Полногеномное секвенирование привело к неожиданному диагнозу

Семья А, в которой имели место многочисленные случаи расстройств аутистического спектра (РАС), принимала участие в генетическом исследовании. В результате полногеномного секвенирования австралийские ученые случайно обнаружили экспансию коротких тандемных повторов в гене CNBP у двух детей, а позже — и у их матери. Экспансия вызывает миотоническую дистрофию 2-го типа и никак не ассоциирована с РАС. Авторы подчеркивают диагностический потенциал полногеномного секвенирования.

Credit:
123rf.com

Австралийские ученые неожиданно выявили миотоническую дистрофию 2-го типа (ДМ2) у представителей семьи А, которая принимала участие в исследовании расстройств аутистического спектра (РАС). В результате полногеномного секвенирования были выявлены короткие тандемные повторы CCTG в гене CNBP. Эти повторы не были ассоциированы с РАС, а их обнаружение демонстрирует диагностический потенциал полногеномного секвенирования.

В семье А неоднократно диагностировали случаи РАС, из-за чего их взяли в исследование. Ученые секвенировали геномы семи детей из четырех нуклеарных семейств. Искали в том числе короткие тандемные повторы, так как, например, синдром ломкой X-хромосомы, вызванный экспансией повторов в гене FMR1, в 50% случаев сопровождается РАС.

В результате экспансию повторов CCTG обнаружили в интроне гена CNBP у двух детей — брата и сестры. Также было установлено, что повторов у них около 80. Это выше порога патогенности для ДМ2 (75). При этой патологии число повторов может доходить до 10 000, но известно, что методы in silico не позволяют точно подсчитать их при большом количестве повторов. Но то, что их больше 75, было установлено точно.

Дополнительное исследование выявило экспансию повторов также у матери, что у нее сопровождалось умеренными симптомами ДМ2. Этот генотип не был ассоциирован с РАС в семье. Так, РАС было выявлено у отца детей, у которого не было экспансии повторов в гене CNBP.

ДМ2 — заболевание с поздним началом и часто с умеренными симптомами. Так, в семье А симптомы были у матери, но диагноз ей не был поставлен до проведения генетического тестирования. Постановка диагноза важна для адекватной терапии и генетического консультирования. То, что ученым удалось выявить тандемные повторы там, где их не искали, говорит о пользе исследования метода для диагностики неврологических расстройств. Авторы подчеркивают важность поиска экспансии повторов в базах данных полногеномного секвенирования.

Источник:

Rafehi H., et al. Unexpected diagnosis of myotonic dystrophy type 2 repeat expansion by genome sequencing // European Journal of Human Genetics (2022), published August 09, 2022, DOI: 10.1038/s41431-022-01166-y

Добавить в избранное