Тяжесть течения COVID-19 можно предсказать по анализу крови

Тяжелое течение COVID-19 требует соответствующих мер: места в палате интенсивной терапии, аппарата ИВЛ и круглосуточного наблюдения врачей. Китайские ученые разработали показатель на основе параметров крови, позволяющий предсказать тяжесть течения болезни.

Credit:
Roman Zaiets | Shutterstock.com

COVID-19 протекает в разных формах: от бессимптомной до крайне тяжелой. Тяжелая форма заболевания требует наибольших ресурсов для лечения и часто приводит к смерти. Китайские ученые решили найти способ, который позволил бы на ранней стадии определить, как будет протекать болезнь.

Они использовали выборку из 377 человек, больных COVID-19. У 117 болезнь протекала в тяжелой форме, у остальных 260 — в легкой. Затем с помощью метода логистической регрессии исследователи искали факторы риска среди показателей, которые можно получить при анализе крови. В анализ были включены число лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов, концентрация аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы, сывороточного альбумина, сывороточного креатинина, азота мочевины, D-димера и С-реактивного белка. Кроме того, факторы риска искали среди демографических данных (пол, возраст) и сопутствующих хронических заболеваний.

Статистическая обработка показала, что к значимым факторам риска тяжелого течения COVID-19 относятся возраст, отношение нейтрофилов к лимфоцитам (N/L), концентрация С-реактивного белка (CRP) и D-димера. Затем ученые комбинировали эти параметры разными способами и оценивали ROC-кривую полученного предиктора. Лучшим предиктором оказалось произведение N/L*CRP*D-димер с пороговым значением 2,6839: для него площадь под кривой составила 0,888, чувствительность — 95,7%, а специфичность — 65,3%.

После этого исследователи разбили выборку на две части: 30% попало в тренировочную группу, а 70% — в проверочную. В результате тренировки для предиктора N/L*CRP*D-димер было установлено пороговое значение 5,32 (выше — тяжелая форма, ниже — легкая). Для проверочной группы прогностическая ценность положительного (тяжелая форма) и отрицательного результатов составила 46,03% и 93,75% соответственно. Чувствительность и специфичность оказались равны 89,47% и 67,42%.

Таким образом, авторам удалось найти относительно точный предиктор, хоть они и признают, что для использования его в медицинской практике нужны дальнейшие исследования на больших выборках. Возможность определять тяжесть воспаления легких при COVID-19 с помощью анализа крови поможет в организации медицинского ответа на эпидемию.

Источник

Ying Zhou, еt al. // A New Predictor of Disease Severity in Patients with COVID-19 in Wuhan, China. // meRrxiv, March 27, 2020; DOI: 10.1101/2020.03.24.20042119
Добавить в избранное