Вирусные инфекции связаны с повышенным риском нейродегенеративных заболеваний

Используя данные финского и британского биобанков, ученые из США проанализировали связь вирусных инфекций с вероятностью развития нейродегенеративных расстройств. Для некоторых пар «инфекция — расстройство» была показана сильная корреляция. Например, вирусный энцефалит ассоциировался с повышенным в 31 раз риском болезни Альцгеймера.

ximagination | 123rf.com

В последнее время большое внимание уделяется изучению возможного влияния вирусных инфекций на нервную систему. Одним из впечатляющих примеров стала работа, опубликованная в Science в 2022 году: авторы проанализировали собранные за два десятилетия данные о состоянии здоровья 10 миллионов американских солдат и получили убедительные доказательства причинно-следственной связи между инфекцией вирусом Эпштейна — Барр и развитием рассеянного склероза.

В новой работе специалисты из Национальных институтов здравоохранения США поставили более общую задачу. Их интересовала связь самых распространенных вирусных инфекций, от гриппа и папилломавируса до вирусного энцефалита, с нейродегенеративными расстройствами. Исследование проводилось на данных биобанков FinnGen и UK Biobank. Среди рассмотренных нейродегенераций были болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, деменции без уточнения причин, боковой амиотрофический склероз, рассеянный склероз и сосудистая деменция.

Финский биобанк FinnGen содержит электронные записи о примерно 26 тысячах пациентов, имеющих одно или более заболеваний мозга. Среди всех записей ученые выбирали те, которые соответствуют пациентам с диагностированными вирусными инфекциями. Они выявили 45 пар диагнозов, в которых прослеживается четкая корреляция вирусной инфекции с вероятностью развития нейродегенерации.

Затем ученые провели поиск этих 45 сочетаний в другом крупном биобанке — британском UK Biobank. Они рассмотрели около 106 тысяч человек, в том числе 96 тысяч контролей, и подтвердили 22 из 45 ассоциаций.

Чаще всего с нейродегенеративными расстройствами ассоциировалась пневмония, вызванная вирусом гриппа. Положительную корреляцию с гриппом показали все рассмотренные неврологические болезни, кроме рассеянного склероза. Для деменций в целом удалось показать связь сразу с шестью разными вирусами, включая вирусы гриппа и энцефалита.

Наиболее значимая корреляция наблюдалась для пары «‎болезнь Альцгеймера — ‎вирусный энцефалит»; в этом случае риск болезни Альцгеймера повышался в 31 раз. Для других вирусов этот показатель был более скромным. Например, вирус гриппа повышал риск деменций различного генеза примерно в пять раз. Кроме того, ученые подтвердили связь между инфекцией вирусом Эпштейна — Барр и рассеянным склерозом.

По мнению специалистов, не следует забывать, что корреляция еще не означает причинности. Диагностика вирусной инфекции и нейродегенеративного заболевания у одного и того же пациента может определяться не учтенными в исследовании факторами, например, образом жизни или состоянием окружающей среды.

«‎Потребуется проделать немалую работу, чтобы установить механистическую связь между воздействием вирусов и риском развития нейродегенеративных расстройств», — признает главный автор работы Эндрю Синглтон, глава Центра по изучению болезни Альцгеймера и связанных деменций Национальных институтов здравоохранения.

Для пациентов из FinnGen ученые рассчитали риск нейродегенеративного заболевания через 1, 5 и 15 лет после диагностики вирусной инфекции. Если исходить из предположения, что воздействие вируса способствует нейродегенерации, можно было бы ожидать, что максимальный риск последней придется на срок 15 лет, так как нейродегенеративные расстройства развиваются очень долго. Однако, согласно расчетам, максимальный риск нейродегенерации наблюдается в течение года после заражения вирусом. Например, риск болезни Паркинсона в течение года после гриппа с пневмонией повышен в шесть раз, а риск деменции после вирусного энцефалита — в 83 раза. Со временем риск уменьшается.

Рассуждая об этом, авторы не исключают возможность обратной причинно-следственной связи. Так, если пациент был госпитализирован с гриппом, а через пять лет у него диагностировали нейродегенеративное заболевание, возможно, он уже был болен, когда заразился. Нарушения иммунитета, сопутствующие нейродегенерации, могут делать организм более чувствительным к вирусам.

Источник

Levine, K. S., et al. Virus exposure and neurodegenerative disease risk across national biobanks // Neuron. 19 January 2023; DOI: 10.1016/j.neuron.2022.12.029

Добавить в избранное