Высокие дозы кортикостероидов при лечении COVID-19 повышают смертность

В рамках проекта RECOVERY было проведено масштабное (1272 пациента) испытание высоких доз кортикостероидов при лечении пациентов с COVID-19 и пневмонией, которые не нуждаются в вентиляции легких. Результаты испытания показали, что повышение дозы кортикостероидов ассоциировано с увеличением риска смерти в течение 28 дней (19% против 12%).

Credit:
123rf.com

Ранее была показана эффективность кортикостероидов (дексаметазона) при лечении пациентов, госпитализированных с COVID-19 и гипоксией, которые не получали кислород или получали его без интубации. Дополнительная иммуносупрессия с помощью JAK-ингибиторов еще сильнее снижает риск смерти. В связи с этим возник вопрос о целесообразности повышения дозы кортикостероидов у данной группы пациентов. Однако исследование, проведенное в рамках проекта RECOVERY (randomised evaluation of COVID-19 therapy), показало, что повышение дозы кортикостероидов приводит к увеличению риска смерти.

RECOVERY — это международный проект, направленный на проведение рандомизированных контролируемых испытаний для терапии COVID-19. Набор участников в испытание повышенных доз кортикостероидов проводился с мая 2021 года по май 2022 года. В итоговый анализ были включены 1272 пациента из шести стран, которым были диагностированы COVID-19 и пневмония, получавшие кислород без интубации или не получавшие кислород. Из них 659 получали повышенную дозу кортикостероидов (дексаметазон 20 мг/день в течение пяти дней, далее 10 мг/день в течение пяти дней или до выписки), 613 не получали кортикостероиды или получали их в малых дозах (дексаметазон 6 мг/день в течение десяти дней или до выписки). Эффективность малых доз уже была показана в предыдущих испытаниях в рамках RECOVERY. Данные за весь период наблюдения были получены для 657 и 610 пациентов соответственно. Из группы высокой дозировки подтверждение администрирования повышенных доз было получено для 601 пациента.

Повышенная доза кортикостероидов была ассоциирована со значимым ростом смертности в течение 28 дней: в группе повышенной дозы умерло 19% участников, в контрольной группе — 12% (относительный риск (risk ratio) 1,59). Схожие значения сохранялись при учете только пациентов с положительным ПЦР-тестом на SARS-CoV-2 и при поправке на возраст, а также внутри групп по регионам или этнической принадлежности. Исследование не обнаружило зависимости клинического исхода от наличия диабета. При включении результатов данного исследования в метаанализ с семью другими работами относительный риск составил 1,35.

Статистика выписок пациентов была схожей между группами с высокой и низкой дозировкой. Однако назначение повышенной дозы кортикостероидов было ассоциировано с риском развития болезни вплоть до необходимости в интубации или смерти (10% против 6%). Не наблюдалось различий между группами в частоте проявления других (кроме пневмонии) симптомов SARS-CoV-2, таких как аритмия, образование тромбов и т.д. Высокие дозы кортикостероидов были ассоциированы с повышенным риском развития гипергликемии (22% против 14%).

Таким образом, испытания показали, что применение повышенных доз кортикостероидов при лечении пневмонии, ассоциированной с COVID-19, увеличивает риск смерти у пациентов, не нуждающихся в вентиляции легких. В рамках проекта RECOVERY продолжают испытывать применение высоких доз кортикостероидов при лечении пациентов, нуждающихся в инвазивной или неинвазивной вентиляции или экстракорпоральной мембранной оксигенации.

Результаты исследования образцов с рынка Хуанань опубликованы в Nature

Источник:

RECOVERY Collaborative Group, Higher dose corticosteroids in patients admitted to hospital with COVID-19 who are hypoxic but not requiring ventilatory support (RECOVERY): a randomised, controlled, open-label, platform trial // The Lancet, published April 12, 2023. DOI: 10.1016/S0140-6736(23)00510-X

Добавить в избранное