Тайны секреторных антител IgA при COVID-19

На этой неделе в Science Translational Medicine вышли сразу две статьи о роли IgA в иммунном ответе на SARS-CoV-2. Оказалось, что IgA быстро появляются в мукозном секрете легких и хорошо нейтрализуют вирусные частицы, что стоит учесть при разработке вакцин.

Credit:
molekuul | 123rf.com

В ходе гуморального иммунного ответа на инфекцию сначала, как правило, появляются антитела IgM, а за ними следуют вторичные ответы антител, связанных с иммунной памятью: IgG, IgA и IgE. Однако в случае коронавируса SARS-CoV-2 схема может быть другой.

В Science Translational Medicine опубликованы независимые работы двух научных групп, из Парижа (Франция) и из Нью-Йорка (США), о том, что при COVID-19 секретируемые в мукозный слой легких IgA могут играть гораздо более важную роль в защите от инфекции, чем циркулирующие в крови антитела других типов.

В первой статье сказано, что нейтрализирующие IgA появляются в мукозном секрете легких и в плазме крови раньше, чем нейтрализирующие IgM и IgG. Для того, чтобы понять механизм этого явления, авторы проанализировали циркулирующие плазмобласты 38 индивидов, инфицированных SARS-CoV-2, на предмет поверхностной экспрессии CCR10 (хемокинового рецептора, участвующего в миграции иммунных клеток в слизистую оболочку), а также на предмет продукции различных антител. Как выяснилось, менее 10% клеток памяти и наивных В-клеток, но около 40% плазмобластов были CCR10-позитивны, то есть происходила миграция иммунных клеток в мукозный слой легких. По данным проточной цитометрии, на ранней стадии иммунного ответа было значительно больше клеток, секретирующих IgA, чем других антител. Ранее мы писали, что ранний IgA-ответ ассоциирован с тяжелым протеканием COVID-19, но авторы новой статьи такой вывод опровергли. Кроме того, они утверждают, что не нашли различий в эффективности связывания и нейтрализации вирусных частиц мономерными IgA и IgG.

Авторы второй работы с помощью иммуноферментного анализа определяли концентрацию различных антител в крови 149 индивидов, переболевших COVID-19. Они заключили, что IgA-ответ начинается одновременно с продукцией других антител. Но далее они оценивали способность В-клеток, экспонирующих различные антитела, а также рекомбинантных моноклональных антител связывать частицы SARS-CoV-2. Выяснилось, что мономерные IgA в два раза менее эффективны, чем IgG, но образование димеров IgA ведет к увеличению их активности в 15 раз.

Итак, оба коллектива авторов сходятся в том, что IgA играют важную роль в иммунном ответе при инфекции SARS-CoV-2. Данные о высокой концентрации IgA в мукозном секрете важны в ключе разработки вакцин против COVID-19. Ранее сообщалось о кандидатном вакцинном препарате, предназначенном для интраназального введения и преимущественно индуцирующем иммунный ответ слизистых оболочек. О преимуществах интраназальных вакцин говорит и Флориан Краммер, специалист по респираторным вирусным инфекциям из Медицинской школы Икан в Маунт-Синай.

Источники

Sterlin, D., et al. // IgA dominates the early neutralizing antibody response to SARS-CoV-2. // Science Translational Medicine 07 Dec 2020: eabd2223; DOI: 10.1126/scitranslmed.abd2223

Wang, Z., et al. // Enhanced SARS-CoV-2 neutralization by dimeric IgA. // Science Translational Medicine 07 Dec 2020: eabf1555; DOI: 10.1126/scitranslmed.abf1555

Добавить в избранное