Некоторые аутоантитела ассоциированы с более легким течением COVID-19

Международная группа ученых показала, что повышенные уровни аутоантител к некоторым хемокинам ассоциированы с более легким течением коронавирусной инфекции и лучшим прогнозом. Авторы сравнивали плазму людей, переболевших COVID-19, и здоровых. Они выявили сигнатуры, помогающие различить с высокой точностью выздоровевших и здоровых людей, госпитализированных и амбулаторных пациентов, а также людей с долгим ковидом и без него.

Credit:
123rf.com

У некоторых людей, перенесших коронавирусную инфекцию, развивается так называемый долгий ковид, при котором симптомы длятся продолжительное время после окончания острой фазы заболевания. Есть свидетельства того, что в развитии этого состояния участвуют дерегуляция иммунитета и аутоиммунитет, но механизм развития долгого ковида остается неясным.

В ходе COVID-19 у человека растут уровни провоспалительных цитокинов и некоторых хемокинов. Хемокины рекрутируют нейтрофилы и моноциты к сайту инфекции, где они играют ключевую роль в патофизиологии COVID-19, поддерживая воспаление, повреждая ткани и вызывая фиброз. Для болезни также характерно наличие аутоантител к интерферонам типа I и другим молекулам, что обычно ассоциировано с плохим прогнозом. Но до сих пор антитела к хемокинам были изучены недостаточно. В новой работе международная группа исследователей измерила уровни антител, которые связывают функциональные области 43 хемокинов человека в независимых когортах. Оказалось, что наличие аутоантител к некоторым хемокинам помогает выявить пациентов с хорошим прогнозом.

Авторы собрали образцы плазмы людей, перенесших COVID-19 (n=71), а также здоровых людей (n=23). N-концевая петля хемокинов нужна для связывания рецепторов. Авторы рассмотрели биологически активные антитела хемокинов, таргетирующие эту область. Оказалось, что в плазме выздоровевших людей были повышены уровни антител IgG к некоторым хемокинам (например, CCL8, CXCL13 и CXCL16) по сравнению со здоровыми контролями. Антител к трем хемокинам (CCL19, CCL22 и CXCL17) было достаточно, чтобы различить образцы перенесших COVID-19 и здоровых людей с точностью 96,8%. Эту сигнатуру валидировали в двух независимых когортах. Таким образом, коронавирусная инфекция ассоциирована со специфичным паттерном аутоантител против хемокинов.

Дальнейший анализ показал, что не было связи между нейтрализующими антителами к коронавирусу и аутоантителами. Уровни аутоантител показали слабую отрицательную корреляцию с возрастом; корреляции с полом выявлено не было.

Ученые сравнили образцы крови выздоровевших людей, отобранные примерно через шесть и через 12 месяцев после появления симптомов. Как и было показано ранее, уровень антител к рецепторсвязывающему домену значительно снизился у невакцинированных людей и вырос у вакцинированных. В то же время уровни антител к CCL19, CCL8, CCL13, CCL16, CXCL7 и CX3CL1 выросли; рост не зависел от того, был ли человек вакцинирован. Уровень антител к CXCL17 был стабилен, а к CCL22 варьировал. В острую фазу болезни количество антител к CCL19, но не к CCL22 или CXCL17, было выше, чем у здоровых, и еще повышалось к 12 месяцу. В другой когорте у людей, болеющих COVID-19, было больше антител против CCL19, CCL22 и CXCL17, чем у здоровых.

Только уровень антител к CCL19 был повышен у ранее госпитализированных людей; уровни антител к CXCL8, CCL22, CXCL16, CCL27, CXCL7, CCL20, CX3CL1 и CCL19 были выше у амбулаторных пациентов. Сравнив уровни антител к CXCL5, CXCL8 и CCL25 через шесть месяцев, можно было различить госпитализированных и амбулаторных пациентов с точностью 77,5%. Схожий результат был показан еще в двух когортах. Сигнатура, различающая здоровых и выздоровевших людей, отличалась от сигнатуры, ассоциированной с тяжестью протекания болезни.

Чтобы узнать, был ли паттерн хемокиновых антител предиктором долгого ковида, авторы использовали опросник через 12 месяцев после появления симптомов. В результате 65,1% участников сообщили о наличие по крайней мере одного симптома. Чаще всего они встречались у ранее госпитализированных людей. У людей с долгим ковидом общий уровень хемокиновых антител был ниже, чем у тех, у кого долгого ковида не было. Уровни антител к рецепторсвязывающему домену были сравнимы. По уровням антител к CCL21, CXCL13 и CXCL16 можно было предсказать, будут ли у человека симптомы долгого ковида, с точностью 77,8%.

Исследователи подтвердили, что антитела, связывающие N-петли хемокинов, были биологически активными. Уровень аутоантител не был ассоциирован с уровнем самих хемокинов.

Уровни антител к 14 хемокинам были выше у людей с ВИЧ-1 по сравнению со здоровыми людьми. Также уровни антител к четырем хемокинам были выше у людей с анкилозирующимй спондилоартритом, ревматоидным артритом и синдромом Шегрена. Плазма пациентов, инфицированных Borrelia, не отличалась от плазмы здоровых людей по количеству аутоантител.

Таким образом, аутоантитела против хемокинов присутствовали у всех переболевших COVID-19 людей. Высокий уровень экспрессии некоторых хемокиновых антител был ассоциирован с более легким протеканием болезни. Новые данные противоречат ранее выявленной ассоциации аутоантител с тяжелым течением коронавирусной и других инфекций. Авторы предполагают, что некоторые антитела помогают контролировать воспаление.

Мутации в генах интерферонового ответа связаны с угрожающей жизни формой COVID-19

Источник:

Jonathan Muri, et al. Autoantibodies against chemokines post-SARS-CoV-2 infection correlate with disease course // Nature Immunology (2023), published March 06, 2023, DOI: 10.1038/s41590-023-01445-w

Добавить в избранное