ПЦР-тест на вирус кори: теперь и в России

Привычный метод лабораторной диагностики кори — ИФА-тесты на иммуноглобулины классов М и G к вирусным антигенам. В конце 2021 года в России получил регистрационное удостоверение набор для выявления РНК вируса кори в биоматериале методом ПЦР в реальном времени — «АмплиТест Корь». Линейка диагностических тест-систем «АмплиТест» разрабатывается в ФГБУ «Центр стратегического планирования» ФМБА России.

Вспышки кори в России не прекращаются, сообщения о новых случаях поступают и в 2023 году. Массовую вакцинацию против кори в январе начали в Новосибирской области. Но если вспышка уже началась, сократить число заболевших поможет грамотно организованная лабораторная диагностика. О ПЦР-тестировании на корь рассказывает Анастасия Носова, научный сотрудник ФГБУ «ЦСП» ФМБА России.

Тесты на основе иммуноферментного анализа имеют невысокую стоимость, не требуют дорогого оборудования. А в чем преимущество ПЦР-теста?

Основной минус диагностики кори с помощью выявления антигенов класса М методом ИФА состоит в том, что в первые три дня после появления сыпи этот метод обладает сниженной диагностической чувствительностью. По литературным данным, около 30% случаев может быть не выявлено этим методом. А метод на основе ПЦР именно в этот промежуток времени обладает более высокой чувствительностью и специфичностью. Более того, есть данные, что мы можем выявлять РНК вируса кори за 5 дней до появления сыпи. Это нам может помочь на этапе отслеживания контактов заболевшего, чтобы более эффективно ограничивать распространение болезни, уменьшать количество случаев и сократить масштаб вспышки.

Что можно сказать об аналитических характеристиках набора?

Набор позволяет качественно выявлять вирусы кори в мазках из носа и ротоглотки. Аналитическая чувствительность 103 геном-эквивалент на миллилитр, аналитическая специфичность 100%. Естественно, в случае кори нам не очень нужна высокая чувствительность, например, до 50 ГЭ/мл, просто потому, что у кори достаточно высокая вирусная нагрузка, особенно на ранних этапах заболевания.

Набор «Амплитест Корь» позволяет определять генотипы вируса кори?

Нет, наш набор не позволяет выявлять генотип вируса кори, он выявляет РНК всех генотипов — вот о чем речь. С другой стороны, это не так важно с точки зрения диагностики, с точки зрения клиники и лечения генотип ничего не значит. Мы определяем генотип на этапе эпидемиологического исследования вспышек — для отслеживания контактов и мониторинга эффективности программы элиминации кори.

Определение генотипа помогает понять, как распространялось заболевание?

Да, откуда пришло, является ли, например, заболевание в регионе частью одной вспышки или было несколько завозов?

Как должно происходить тестирование, например, при вспышке в школе, чтобы как можно быстрее ее погасить? Вот мы узнали о случае заболевания корью…

Естественно, первичными будут клинические симптомы. Сначала более ранние, обычно не совсем специфические, такие как лихорадка, кашель, — стандартные симптомы ОРВИ. На этом этапе дети чаще всего остаются дома, им вызывают врача. Через пару дней появляется сыпь, врач уже может диагностировать корь и отправить анализ в лабораторию, и при лабораторном подтверждении диагноза это обязательно изоляция. И если, например, ребенок ходил в школу, то это карантин, отслеживание контактов.

Контакты — это, наверное, весь класс, потому что корь очень заразная, по сравнению с тем же COVID-19 репродуктивное число гораздо больше?

Да, это высококонтагиозное заболевание.

И теперь можно проверить контактных детей, даже бессимптомных, с помощью ПЦР-теста? То есть нужно взять у них мазки и отправить в лабораторию?

Конечно, это делается в профессиональной лаборатории, но поскольку у нас сейчас есть зарегистрированный набор, это не будет проблемой. До этого у больниц и лабораторий не было возможности просто купить набор и проводить тестирование. А когда есть набор, прошедший регистрацию, это упрощает задачу.

Иммуноферментные анализы на корь тоже выполняются в лабораторных условиях, или существуют экспресс-тесты?

Нет, на сегодняшний момент ИФА — это тоже именно лабораторный метод. В любом случае для забора биоматериала можно будет вызвать специалиста, как это делалось и при COVID-19, и организовать доставку в лабораторию.

За рубежом есть ПЦР-тесты на корь?

Безусловно, и довольно давно. Например, в Китае с 2014 года ПЦР-анализ введен как дополнительный метод, в дополнение к рутинной диагностике, основанной на ИФА.

А почему же его используют как дополнительный, если он выявляет корь наиболее рано?

Это сложный вопрос, связанный с привыканием медицинской общественности к новым, более перспективным методам лабораторной диагностики. Ковид показал, что ПЦР-диагностика может быть основным методом, но на сегодняшний момент применительно к кори давайте начнем с малого и будем говорить о комплексном подходе — подтверждении диагноза, подтверждении результатов, полученных методом ИФА, диагностика контактных лиц.

 

ЗАПИСЬ ВЕБИНАРА О КОРИ (23.03.2023 г.; доклад А.О.Носовой — 01.47:35)

 

 

Набор «АмплиТест® Корь» (№ Р3Н 2021/16250 от 16 мая 2022 года) — это:

  • выявление всех клинически значимых субтипов вируса кори;

  • выявление вируса на самой ранней стадии развития заболевания (за 3–5 дней до появления коревой сыпи);

  • аналитическая чувствительность 1х103 ГЭ/мл;

  • наличие внутреннего контрольного образца (ВКО) позволяет контролировать все этапы ПЦР-исследования для каждого образца, оценивать влияние потенциальных ингибиторов на результаты, а также исключать ложноотрицательные результаты;

  • доказанное отсутствие перекрестных реакций с другими возбудителями инфекционных заболеваний.

Набор адаптирован для амплификаторов:

  • Rotor-Gene Q (QIAGEN);

  • CFX 96 (Bio-Rad);

  • ДТпрайм (ДНК Технология).

Добавить в избранное