersal of domestic horses into the Great Plains and northern Rockies // Science 379, 1316–1323. March 31, 2023. DOI: 10.1126/science.adc9691

Добавить в избранное