Вакуумное устройство для остановки внутриматочного кровотечения после родов эффективно в клинических условиях

Наблюдение за результатами применения JADA System — устройства для остановки внутриматочного послеродового кровотечения — в клинических условиях показало высокую эффективность устройства. Из 800 применений остановить кровотечение при помощи одного лишь устройства удалось в 92,5% случаев при вагинальных родах и в 83,7% случаев при кесаревом сечении. Более чем в половине случаев кровотечение останавливалось в течение пяти минут.

Credit:
123rf.com

Внутриматочное послеродовое кровотечение происходит у менее 10% рожениц, но при этом является серьезным состоянием, которое может привести к гибели. В США 12% смертей рожениц связаны с внутриматочным кровотечением. В августе 2020 года на основе результатов клинического исследования Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) одобрило к применению устройство для остановки внутриматочного послеродового кровотечения при помощи вакуума, запатентованное под маркой JADA System. Наблюдение за применением JADA в клинических условиях подтвердило эффективность системы.

Принцип работы JADA заключается в создании «мягкого» (80±10 мм рт. ст.) вакуума в полости матки. Это способствует сокращению стенок и сосудов матки и прекращению кровотечения. Устройство предназначено в первую очередь для применения при кровотечениях, вызванных атонией матки (около 80% всех послеродовых кровотечений).

С октября 2020 года по апрель 2022 года было зарегистрировано использование JADA System у 800 пациенток. Из них у 94,3% наблюдалась атония матки. Применение устройства было успешным (определялось как прекращение кровотечения без дополнительного лечения и отсутствие возобновления кровотечения) в 92,5% случаев при вагинальных родах и 83,7% при кесаревом сечении (95,8% и 88,2% соответственно для пациенток, у которых атония матки была единственной причиной кровотечения).

Для вагинальных родов среднее время от введения до изъятия устройства составило 4,6 часа, кровотечение возобновлялось после изъятия в 2,8% случаев. Для кесарева сечения эти показатели составили 6,3 часов и 4,1% соответственно.

В 49% случаях применения устройства было известно время до прекращения кровотечения. Остановка кровотечения в течение 5 минут после введения устройства была достигнута в 73,8% случаев для вагинальных родов и в 62,2% случаев для кесарева сечения.

В рамках исследования было зарегистрировано три серьезных (угрожающих жизни, приведших к смерти или перманентному повреждению или требующих значительного медицинского вмешательства) нежелательных явления, которые, по мнению исследователей, могли быть связаны с применением устройства.

Таким образом, результаты применения JADA System в клинических условиях соответствуют результатам, полученным в рамках предыдущих клинических исследований, включая профиль нежелательных явлений. Авторы считают целесообразным дальнейшее применение устройства.

Подтверждено влияние способа родов на микробиоту младенцев

Источник:

Dena Goffman, et al. Real-world utilization of an intrauterine vacuum-induced hemorrhage-control device // American Journal of Obstetrics & Gynecology, Volume 228, Issue 1, Supplement, S767, published January, 2023. DOI: 10.1016/j.ajog.2022.11.1308

Добавить в избранное