Онкомаркер CA 19-9 поможет спрогнозировать выживаемость при аденокарциноме двенадцатиперстной кишки

Ученые из США провели ретроспективное исследование значимости двух биомаркеров — карциноэмбрионального антигена (CEA) и углеводного антигена (СА 19-9) — при прогнозировании течения аденокарциномы двенадцатиперстной кишки. СА 19-9 показал большую прогностическую значимость, но необходимы дальнейшие исследования на более крупной когорте.

Credit:
123rf.com

На долю аденокарциномы двенадцатиперстной кишки (АДК) приходится 0,5% от общего числа раковых заболеваний ЖКТ. Несмотря на существующие методы лечения, прогноз у пациентов с АДК остается плохим. Некоторые опухолевые маркеры уже применяются для прогнозирования или для оценки ответа на лечение, но их прогностическая ценность все еще не до конца понятна.

Карциноэмбриональный антиген (CEA) и углеводный антиген (СА 19-9) широко применяются при мониторинге аденокарциномы толстой кишки и поджелудочной железы. Группа ученых из США в новом исследовании попыталась найти ответ на вопрос, есть ли взаимосвязь между уровнями CEA и CA19-9 и выживаемостью пациентов. CEA был выбран в качестве потенциального маркера АДК, так как течение АДК напоминает течение аденокарциномы толстой кишки. СА 19-9 был выбран из-за того, что АДК по морфологии напоминает злокачественные опухоли поджелудочной железы.

В исследовании участвовало 68 пациентов с АДК из больницы города Гейнсвилл (Флорида, США), проходящих лечение за последние 16 лет. При этом 59% пациентов были мужского пола, 65% курили. Также 7% опухолей были найдены случайно, а 92,7% — в ходе обследования после жалоб на симптомы. Самым распространенным симптомом была боль в животе (34%). Чаще всего опухоль располагалась во второй части ДК (29%); 37% пациентов на момент постановки диагноза уже имели метастазы.

Уровень CEA был повышен у 48,5% пациентов, СА 19-9 — у 36,8%. Разницы в концентрации в зависимости от расы обнаружено не было. Анализ выживания Каплана-Мейера показал, что у пациентов с повышенным уровнем СА 19-9 медианная общая выживаемость (МВ) составляет 8,4 месяца, в то время как у пациентов с нормальными показателями — 27,2 месяца. МВ у пациентов с повышенным CEA составила 13,2 месяца, а у пациентов с нормальными показателями — 65,3 месяца. После многомерного анализа статически значимым оказалось только повышение уровня СА 19-9.

Полученные результаты говорят о возможности применения CEA и СА 19-9 при терапии АДК. Знание концентраций этих маркеров может помочь хирургу принять решение о поиске метастаз или рассмотреть проведение лапароскопического исследования до проведения операции. Авторы подчеркивают, что для подтверждения прогностической значимости необходимы более крупные исследования.

Семь молекул в выдохе предскажут рак легкого

Источник:

Altshuler E., et al. Importance of carbohydrate antigen (CA 19-9) and carcinoembrionic antigen (CEA) in the prognosis of patients with duodenal adenocarcinoma: a retrospective single-institution cohort study. // Oncotarget. (14). April 15, 2023. DOI: 10.18632/oncotarget.28406

Добавить в избранное