Жидкостная биопсия поможет спрогнозировать эффективность радиотерапии при раке легких

Местная консолидирующая лучевая терапия не всегда эффективна при олигометастатическом немелкоклеточном раке легких — иногда у пациентов возникают микрометастазы, которые нельзя обнаружить современными методами визуализации. Американские ученые показали, что циркулирующую опухолевую ДНК в крови пациентов можно использовать для прогнозирования эффективности местной лучевой терапии, а также выживаемости пациентов и прогрессирования заболевания.

Credit:
123rf.com

Для лечения олигометастатического немелкоклеточного рака легких (НМРЛ) применяют местную консолидирующую лучевую терапию. Однако в некоторых случаях она оказывается неэффективной, поскольку у пациентов возникают микрометастазы, не обнаруживаемые современными методами визуализации. В журнале npj Precision Oncology опубликовано исследование, в котором предлагается использовать жидкостную биопсию для прогнозирования эффективности радиотерапии. В основе метода лежит анализ циркулирующей опухолевой ДНК (цоДНК) в крови, по результатам которого можно определить более эффективный метод терапии (локальная консолидирующая лучевая терапия или системная терапия).

В исследовании приняли участие 1487 пациентов с олигометастатическим НМРЛ. Из 1880 образцов жидкостной биопсии этих пациентов только 309 образцов были получены после постановки диагноза, но до проведения лучевой терапии. Авторы исследования сосредоточились именно на этой подгруппе. У 151 пациента (48%) заболевание прогрессировало, а 34 человека (11%) скончались за время проведения исследования.

В образцах, полученных от 1487 пациентов, было обнаружено 3503 патогенных или вероятно патогенных варианта цоДНК. В подгруппе из 309 образцов, полученных до лучевой терапии, цоДНК была обнаружена у 230 пациентов (74%), а у остальных 79 пациентов (26%) цоДНК не обнаруживалась до лучевой терапии. Среди 230 пациентов у большинства (175 человек) обнаруживалось 1–3 варианта, а у остальных 55 человек — не менее четырех патогенных или вероятно патогенных вариантов.

Выживаемость без прогрессирования (ВБП) в группе пациентов, у которых обнаруживалась цоДНК до лучевой терапии, была ниже, чем в группе, у которой цоДНК не выявлялась: в среднем 5,4 и 8,8 месяцев соответственно. Аналогичная картина наблюдалась с общей выживаемостью: в среднем 16,8 месяцев для пациентов, у которых находили цоДНК, и 25 месяцев для тех, у кого цоДНК не обнаруживали.

Исследователи определили, что уровни цоДНК коррелировали с повышенным риском прогрессирования заболевания и летального исхода. Кроме того, на общую выживаемость влияло число полученных линий терапии, а на ВБП — плоскоклеточная гистология и возраст на момент постановки диагноза. Мутационная нагрузка цоДНК тоже была связана с выживаемостью и прогрессированием заболевания.

Опираясь на полученные результаты, а также на предыдущие исследования, авторы предположили, что анализ цоДНК до прохождения лучевой терапии позволит отличить пациентов с действительно олигометастатическим НМРЛ от пациентов с микрометастатической формой заболевания. Это поможет оценить потенциальную эффективность локальной лучевой терапии и спрогнозировать выживаемость и прогрессирование заболевания.

Диагностику рака легких можно ускорить с помощью жидкостной биопсии

Источник:

Semenkovich N.P., et al. Pre-radiotherapy ctDNA liquid biopsy for risk stratification of oligometastatic non-small cell lung cancer. npj Precis. Onc. 7, 100 (2023). DOI: 10.1038/s41698-023-00440-6

Добавить в избранное