Новый метод производства вакцин с большим сроком годности

Метод производства вакцин с длительным сроком хранения представлен в журнале BMC Biotechnology. В настоящее время вакцины необходимо хранить на холоде, в результате чего расходы на поставки к месту вакцинации и хранение составляют до 80% их стоимости. Исследователи остроумно обошли эту проблему.

«Мы разработали технологию производства вакцин, которые не требуют охлаждения и имеют многолетние сроки годности. Эти вакцины можно было бы транспортировать в регионы мира без электричества и охлаждения», — говорит ведущий автор работы Луис Вака из Национального автономного университета Мексики.

Вака и его коллеги адаптировали стратегию, используемую вирусами насекомых, которая позволяет им выживать вне хозяина в течение длительных периодов времени. Ключевым компонентом этой стратегии является белок, известный как полиэдрин, который образует оболочку вокруг вируса, защищая его от окружающей среды. Предыдущие исследования авторов показали, что короткая последовательность первых 110 аминокислот, из которых состоит полиэдрин (PH (1–110)), сохраняет способность полноразмерного белка образовывать оболочку.

В контрольном эксперименте авторы объединили PH (1–110) с зеленым флуоресцентным белком (GFP). Они обнаружили, что мыши, которым инъецировали PH (1-110), слитый с GFP, продуцировали антитела против GFP и проявляли сильный иммунный ответ. (Поскольку GFP сам по себе не вызывает сильного иммунного ответа, обычно необходим адъювант, но вместе с PH (1-110) этого не требовалось.) Антитела против GFP оставались в крови вакцинированных мышей через 24 недели, что указывает на выработку длительного иммунного ответа.

Авторы также обнаружили, что частицы GFP PH (1-110), хранящиеся в виде сухого порошка при комнатной температуре в течение двенадцати месяцев, по-прежнему приводили к выработке антител, когда их использовали для вакцинации мышей после хранения. Результаты показывают, что PH (1-110) может позволить производство термостабильных вакцин, которые генерируют достаточный иммунный ответ без необходимости в адъюванте или охлаждении.

Источник

Cruz-Reséndiz et al. // BMC Biotechnology 2020; DOI: 10.1186/s12896-019-0592-9

Цитата по пресс-релизу

Добавить в избранное