Омикрон протекает в более легкой форме у мышей и хомячков

Международная группа ученых инфицировала омикроном и другими штаммами мышей и хомячков дикого типа, а также трансгенных животных с человеческим рецептором ACE2. Во всех случаях коронавирусная инфекция, вызванная омикроном, протекала легче. Репликация омикрона была снижена в легких всех грызунов, а также в верхних дыхательных путях мышей, но не хомячков.

Credit
lightfieldstudios | 123rf.com

Вариант омикрон (B.1.1.529) имеет рекордное число замен, делеций и инсерций в S-белке. Ученые опасаются, что из-за них новый вариант сможет избегать действия вакцин и терапевтических антител. Наличие замены N501Y и изменений в сайтах K417, E484, Q493, Q498 и N501 позволяет предположить, что омикрон, как и штамм B.1.351 (бета), может заражать мышей дикого типа. Международная группа исследователей изучила, насколько тяжело мыши и хомячки переносят омикрон.

Авторы заражали мышей линии 129 разными изолятами омикрона. Животные, которых инфицировали другими штаммами, несущими замену N501Y, теряли 10–15% массы тела к третьему-четвертому дню после инфекции. Однако зараженные омикроном мыши не теряли в весе. Также на третий день после инфекции уровень вирусной РНК в носовых раковинах и легких у таких мышей был в 10–100 раз ниже, чем у инфицированных штаммом B.1.351. В верхних и нижних дыхательных путях зараженных омикроном мышей было меньше заразных вирусных частиц, а их легкие работали лучше. Схожие результаты получили на мышах линий C57BL/6 и BALB/c.

В опытах на трансгенных мышах K18-hACE2, экспрессирующих человеческий ACE2, ученые показали, что ни молодые, ни старые животные не теряли в весе под действием омикрона к пятому-шестому дню инфекции, в отличие от предыдущих штаммов, таких как B.1.351. Уровень заразных вирусных частиц в нижних дыхательных путях также был ниже, как и уровни провоспалительных цитокинов и хемокинов. Таким образом, омикрон был ослаблен в дыхательных путях нескольких линий мышей.

После этого авторы заражали разными изолятами омикрона хомячков. Хомячки не теряли в весе, также авторы наблюдали более низкие уровни вирусной РНК и вирусной нагрузки в легких, если сравнивать с животными, инфицированными штаммами WA1/2020 D614G и B.1.617.2 (дельта). В то же время в верхних дыхательных путях при заражении омикроном уровни вирусной РНК и вирусная нагрузка не были снижены. Сравнив работу легких у больных хомячков, авторы заключили, что омикрон также был ослаблен в их организме.

Омикрон в легких хомячков реплицировался с меньшей эффективностью. Инфекция, вызванная омикроном, также протекала легче у трансгенных хомячков, экспрессирующих человеческий ACE2.

Полученные на людях предварительные данные о более легком протекании COVID-19, вызванного омикроном, коррелируют с новыми результатами. Другая работа показала, что, вероятно, омикрон лучше размножается в клетках верхних дыхательных путей человека, что объясняет скорость его распространения, но хуже — в клетках нижних дыхательных путей, что объясняет его более мягкое течение. Механизм пока не до конца ясен, но недавно было опубликовано исследование, проведенное на клетках Calu3 и Caco2, а также на трансгенных мышах, которое позволяет предположить, что омикрон менее эффективно использует трансмембранную сериновую протеазу 2 (TMPRSS2).

Источник

Halfmann P.J., et al. SARS-CoV-2 Omicron virus causes attenuated disease in mice and hamsters // Nature (2022), published January 21, 2022, DOI: 10.1038/s41586-022-04441-6

Добавить в избранное