Препарат ТАФ для профилактики ВИЧ-инфекции повышает риск гипертонии

Ученые из США проанализировали медицинские истории 6824 пациентов, которые принимали комплексные антивирусные препараты ТАФ и ТДФ для профилактики ВИЧ инфекции. Установлено, что прием ТАФ повышает риск развития гипертонии и назначения статинов в первые два года после начала лечения по сравнению с препаратом ТДФ, особенно если пациент начал принимать препарат после 40 лет.

Credit:
123rf.com

Группа американских ученых сравнила риски возникновения гипертонии и приема статинов у взрослых пациентов, получавших комбинированные противовирусные препараты ТАФ и ТДФ для профилактики ВИЧ-инфекции.

Профилактика передачи ВИЧ представляет собой прием антивирусных препаратов для снижения риска инфицирования. В настоящее время существует две оральные схемы профилактики: ТДФ (эмтрицитабин/тенофовира дизопроксила фумарат) и ТАФ (эмтрицитабин/тенофовира алафенамида фумарат). ТДФ включает в себя эмтрицитабин и тенофовира дизопроксила фумарат, который при всасывании высвобождает собственно тенофовир — аналог нуклеотида, ингибирующий вирусную обратную транскриптазу. В ТАФ тенофовир присутствует в форме алафенамида фумарата. Из-за различий в фармакокинетике системная экспозиция ТАФ ниже, чем у ТДФ, но при этом ТАФ обеспечивает схожий или даже более высокий уровень тенофовира внутри клеток. Это позволяет использовать меньшие дозы препарата, что в свою очередь может снизить риск нежелательных побочных эффектов.

Важно отметить, что хотя эффективность обеих схем в предотвращении ВИЧ и общая безопасность сравнимы, данные новых исследований указывают на то, что ТАФ может иметь преимущества для здоровья костей и почек, но также может сопровождаться увеличением веса и повышением уровня холестерина. В одном из исследований было показано, что частота приема статинов выше у лиц, получавших ТАФ, чем у лиц, принимавших ТДФ. Это означает, что ТАФ может повысить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследовались медицинские истории 6824 человек, средний возраст которых составлял 34 года; 97% из них были мужчинами. Среди них 93,3% принимали ТДФ, а 6,7% — ТАФ. В ходе анализа была выявлена статистически значимая ассоциация между приемом ТАФ и повышенным риском развития гипертонии в течение двух лет после начала профилактики ВИЧ по сравнению с пациентами, принимавшими ТДФ. Важно отметить, что эта ассоциация была более явной у пациентов старше 40 лет.

Кроме того, авторы собрали данные по назначению статинов пациентам, начавшим профилактику ВИЧ с ТАФ и ТДФ. И в этом случае установлена статистически значимая разница: лицам, принимавшим ТАФ, чаще назначали статины в течение двух лет после начала профилактики ВИЧ. Ранее у ВИЧ-инфицированных пациентов, получавшим ТАФ в качестве антиретровирусной терапии, наблюдали повышенный уровень холестерина-ЛПНП, увеличение веса и в целом ухудшение липидного профиля. Очевидно, эти факторы способствуют повышению кровяного давления.

Авторы работы отмечают ряд ограничений исследования. Прежде всего, пациентов, принимавших ТАФ, было в разы меньше пациентов, принимавших ТДФ. Затем, в исследованной выборке люди с предрасположенностью к развитию гипертонии принимали ТАФ; для устранения этого ограничения авторы попытались найти похожую когорту среди пациентов, принимавших ТДФ. Наконец, рассмотренная группа пациентов состояла главным образом из мужчин, что мешает исследовать возможные различия, связанные с полом.

Полученные результаты позволяют предположить, что, несмотря на преимущества ТАФ в отношении здоровья почек и костей, он может негативно влиять на кардиометаболическое здоровье.


Генетический вариант у людей африканского происхождения повышает устойчивость к ВИЧ

Источник

Rivera A.S., e. a. Use of Tenofovir Alafenamide Fumarate for HIV Pre-Exposure Prophylaxis and Incidence of Hypertension and Initiation of Statins // JAMA Network Open. 2023 Sep 5; 6(9):e2332968. DOI: 10.1001/jamanetworkopen.2023.32968

Добавить в избранное