Стволовые клетки памяти ускоряют заживление ран и повышают риск онкозаболеваний

Эпителиальные стволовые клетки способны «обучаться» более эффективному заживлению ран. Повреждение кожи индуцирует такую память даже в тех клетках, которые не контактировали с раной напрямую. Однако у повышения регенеративного потенциала за счет такого механизма есть и обратная сторона — «обучившиеся» стволовые клетки повышают риск образования опухолей.

Credit:
123rf.com

Эпителиальные клетки, участвовавшие в заживлении ран, приобретают способность более эффективно реагировать на повреждения кожи в будущем. Ранее считалось, что эта адаптация носит локальный характер, однако результаты опубликованной в Nature Cell Biology работы говорят об обратном.

В заживлении ран участвуют стволовые клетки эпителия, обеспечивающие обновление эпителиальной ткани. Ранее была выявлена их способность «обучаться» и приобретать память о повреждении. Такое свойство было открыто на тех популяциях стволовых клеток, которые располагаются вблизи от раны. Теперь же обнаружено, что память о повреждении могут приобретать не только те стволовые клетки, которые расположены непосредственно возле раны. Авторы новой работы продемонстрировали, что существуют особые популяции стволовых клеток, формирующих эпителиальные клетки-предшественники с долговременной памятью о перенесенном повреждении. При этом сами эти популяции формируются на удалении от раны и участия в ее заживлении не принимают.

Исследования регенерации кожи проводились на мышиной модели. Один и тот же участок кожи хвоста последовательно повреждали два раза с интервалом в 8 недель, и оказалось, что вторая рана заживает быстрее первой. Поскольку эпигенетическая память о повреждении была обнаружена в первую очередь в стволовых клетках волосяных фолликулов, авторы работы сосредоточились именно на них.

В работе было изучено три популяции стволовых клеток фолликулов: Lrig1+, Gata6+ и Lgr5+. Эти популяции отличаются в том числе локализацией — Lrig1+ клетки расположены в соединительной зоне фолликула (junctional zone), Gata6+ — в верхней части пилосебацейного комплекса (это совокупность волосяного фолликула и сальной железы), а Lgr5+ занимают нижнюю часть фолликула. Каждая из клеточных популяций была помечена генетически кодируемым флуоресцентным репортером. На полученной модели авторы работы показали, что при заживлении второй раны клетки Lrig1+ и Lgr5+ активнее участвуют в восстановлении эпителия, чем при первом повреждении. Gata6+ клетки подобных свойств не проявили. При этом вклад Lrig1+ клеток в восстановление эпителия был выше, чем у Lgr5+.

Для обеих клеточных линий авторы провели транскриптомный анализ. Они выделяют группу генов, которую назвали генами памяти: изменение их экспрессии было ассоциировано с заживлением раны. Такие гены изменяли свою экспрессию и при втором заживлении, причем сильнее, чем в первый раз. Количество генов памяти в Lrig1+ клетках было выше, чем у Lgr5+.

Сами гены были разделены авторами работы на две группы: одни меняли свой паттерн экспрессии необратимо, а изменение экспрессии других индуцировалось повреждением и после заживления возвращалось к исходному уровню. Почти 90% генов памяти в Lrig1+ клетках относилось к первой, необратимо меняющейся группе. Эта же популяция стволовых клеток могла «обучаться», находясь в удалении от раны, тогда как другие два типа клеток такой способностью не обладали.

Авторы предположили, что способность к «обучению» обеспечивается именно конститутивным изменением экспрессии, связанным с наличием прайминга как адаптации к повреждениям. Праймингом, как и в случае иммунных клеток, здесь называют индукцию памяти в ответ на конкретный раздражитель, позволяющую в будущем давать на него же более сильный ответ.

Анализ генной онтологии и проведенный на клеточных культурах анализ миграции указывают на изменение фенотипа Lrig1+ клеток памяти — способность к миграции у них выше, чем у наивных Lrig1+ клеток.

Дальнейшие исследования транскрипции при помощи секвенирования РНК единичных клеток (scRNA-seq) и анализ хроматинового ландшафта методом ATAC-seq подтвердили прайминг на уровне генов, ассоциированных с активацией клеток. Авторы приходят к выводу, что прайминг обеспечивается повышением доступности участков хроматина, в которых находятся ассоциированные с миграцией гены. Такие изменения хроматинового ландшафта происходят в клетках после первого повреждения кожи и сохраняются в дальнейшем. Существенный вклад в ремоделинг хроматина в данном случае вносит снижение количества убиквитиновой метки на гистоне H2AK119ub.

Поскольку регенерация и онкогенез имеют много общих черт, авторы работы изучили также влияние данного механизма на риск развития опухолей. И действительно, эксперименты на мышах, у которых после повреждения кожи сформировались популяции стволовых клеток памяти, показали, что облучение ультрафиолетом B индуцирует образование опухолей активнее, чем в контрольной группе. Исследователи связывают это с изменением хроматинового ландшафта — снижение количества репрессивной гистоновой метки H2AK119ub может стимулировать формирование опухолевых клеток.

 

Заживление ран происходит при помощи подкожных «пластырей»

Источник

Levra Levron, C. et al. Tissue memory relies on stem cell priming in distal undamaged areas // Nature Cell Biology (2023). DOI:  10.1038/s41556-023-01120-0

Добавить в избранное