Сабатолимаб не дает преимуществ при лечении миелодиспластического синдрома

Миелодиспластический синдром характеризуется дисфункцией стволовых клеток миелоидного ряда. При этом у пациентов возможно развитие миелоидного лейкоза; у них снижается продолжительность жизни. Завершилась фаза 2 клинических испытаний нового препарата сабатолимаба для лечения миелодиспластического синдрома в сочетании с гипометилирующими препаратами. Несмотря на то, что значительных преимуществ от приема нового препарата обнаружено не было, сабатолимаб может хорошо проявить себя в составе комплексной терапии. Идет фаза 3 клинических испытаний.

Credit:
123rf.com

Миелодиспластический синдром (МДС) — группа миелоидных заболеваний, характеризующихся дисфункцией гемопоэтических стволовых клеток. Обычно МДС приводит к развитию цитопении, а со временем может прогрессировать до острого миелоидного лейкоза. У пациентов с МДС выше риск заражения инфекциями и открытия кровотечений, у них ниже продолжительность жизни. Стандарт лечения МДС — аллогенная трансплантация гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК), которая подходит не всем. Другая опция — терапия гипометилирующими препаратами (азацитидин, децитабин, цедазуридин). Но и здесь далеко не все пациенты с МДС высокого риска отвечают на терапию; для них характерна низкая общая выживаемость.

Сабатолимаб — антитело, направленное на иммунно-миелоидный регулятор TIM-3 (T-cell immunoglobulin domain and mucin domain-3), который экспрессируется на поверхности иммунных и лейкемических стволовых клетках, но не на здоровых. В доклинических исследованиях было показано, что сабатолимаб усиливает противоопухолевый иммунный ответ. В фазе 1 клинических испытаний препарат хорошо переносился и был активен. Большой коллектив ученых из разных стран завершил фазу 2 клинических испытаний сабатолимаба в комплексе с гипометилирующими препаратами. Результаты опубликованы в The Lancet Haematology.

В исследовании приняли участие пациенты из 17 стран. Всего были отобраны 127 человек. В группу сабатолимаба попали 65 человек, в группу плацебо — 62. Медианна возраста составила 73 года, 68% пациентов были мужчинами. Участники получали по 400 мг препарата или плацебо на восьмой и 22-й дни вместе с азацитидином (75 мг/м2) или децитабином (20 мг/м2). Среднее время приема препаратов составило 9,1 месяцев в опытной группе и 8,6 месяцев в контрольной.

Полный ответ на терапию наблюдался у 15 пациентов из 65 (23%) в группе сабатолимаба и у 13 из 62 (21%) в группе плацебо. Медиана выживаемости без прогрессирования в опытной группе составила 11,1 месяца, а в контрольной группе — 8,5 месяцев. На отметке 12 месяцев 44% пациентов группы сабатолимаба и 32% пациентов плацебо были живы без признаков прогрессирования. Медиана общей выживаемости была немного выше в группе препарата: 19 месяцев против 18 месяцев. Общий показатель ответа на терапию составил 68% в группе сабатолимаба и 61% — в группе плацебо.

Самыми частыми нежелательными явлениями стали нейтропения (56% в опытной группе и 68% в контроле), тромбоцитопения (48% и 51%), запор (47% и 38%), диаррея (44% и 22%), анемия (35% и 54%), фебрильная нейтропения (35% и 24%) и лейкопения (24% и 32%). У шести пациентов из группы сабатолимаба и у 11 из группы плацебо нежелательные явления, предположительно, были иммуноопосредованны. За время испытаний одна смерть была признана связанной с лечением. Пациент погиб от пневмонита на фоне терапии (сабатолимаб и децитабин) и приема иммуносупрессоров, в том числе стероидов.

Значительных преимуществ лечение сабатолимабом не принесло. Однако терапия была признана достаточно безопасной для пациентов с миелодиспластическим синдромом. Ученые видят потенциал в сочетании стандартного лечения с сабатолимабом. Уже сейчас проводится фаза 3 клинических испытаний новых вариантов.

Стволовые клетки крови после трансплантации стареют быстрее

Источник:

Amer M. Zeidan et al. Sabatolimab plus hypomethylating agents in previously untreated patients with higher-risk myelodysplastic syndromes (STIMULUS-MDS1): a randomised, double-blind, placebo-controlled, phase 2 trial // The Lancet Haematology (2024) 11. December 5, 2023. DOI: 10.1016/ S2352-3026(23)00333-2

Добавить в избранное