Вакцина против респираторно-синцитиального вируса в виде пластыря

Предложена эффективная форма вакцины против респираторно-синцитиального вируса (RSV) — пластырь с микроиглами, покрытыми активным веществом. Инновация отлично показала себя в экспериментах на мышах.

Изображение:
Jesada | Shutterstock.com

RSV — распространенное респираторное заболевание, тяжело протекающее у маленьких детей и пожилых людей. У младенцев до года это самая частая причина опасных инфекционных заболеваний лёгких, пневмонии и бронхиолита. В настоящее время лицензированной вакцины против RSV нет. В середине прошлого века предпринимались попытки вводить внутримышечно вакцину на основе инактивированного формалином вируса (FI-RSV), проводились клинические испытания, но такая вакцинация усиливала симптомы болезни (о механизмах этого явления см. 12). Работы над вакциной продолжаются в различных компаниях и исследовательских центрах.

Авторы статьи, опубликованной в PLoS ONE, решили проверить эффективность FI-RSV при кожном пути введения. Они разработали пластырь со стальными иголочками микронного размера, на которые наносили компоненты вакцины и высушивали; в некоторых случаях добавляли адъювант (монофосфориллипид А). Известно, что вакцинация микроигольными пластырями может давать более сильные, широкие и длительные иммунные реакции, чем внутримышечная; такие опыты проводили, например, с вакцинами против гриппа. Исследователи вводили разные вариации вакцин четырем группам мышей: первая получила дозу FI-RSV через пластыри, второй группе дополнительно к пластырям вводили внутрикожно монофосфориллипид А, остальным двум вводили FI-RSV внутримышечно, с адъювантом и без. Через три недели мышей инфицировали вирусом.

Выяснилось, что доставка активного вещества посредством пластыря более эффективно устраняет вирусную нагрузку на легкие, уменьшает воспаление и предотвращает потерю веса, чем любой другой способ введения. При использовании адъюванта иммуногенность значительно увеличивалась и коррелировала с отсутствием признаков резистентности дыхательных путей, более низкими уровнями цитокинов воспаления IL-6 и TNF-α в легких, а также с повышенным ответом T-хелперов 1 типа, отвечающих за клеточный иммунитет.

Новый метод доставки вакцины от RSV перспективен для профилактики заболевания у детей, беременных и лиц пожилого возраста. Его очевидные преимущества — высокая активность в борьбе с воспалением и щадящий способ введения.

Источник

Soojin Park et al .// Vaccination by microneedle patch with inactivated respiratory syncytial virus and monophosphoryl lipid A enhances the protective efficacy and diminishes inflammatory disease after challenge.// PLoS ONE 2018, 13 (10): e0205071, DOI: 10.1371/journal.pone.0205071
Добавить в избранное