Одноклеточное секвенирование: разделяй, изучай и властвуй, теперь технология доступна в Москве

Международная научно-практическая Школа «Анализ отдельных клеток» теперь проходит и в Москве. Компания SkyGen заключила эксклюзивный дистрибьюторский контракт с SeekGene, стремясь сделать анализ единичных клеток доступнее для российских ученых. Российским ученым стало еще легче освоить новые технологии, а помогут им в этом приборы и реагенты, предоставленные компанией SkyGen.

Credit:
SkyGen

erid: LdtCK3KSL

Не успела отгреметь V Международная научно-практическая Школа «Анализ отдельных клеток» (ASCA 2023 Workshop) в Томске, как очередь дошла до Москвы. Проект все расширяется, так что даже в Сибири ему стало тесно. 20–22 ноября на базе РУДН пройдет ASCA Moscow Workshop 2023. Изменилось место действия, но остальное неизменно — высокий уровень обучения и материальная поддержка современными приборами и оборудованием от компании SkyGen.

Почему именно РУДН?

Исторически сложилось, что центром притяжения технологий по работе с единичными клетками является Томск. Но и другие университеты стараются не отставать. Так, именно РУДН приобрел прибор Chromium X от 10x Genomics. Многие сотрудники Томского НИМЦ одновременно аккредитованы и в РУДН, так что эти два научных центра тесно связаны.

Что ждет участников Школы?

ASCA Moscow Workshop 2023 — это три дня интенсивного обучения. В первый день пройдет небольшая теоретическая часть, в рамках которой Евгений Денисов, д.б.н., зав. лабораторией биологии опухолевой прогрессии НИИ онкологии ТНИМЦ РАН, зав. лабораторией биологии единичных клеток РУДН, расскажет о технологии работы с единичными клетками и пространственной транскриптомикой, ее возможностях и приложениях.

Татьяна Буканова, продакт-менеджер SkyGen по направлению NGS и молекулярная биология, прочитает доклад на тему «Все для вашего single-sell эксперимента и немного больше», где расскажет о приборах и реагентах компании, предназначенных для работы с единичными клетками.

Марк И из компании SeekGene выступит с докладом «An innovative single cell technology accessing analysis from Mutation, Regulation to Expression». Компания SeekGene предоставляет Школе прибор для пробоподготовки единичных клеток. SkyGen является эксклюзивным дистрибьютором SeekGene.

Также российские ученые расскажут, какие результаты они получили с помощью технологии анализа единичных клеток. Многие исследователи при этом используют навыки, полученные на предыдущих Школах.

«Мокрый» практикум

Остальная часть Школы посвящена получению практических навыков. Работа с единичными клетками делится на три этапа: подготовка клеточной суспензии, разделение и баркодирование клеток, а также секвенирование. Татьяна Геращенко, к.м.н., н.с. лаборатории биологии опухолевой прогрессии НИИ онкологии ТНИМЦ РАН, н.с. лаборатории биологии единичных клеток РУДН, расскажет о втором этапе. Он осуществляется на приборе компании SeekGene — Seek One® DD. От продукции 10x Genomics его отличает ряд характеристик:

— чип можно использовать повторно,

— прибор оснащен датчиком контроля температуры,

— прибор прост в управлении;

— есть протокол полнотранскриптомного секвенирования единичных клеток, которого нет у 10x Genomics.

Этот протокол позволяет анализировать параметры, недоступные 3’ или 5’-секвенированию транскриптомов. Например, с его помощью можно изучать РНК без полиА-хвоста, такие как мРНК, выявлять однонуклеотидные замены, фьюжены, сплайс-варианты и инделы.

Прибор и реагенты предоставлены компанией SkyGen.

Заинтересовались?

Технология Single Cell анализа в скрининге направлена на такие задачи, как анализ на ранних стадиях клинических исследованиях в области онкологии, иммунологии и разработки лекарственных препаратов, а также в других областях науки.

Если у вас есть желание тоже поработать с единичными клетками, компания SkyGen предоставит вам демо-прибор Seek One, который вы можете опробовать в своей лаборатории перед покупкой.

Напишите свой запрос на info@skygen.com


Реклама. Рекламодатель ООО «СкайДжин»

Добавить в избранное