Пол донора не влияет на выживаемость реципиента при переливании крови

Канадские ученые проанализировали, зависит ли исход для реципиента от пола донора крови. Они разделили пациентов, получавших кровь от доноров-женщин и доноров-мужчин, в соотношении 40:60. Значительной разницы в смертности пациентов между двумя группами обнаружено не было. Однако у пациентов, получавших кровь от женщин, чаще встречалась инфекция метициллин-резистентным Staphylococcus aureus.

Credit:
123rf.com

При переливании крови необходимо учитывать множество характеристик донора. Однако до сих пор нет подтвержденных данных о значении пола. В зависимости от пола донора эритроциты могут отличаться способностью к переносу кислорода, устойчивостью к лизису, иммуномодулирующей активностью и способностью к индукции васкулопатии (воспаление стенок кровеносных сосудов). В литературе встречаются противоречивые сведения: одни считают, что женская донорская кровь обладает защитными свойствами, другие — что она снижает выживаемость. Так как переливание эритроцитов — одна из наиболее часто проводимых в больницах процедур, необходимо установить, есть ли взаимосвязь между полом донора и выживаемостью реципиентов. Ученые из Канады прояснили этот вопрос и опубликовали результаты в New England Journal of Medicine.

Пациентов случайным образом поделили на две группы. Так, 40% получали кровь от доноров-женщин, а 60% — от доноров-мужчин (это оправдано, так как мужчины чаще становятся донорами крови). Авторы учитывали общее количество смертей за исследуемый период, за 30 дней, 3 месяца, 6 месяцев, 1 год и 2 года, продолжительность пребывания в стационаре, попадание в отделение интенсивной терапии, развитие нового онкологического заболевания, появление метициллин-резистентного (МР) Staphylococcus aureus и Clostridium difficil, проведение гемодиализа, развитие инфаркта миокарда и количество переливаний у пациента.

В исследовании приняли участие 8719 пациентов, 3529 в группе, получавшей кровь от доноров-женщин, и 5190 в группе, получавшей кровь от доноров-мужчин. Женщина-доноры были моложе, имели более низкий уровень гемоглобина и совершили меньше донаций, чем мужчины-доноры.

Во время проведения исследования в группе, получавшей кровь от доноров-женщин, погиб 1141 пациент, в группе, получавшей кровь от доноров-мужчин, — 1712 пациентов. За весь период значимой разницы в выживаемости между группами не было выявлено.

Однако в группе, получавшей кровь от доноров-женщин, заболеваемость МР S. aureus была выше, чем в группе, получавшей кровь от доноров-мужчин. Остальные показатели были примерно равны. Средняя продолжительность пребывания в стационаре составила 21,0 день и 20,8 дней соответственно. При анализе подгрупп было показано, что риск смерти пациентов-мужчин, получивших кровь от доноров-женщин, ниже, чем у тех, кто получил кровь от доноров-мужчин. Также риск смерти пациентов, получивших кровь от доноров в возрасте от 20 до 29,9 лет, выше в группе, получавшей кровь от доноров-женщин. Ученые предполагают, что эти результаты были случайностью и призывают трактовать их с осторожностью.

Авторы нового исследования пишут, что связи между выживаемостью реципиентов и полом донора нет. Результат, говорящий о том, что МР S. aureus чаще встречается в группе, получавшей кровь от доноров-женщин, они не комментируют.

Молодые мыши стареют, если им перелить кровь пожилых особей

Источник:

Michaël Chassé, et. al. Effect of Donor Sex on Recipient Mortality in Transfusion. // New England Journal of Medicine 388, 15. April 13, 2023. DOI: 10.1056/NEJMoa2211523

Добавить в избранное