Возможность предотвращения тревожности после сепсиса показали на мышах

После сепсиса часто возникают такие психиатрические нарушения, как депрессия, тревожность, посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР). Исследователи из Франции и Бразилии показали на мышиной модели сепсиса, что развитие тревожности и ПТСР-подобных симптомов можно предотвратить с помощью противосудорожного препарата леветирацетама, если ввести его в острой стадии сепсиса.

Credit:
123rf.com

Сепсис — это угрожающее жизни состояние, которое даже при раннем лечении часто приводит к смерти и долговременным последствиям для здоровья человека. В частности, сепсис действует на центральную нервную систему — у 50–70% пациентов развиваются энцефалопатия, делирий и кома. Даже выздоровевшие люди часто страдают от таких психиатрических расстройств, как депрессия, тревожность, посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР); у них повышен уровень самоубийств. Механизм развития этих нарушений не до конца понятен, специфического лечения не существует. Исследователи из Франции и Бразилии изучили эти процессы на мышиной модели сепсиса, получаемой путем перевязки и пункции слепой кишки (cecal ligation and puncture, CLP).

Поведенческие эксперименты проводили через 15 дней после CLP. Среди них — тест открытого поля, тесты на распознавание нового объекта и привыкание к запахам, темно-светлая камера, водный лабиринт Морриса и тест на формирование реакции страха в ответ на стимулы. Мыши демонстрировали повышенную тревожность — избегали центра арены в тесте открытого поля и больше времени проводили в темной камере. Также у них была сильнее выражена реакция страха в ответ на стимулы. Другие поведенческие тесты модельные мыши проходили так же, как и контрольные. Таким образом, мыши демонстрировали повышенную тревогу и ПТСР-подобные симптомы.

Авторы охарактеризовали изменения активности мозга при остром сепсисе. Высокие уровни белка c-fos находили в областях мозга, ассоциированных со страхом и тревогой, например, в центральном ядре миндалевидного тела и в ядре ложа терминальной полоски (BNST). Авторы также выявили нейроны, вовлеченные в эти процессы; c-fos-положительные нейроны миндалевидного тела в основном экспрессировали PKCδ, они проецировали в BNST и безымянную субстанцию. Ранее было показано, что BNST ассоциировано с тревожными расстройствами. Даже через 15 дней после операции у этих нейронов были изменены синаптические связи.

Противосудорожный препарат леветирацетам вводили мышам сразу после операции. Он препятствовал активации экспрессии c-fos в нейронах центрального ядра миндалевидного тела и BNST, но практически никак не действовал на контрольных мышей. У мышей, получавших леветирацетам, были снижены тревожность и ПТСР-подобные симптомы на пятнадцатый день.

Авторы предположили, что временная активация нейронов центрального ядра миндалевидного тела, проецирующих в BNST, во время острого сепсиса связана с длительными модификациями, ответственными за изменение поведение. Они также показали принципиальную возможность медикаментозной терапии тревожности, возникающей после сепсиса. Однако перед переходом к дальнейшим испытаниям нужно ответить на многие вопросы, например, о критическом периоде начала лечения и о том, почему некоторые области мозга больше подвержены действию сепсиса.

Источник

Bourhy L., et al. Silencing of amygdala circuits during sepsis prevents the development of anxiety-related behaviours // Brain (2022), published April 20, 2022, DOI: 10.1093/brain/awab475

Добавить в избранное