Уровень экспрессии ADAR1 поможет оценить риск рецидива метастазов в печень

Исследователи из Японии показали, что представитель семейства РНК-зависимых аденозиндеаминаз ADAR1 может быть использован как биомаркер, определяющий риск рецидива метастазов в печень у пациентов с колоректальным раком. Повышенный уровень ADAR1 в иссеченном метастазе коррелировал с более высоким риском и худшим прогнозом. Первичная опухоль, по-видимому, слишком гетерогенна для определения этого биомаркера.

Credit:
123rf.com

РНК-зависимые аденозиндеаминазы (AdenosineDeAminase, RNA-dependent, ADAR) взаимодействуют с участками двухцепочечной РНК и дезаминируют остатки аденозина с образованием инозина. Ферменты семейства ADAR играют важную роль в эмбриональном развитии и иммунитете. При первичном колоректальном раке повышается экспрессия аденозиндезаминазы, действующей на РНК 1 (ADAR1), что приводит к метастазированию в лимфатические узлы и появлению отдаленных метастазов. Таким образом, ADAR1 может быть биомаркером повышенного риска метастазирования при колоректальном раке. Определение риска рецидива очень важно для сохранения жизни пациентов. Поэтому в новом исследовании ученые из Японии проанализировали влияние редактирования РНК на рецидив метастазов в печень у пациентов с колоректальным раком, а также проверили возможность применения этого биомаркера в клинике.

Для этого авторы оценили экспрессию ADAR1 у пациентов с колоректальным раком и метастазами в печень методом иммуногистохимического анализа и построили прогностическую модель рецидива метастазов после первоначальной резекции. Исследование провели на 83 метастазах, изолированных из печени у 36 пациентов с колоректальным раком (средний возраст 68 лет, 20 мужчин и 16 женщин). У 11 больных диагностировали правосторонний колоректальный рак, у 25 — левосторонний, у 16 — мутантный по сигнальному пути RAS, у 15 — с RAS дикого типа. Срезы метастазов инкубировали с антителом против ADAR1, окрашивали гематоксилином и оценивали интенсивность окрашивания по шкале от 1 до 5 баллов.

Экспрессия ADAR1 была статистически значимо повышена в образцах метастазов, полученных от пациентов с правосторонним колоректальным раком, с карциномами RAS-мутантного типа, синхронными метастазами и рецидивом метастазов в печень после их первичного удаления. Эти диагнозы связаны с плохим прогнозом выживаемости.

Авторы предположили, что пациенты с высокой интенсивностью иммунного окрашивания ADAR1 в первичной опухоли имеют повышенный риск рецидива метастазов в печень. Однако в ходе оценки экспрессии ADAR1 в первичной опухоли не удалось выявить корреляцию с ростом метастазов. Это может быть связано с ее гетерогенностью.

Метастазы в лимфоузлы и отдаленные органы имеют различное происхождение при колоректальном раке

Источник:

Hata N., et al., ADAR1 is a promising risk stratification biomarker of remnant liver recurrence after hepatic metastasectomy for colorectal cancer // Scientific Reports 13, 2078, published online 06 Feb 2023. DOI: 10.1038/s41598-023-29397-z

Добавить в избранное