Витамин D влияет на эффективность иммунотерапии при меланоме

Ученые из Польши измерили уровень витамина D в крови пациентов с неоперабельной меланомой. Оказалось, что нормальный уровень витамина в крови является благоприятным фактором ответа на иммунотерапию ингибиторами PD-1. Кроме того, выживаемость без прогрессирования была выше у пациентов с нормальным уровнем витамина D в крови.

Credit:
123rf.com

Витамин D3 — прогормон со множеством функций, включая модуляцию иммунной системы. Потенциально он может влиять на эффективность анти-PD-1 терапии у пациентов с раком. Согласно литературным данным, механизм влияния витамина D на эффективность терапии может быть связан с количеством и активностью инфильтрирующих в опухоль лимфоцитов. Польские исследователи проанализировали уровень витамина D в плазме крови пациентов, получавших терапию ингибиторами PD-1, и показали, что он связан с эффективностью терапии.

В исследование вошли 200 пациентов с неоперабельной инвазивной или метастатической меланомой. Все пациенты получали анти-PD-1 иммунотерапию (ниволумаб или пембролизумаб) в качестве первой линии терапии. Уровень витамина D в сыворотке крови измеряли у пациентов до начала лечения, а потом каждые 9–12 недель во время лечения. У части пациентов витамин D измеряли ретроспективно в сохраненной сыворотке. Другая часть пациентов, принимавшая добавки, проходила проспективное исследование.

Всех пациентов разделили на две группы: с пониженным уровнем витамина D в крови (58 пациентов) и с нормальным уровнем витамина (141 пациент). Обе группы были хорошо сбалансированы по тяжести заболевания, возрасту и уровню лактатдегидрогеназы и статистически значимо различались только по соотношению женщин и мужчин.

Исследование показало более высокий процент ответивших на терапию в группе с нормальным уровнем витамина D (56%, 79/141) по сравнению с группой с пониженным уровнем витамина (36,2%, 21/58). Разница между двумя группами составила 19,8% и была статистически значимой.

Кроме того, была обнаружена разница в выживаемости без прогрессирования (progress-free survival, PFS) между двумя группами. Так, в группе с пониженным уровнем витамина D PFS составила 5,75 месяцев, тогда как в группе с нормальным уровнем витамина этот показатель составил 11,25 месяцев. В течение двенадцатимесячного периода 34% пациентов в первой группе не имели прогрессирования заболевания, в то время как во второй группе этот показатель составил 48,4%. Через 24 месяца эти показатели равнялись 22,7% и 33,7% соответственно.

Важно подчеркнуть, что авторы не обнаружили различий в общей выживаемости пациентов. К моменту проведения анализа прогрессирование заболевания наблюдалось у 86% пациентов в первой группе и у 60% во второй группе. Кроме того, не было выявлено статистически значимой разницы между двумя группами в частоте возникновения побочных эффектов.

Статистический анализ показал, что значительно более высокий риск прогрессирования наблюдался у пациентов на стадиях M1c или M1d, с повышенным уровнем лактатдегидрогеназы (ЛДГ) и сниженным уровнем витамина D. Статистически значимый повышенный риск смерти также был обнаружен для пациентов на стадиях M1c и M1d и с повышенным уровнем лактатдегидрогеназы.

Таким образом, анализ продемонстрировал статистически значимое положительное влияние нормального уровня витамина D в крови на уменьшение размера опухоли и увеличение выживаемости без прогрессирования в результате анти-PD-1 иммунотерапии у пациентов с неоперабельной или метастатической меланомой.

Плацента активно транспортирует витамин D от матери к плоду

Источник:

Galus L., et al. Vitamin D supplementation increases objective response rate and prolongs progression‐free time in patients with advanced melanoma undergoing anti‐PD1 therapy // Cancer. Published online 24 April 2023, DOI: 10.1002/cncr.34718       

Добавить в избранное