Образцы для анализа на онкогенные папилломавирусы можно собирать в домашних условиях

Своевременное тестирование на высокоонкогенные подтипы вируса папилломы человека — эффективная мера профилактики рака шейки матки, однако многие женщины, в первую очередь малообеспеченные и без медстраховки, не проходят скрининг. Эту ситуацию отчасти могут исправить наборы для самостоятельного сбора образцов в домашних условиях с последующей отправкой в лабораторию.

Credit:
123rf.com

По данным Национального института рака, ежегодно в США диагностируют рак шейки матки (РШМ) примерно 14 тысячам женщин, и около 4300 пациенток в год умирают от этого заболевания. Современные методы скрининга и диагностики для многих женщин из малообеспеченных семей остаются малодоступными. Исследователи из Северной Каролины предложили использовать специальные наборы для тестирования на ВПЧ высокого риска, позволяющие проводить забор образца в домашних условиях.

Причиной развития рака шейки матки, как известно, является инфицирование высокоонкогенными вирусами папилломы человека (ВПЧ). Но предупредить появление злокачественного новообразования можно. Для этого необходимо проводить своевременный скрининг: женщинам старше 21 года рекомендуется каждые три года сдавать Пап-тест, а женщинам старше 30 — Пап-тест и анализы на выявление ВПЧ каждые пять лет. Однако охват скринингом все еще остается недостаточным, прежде всего среди женщин с низким уровнем дохода. Большинство случаев РШМ диагностируется у женщин, не прошедших скрининг.

С 2016 по 2019 годы в Северной Каролине (США) проводилось исследование «My Body, My Test-3», целью которого было увеличение охвата скрининга. Участницам исследования присылали по почте специальные наборы, с помощью которых можно самостоятельно выполнить забор материала для определения высокоонкогенных подтипов ВПЧ.

Организаторы активно привлекали внимание общественности к теме РШМ. Участниц приглашали с помощью печатных объявлений, рекламы на радио, онлайн-публикаций и общественных мероприятий. В исследовании приняли участие женщины 25–64 лет из малообеспеченных семей, безработные, не имеющие медицинской страховки и не сдававшие в течение четырех последних лет Пап-тест или анализ на ВПЧ. Большинство участниц были темнокожими или латиноамериканками. Специальные наборы для сбора материала в домашних условиях отправили им по почте. В набор входили  щеточка и пробирка со средой. Женщинам необходимо было самостоятельно взять материал из влагалища и шейки матки, погрузить его в специальную среду и отправить по почте в лабораторию, где образцы тестировали на наличие РНК высокоонкогенных штаммов ВПЧ.

Всего в исследовании приняли участие 665 женщин: 438 женщин получили набор по почте, а также им помогли записаться на прием к врачу, и еще 227 участниц составили контрольную группу; им просто помогли спланировать визит к врачу. Из 438 женщин 341 собрали материал и отправили в лабораторию. Достоверный результат был получен у 329 участниц; 317, или 72%, полностью завершили процедуру скрининга (те женщины, которые получили отрицательный результат после самотестирования или пришли в клинику). У 52 был обнаружен ВПЧ высокого риска, их направили к врачу для проведения цитологического анализа, однако на исследование явились только 22 пациентки. У восьми женщин из тех, кто самостоятельно собирал материал, были обнаружены диспластические изменения в цитологических образцах. Женщинам с подозрением на наличие предраковых изменений рекомендовали проведение кольпоскопии для постановки точного диагноза. Три участницы пришли на кольпоскопию, у двух из трех была обнаружена дисплазия шейки матки, им оказали необходимую медицинскую помощь.

В контрольной группе скрининг при визите к врачу прошли 85 женщин (37%), диспластические изменения были обнаружены у пяти, кольпоскопия рекомендована двум, и ни одна участница ее не прошла.

Таким образом, охват скрининга удалось увеличить почти вдвое (72% против 37%). Можно утверждать, что наборы для получения образцов в домашних условиях помогут выявить риски рака шейки матки у женщин, которые не могут себе позволить лишний раз обратиться в клинику.

У исследования были некоторые ограничения. Так, рассылка наборов по почте не может охватить все труднодоступные группы. Кроме того, даже активная работа с населением помогла привлечь лишь наиболее заинтересованных женщин. Многие участницы так и не посетили клиники, что говорит о возможных препятствиях (например, транспортных расходах).

EasyPrep: что говорят специалисты об автоматизации жидкостной цитологии

Источник

Peyton K Pretsch, et al. Effect of HPV self-collection kits on cervical cancer screening uptake among under-screened women from low-income US backgrounds (MBMT-3): a phase 3, open-label, randomised controlled trial // The Lancet Public Health. May 11 2023. DOI:  10.1016/S2468-2667(23)00076-2

Добавить в избранное