Почему дети и взрослые по-разному болеют COVID-19

С помощью мультиомиксного профилирования единичных клеток ученые из Великобритании обнаружили различия в механизмах иммунного ответа на SARS-CoV-2 у детей и взрослых. Так, у детей выявили более высокий изначальный уровень интерферонового ответа в дыхательных путях и большее количество наивных лимфоцитов, что, по мнению авторов, и обеспечивает более легкое протекание болезни.

Credit:
123rf.com

Дети легче переносят заражение SARS-CoV-2, чем взрослые. Изучение молекулярных основ различий прогрессирования заболевания у детей и взрослых может подтолкнуть к разработке новых подходов к лечению тяжелой формы COVID-19. Исследователи из Великобритании сопоставили омиксные данные, полученные на клетках эпителия носа, трахеи, бронхов и крови людей разного возраста.

В исследовании приняли участие 19 детей и 18 взрослых пациентов с COVID-19 и 41 человек из контрольной группы. Полученные данные авторы статьи выложили в открытом доступе на сайт в виде, удобном для интерактивного анализа.

Используя РНК-секвенирование единичных клеток и CITE-seq, авторы изучили, как влияет заражение COVID-19 на местную и системную иммунную реакцию у детей и у взрослых. У здоровых детей в дыхательных путях есть клетки, уже активированные интерфероном, и после заражения SARS-CoV-2 эта активация дополнительно усиливалась. Авторы считают, что более высокий изначальный уровень интерферонового ответа у детей ограничивает репликацию вируса и прогрессирование заболевания.

Системный ответ у детей характеризуется увеличением уровня наивных лимфоцитов и истощением пула естественных киллеров, тогда как у взрослых наблюдалось распространение цитотоксических Т-клеток. Ученые выяснили, что дендритные клетки инициируют передачу сигналов интерферона на ранней стадии инфекции и выявили новые паттерны транскрипции эпителиальных клеток, связанные с возраст-специфичным ответом на SARS-CoV-2.

Многие другие изменения в иммунной системе, показанные для пациентов с COVID-19, наблюдались в равной степени и у детей, и у взрослых. Например, у пациентов всех возрастов увеличивалась пропорция плазматических клеток и плазмобластов, а также уменьшалось количество моноцитов и дендритных клеток в крови.

Таким образом, авторы описали несколько механизмов, потенциально объясняющих более мягкое течение коронавирусной инфекции у детей.

Источник

Yoshida M., et al. Local and systemic responses to SARS-CoV-2 infection in children and adults // Nature (2021) DOI: 10.1038/s41586-021- 04345-x

Добавить в избранное