Птичий грипп у мужчин снижает уровень тестостерона

Заражение вирусом птичьего гриппа H7N9 у мужчин, но не у женщин, связано со снижением уровней общего и свободного тестостерона. Эксперименты на мышах показали, что респираторная инфекция H7N9 не только вызывает высокую вирусную нагрузку и воспалительный цитокиновый ответ в яичках, но и уменьшает концентрацию тестостерона в плазме. По мнению ученых, уровень половых гормонов может стать маркером тяжелого течения птичьего гриппа.

Credit:
123rf.com

Первые случаи заражения человека вирусом птичьего гриппа (H7N9) были зарегистрированы в 2013 году в Китае. С тех пор H7N9 стал причиной пяти волн эпидемии с 2013 по 2017 год, и каждый раз мужчины болели чаще (68–71%), чем женщины. Причины гендерной избирательности птичьего гриппа остаются неизвестными.

Эксперименты на мышах ранее демонстрировали, что инфекция H1N1 снижала уровень тестостерона у самцов, но не у самок, причем у самцов с низким уровнем гормона инфекция протекала тяжелее всего. Вот почему исследователи из Германии и Китая решили оценить влияние тестостерона на заболеваемость H7N9 у людей.

Для исследования были отобраны 369 человек, среди которых были участники с ПЦР-подтвержденной инфекцией H7N9, пациенты с ПЦР-подтвержденной инфекцией H1N1 или H3N2, а также люди, имевшие контакты с вирусом H7N9, но с отрицательным результатом ПЦР. Во всех группах измерялись концентрации половых гормонов в крови.

У мужчин, инфицированных H7N9, общий уровень циркулирующего тестостерона был снижен по сравнению с H7N9-отрицательными участниками. У мужчин в возрасте 18-49 лет наблюдалась тенденция к более высокому риску смерти во время инфекции, если общий уровень тестостерона был низким. Среди женщин, инфицированных H7N9, общий уровень тестостерона был сопоставим с H7N9-отрицательными контролями. В отношении эстрадиола связь с инфекцией у мужчин не была показана. У женщин инфекция H7N9 была ассоциирована с повышенным уровнем эстрадиола только в группе старше 50 лет. Авторы говорят о необходимости дополнительных исследований.

Ученые пришли к выводу, что заражение вирусом H7N9 у мужчин, в отличие от женщин, связано со снижением уровней общего и свободного тестостерона. Результаты подтверждают гипотезу о том, что низкие уровни общего тестостерона у мужчин в возрасте 18-49 лет связаны со смертельным исходом. Также показано влияние концентраций цитокинов и хемокинов на течение птичьего гриппа. Повышенные уровни G-CSF, GM-CSF, IL-10, MCP-1, TNF-α и IL-15 были ассоциированы со смертью у мужчин, инфицированных H7N9.

Эксперимент на самцах мышей подтвердил, что птичий грипп вызывает значительное снижение уровня циркулирующего тестостерона. Также в яичках мышей при заражении H7N9 наблюдались повышенные уровни воспалительных цитокинов и хемокинов. Авторы исследования предполагают, что выработка тестостерона может подавляться либо непосредственно через местную инфекцию и воспаление яичек, либо через действие системного воспаления на гипоталамо-гипофизарно-гонадную ось.

Уровень тестостерона у мужчин, инфицированных вирусом H7N9, может в будущем послужить прогностическим маркером тяжелого течения заболевания, но для этого понадобятся дальнейшие исследования.

Коронавирус заражает семенники хомячков

Источник:

Tian Bai, et al. H7N9 avian influenza virus infection in men is associated with testosterone depletion. Nature Communications, 13, 6936 (2022). DOI:  10.1038/s41467-022-34500-5

Добавить в избранное