Риск развития рака яичек повышается при наличии психических расстройств

Шведские ученые сопоставили данные пациентов с раком яичек и психическими расстройствами со здоровыми мужчинами. Они обнаружили небольшое повышение риска развития семиномы и смертности у мужчин с нарушениями развития нервной системы. Открывшаяся взаимосвязь может помочь раньше диагностировать рак яичек у мужчин с психическими расстройствами.

Credit:
123rf.com

У молодых мужчин рак яичек — наиболее часто встречающаяся форма онкологии. Около 95% случаев приходится на герминогенные опухоли (TGCT), которые развиваются из первичной половой клетки. Ученые исследовали разные факторы, повышающие вероятность развития рака: низкая масса тела при рождении мальчика и малый гестационный возраст, работа в сфере обслуживания самолетов, профессия пожарного и курение марихуаны. Известны данные о том, что первые этапы онкогенеза TGCT происходят еще в утробе матери. Существует гипотеза, согласно которой крипторхизм (неопущение яичка в мошонку), гипоспадия (смещение мочеиспускательного канала относительно нормального анатомического положения), плохое качество спермы и TGCT являются частью дисгенезии мужских гонад. Установлено, что крипторхизм и гипоспадия связаны с нарушениями развития нервной системы (НРНС), в частности, с расстройством аутистического спектра (РАС), синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) и умственной отсталостью. Исследований о взаимосвязи между TGCT и психическими расстройствами еще не было. Одна работа показала, что у людей с шизофренией риск развития рака яичек ниже.

Целью ученых из Уппсальского университета и коллабораторов было выяснить, есть ли связь между наличием в анамнезе психического расстройства или НРНС и повышенным риском развития TGCT и смерти. Ученые выдвинули две гипотезы. Во-первых, наличие психических расстройств и НРНС связано с повышенным риском TGCT. Во-вторых, психические расстройства связаны с худшим прогнозом течения TGCT.

В исследование включили всех пациентов из Швеции, у которых был поставлен диагноз TGCT в период с 1992 по 2014 год. Также была собрана информация о психических расстройствах. Учитывались те расстройства, которые были диагностированы за шесть месяцев до подтверждения TGCT. Всего в исследование вошли 6166 пациентов, у 2591 из них диагностировали несеминому, а у 3575 — семиному. Их результаты сопоставили с 61 660 здоровыми мужчинами (без TGCT).

У 8,3% мужчин из контрольной группы и у 8,8% пациентов из опытной были сведения о наличии психического расстройства, что указывает на отсутствие повышенного риска развития TGCT у мужчин с психическими расстройствами. Однако обнаружилось, что НРНС наблюдались у 1,1% пациентов с семиномой и у 0,7% здоровых мужчин. Психотические расстройства были выявлены у 0,6% пациентов с семиномой и у 1,0% здоровых мужчин. Получается, что НРНС связаны с повышенным риском развития семиномы, а наличие психотических расстройств — наоборот, с пониженным риском семиномы. Авторы подчеркивают: увеличение риска развития семиномы составляет менее одного процента, что не является значительным числом.

Медианный возраст постановки диагноза у пациентов с несеминомой составил 29 лет в общей когорте и 23 года у пациентов с НРНС. Медианный возраст постановки диагноза у пациентов с семиномой составил 38 лет в общей когорте и 34 года у пациентов с НРНС.

Четвертая стадия рака яичек наблюдалась у 5,4% пациентов с семиномой и НРНС и у 1,2% психически здоровых мужчин. Значительная разницы в процентах у пациентов с несеминомой не выявили.

Смертность пациентов с семиномой была выше у людей с психическими расстройствами в анамнезе. Связь сохранялась при поправке на возраст, образование и стадию рака.

Исследователи заключили, что у мужчин с психическими отклонениями рак яичек развивается раньше и чаще имеет запущенную форму при постановке диагноза. Раскрытие подобной связи может помочь врачам и пациентам, страдающим НРНС и психическими расстройствами, более внимательно отслеживать состояние яичек, чтобы выявить заболевание на ранней стадии.

Терапия смягчает характерное для РАС поведение у мышей

Источник:

Jansson A.K., et al. Risk and mortality of testicular cancer in patients with neurodevelopmental or other psychiatric disorders. // British Journal of Cancer (2023). April 24, 2023. DOI: 10.1038/s41416-023-02260-8

Добавить в избранное