Пациенты с синдромами избыточного роста смогут получить поддержку от «Круга добра»

10 апреля 2023 года в Общественной палате Российской Федерации состоялась пресс-конференция благотворительного фонда «Круг добра» и Медико-генетического научного центра (МГНЦ) имени академика Н.П. Бочкова. Темы — старт научно-диагностической программы по диагностике PROS (спектр синдромов избыточного роста) и возможность лекарственной поддержки для пациентов, у которых он будет обнаружен.

Изображение:

Фосфоинозитид-3-киназа. Причина заболевания — соматические мутации в гене ее субъединицы

Credit:

Roadnottaken | wikimedia.org

Спектр синдромов избыточного роста (PROS, PIK3CA-related overgrowth spectrum) недавно добавлен в перечень тяжелых и редких заболеваний, по которым оказывает поддержку детям aонд «Круг добра». Эта группа заболеваний вызвана соматическими мутациями в гене PIK3CA, кодирующем белок p110α, субъединицу фермента фосфоинозитид-3-киназы — регулятора клеточной пролиферации, роста и апоптоза. Мутации приводят к разрастанию различных органов и тканей; локализация разрастания зависит от того, в каких клетках произошла мутация.

Председатель правления фонда «Круг добра» Александр Ткаченко напомнил, что перечни фонда сейчас включают уже 71 заболевание, причем некоторые из них фактически являются группами заболеваний. Помощь получили более 5,5 тыс. детей, и более 124 млрд рублей направил Фонд для закупки лекарств. Очень важно взаимодействие с МГНЦ, подчеркнул Александр Ткаченко. МГНЦ проводит подтверждение первоначальных диагнозов, полученных в ходе программы неонатального скрининга, которая с 2023 года расширена до 36 нозологий. Как только удается получить генетическое подтверждение болезни, фонд обеспечивает лечение. Часто выявляют такие заболевания, как спинальная мышечная атрофия (СМА) или первичные иммунодефициты; с начала года получено 11 заявок на лекарственное обеспечение пациентов со СМА. За первые три месяца работы фонда в этом году одобрены 82 заявки. Сроки от подачи заявления родителями на портале госуслуг до получения лекарства сокращает как взаимодействие с МГНЦ, так и непосредственные контакты с субъектами РФ.

«Когда создавался фонд “Круг добра”, я сразу понял, что фонд создается для нас», — так начал свое выступление Сергей Куцев. Именно врачи-генетики встречаются с тяжелыми и редкими заболеваниями, однако до появления фонда ситуация с лечением была непростой, регионы с трудом закупали даже зарегистрированные препараты, о незарегистрированных не приходилось и мечтать. Сейчас ситуация изменилась, и на первый план вышла работа МГНЦ по ранней диагностике. Как можно более раннее начало лечения позволяет избежать глубокой инвалидизации и летальных исходов, именно в этом смысл неонатального скрининга. Но существуют и другие программы. Сергей Куцев призвал врачей заходить на сайт МГНЦ, где представлено более 30 научных программ для диагностики наследственных заболеваний. Эти программы бесплатны для пациентов, а лечение обеспечивает «Круг добра».

Синдром PROS — яркий пример истории успеха. Препарат, ингибирующий избыточный рост тканей, буквально через несколько месяцев после того, как его утвердили FDA и EMA, будет доступным и в РФ. Для этого проделана огромная работа по взаимодействию с фарминдустрией, подчеркнул Сергей Куцев.

Наталия Семенова, ведущий научный сотрудник Научно-консультативного отдела МГНЦ, подробнее рассказала о природе спектра синдромов избыточного роста. Эти заболевания давно известны генетикам, но теперь стало понятно, что вся эта разнообразная симптоматика связана с мутациями PIK3CA в соматических (неполовых) клетках, которые происходят на 20- 56-й день эмбрионального развития. При этом наблюдается аномальный рост тканей, органов или конечностей; возможны боли и нарушение функций органов. Клинические проявления обычно отмечаются на первом году жизни. До сих пор было доступно только хирургическое лечение, к примеру, ампутация пораженной конечности. Теперь есть возможность остановить избыточное деление клеток с помощью лекарственного препарата, но проблемой остается невысокая осведомленность врачей об этом редком заболевании. Кроме того, здесь нужен особый подход к диагностике: исследуется не кровь, а образцы пораженных тканей.

Мы должны обращаться не только к коллегам, но и к обществу в целом, добавил Сергей Куцев. Иногда пациенты идут к диагнозу годами, получают множество диагнозов, и ни один не является верным. Бывает и так, что пациент сам ставит себе диагноз: узнает о похожей симптоматике из литературы и просит назначить анализ.

Александр Ткаченко напомнил, что «Круг добра» подготовил программу повышения квалификации врачей совместно с Московским центром последипломного образования. Курс продолжительностью 72-часа включает основные редкие и тяжелые заболевания, охваченные фондом, и способствует формированию «орфанной настороженности».

О новой научно-диагностической программе, стартовавшей в МГНЦ, рассказал ее руководитель Владимир Стрельников. PROS ставит непростую диагностическую задачу, но оборудование, которым располагает МГНЦ, позволяет эффективно находить соматические мутации. Тем не менее некоторые сходные по проявлениям синдромы могут быть вызваны мутациями не в гене PIK3CA, а в других генах-регуляторах клеточного цикла. Поэтому разрабатываются способы поиска соматических мутаций и в других генах. Исследователи МГНЦ уточняют молекулярно-генетический спектр синдромов, относящихся к PROS, ищут клинико-генетические корреляции, устанавливают частоту заболевания, которая в настоящее время наверняка недооценивается. Есть и другие научные задачи, например, определение характеристик биоматериала, необходимого для диагностики.

Планируется исследование с наибольшим количеством пациентов среди всех подобных исследований, проводившихся в рамках одной страны, — около 80 участников. (Самое крупное мультицентровое исследование, проведенное до сих пор, включало 160 человек). Владимир Стрельников подчеркнул, что у них будет больше возможностей для работы с материалом разрастания, появится возможность сравнить информативность анализа материала из очага поражения, кожи над очагом поражения, лимфоцитов периферической крови и буккального эпителия. Необходимо разрабатывать способы верификации мутаций: они могут быть в очень малом проценте клеток, поэтому нужен независимый метод подтверждения. «Такой комплекс разработок позволит, надеюсь, через один-два года предложить наиболее эффективный способ диагностики синдромов из группы PROS», — сказал в заключение Стрельников.

Знание основной генетической причины PROS позволило начать применять для его лечения препарат для терапии онкозаболеваний, в частности, рака молочной железы, — ингибитор фосфатидилинозитол-3-киназы алпелисиб. Естественно, нельзя механически переносить препарат с одной нозологии на другую. В случае алпелисиба были проведены КИ и за рубежом, и в России по программе раннего доступа, они показали хороший результат и приемлемые побочные эффекты. До сих пор препарат для пациентов с PROS закупался из внебюджетных источников, однако теперь заболевание и лекарство включены в перечни закупок фонда «Круг добра».

 

 

УЧАСТНИКИ:

Александр Евгеньевич Ткаченко, председатель правления благотворительного фонда «Круг добра»

Сергей Иванович Куцев, академик РАН, директор ФГБНУ «Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова», главный внештатный специалист по медицинской генетике Минздрава России

Владимир Викторович Стрельников, д.б.н. ,заведующий лабораторией эпигенетики ФГБНУ «Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова»

Наталия Александровна Семенова, ведущий научный сотрудник Научно-консультативного отдела ФГБНУ «Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова»

Добавить в избранное