SkyGen для фармкомпаний. Вместе — к медицине будущего

На фармацевтическом рынке SkyGen — сравнительно новый игрок, но уже уверенно занимает свою нишу. Все дело в широком ассортименте, индивидуальном подходе и огромном опыте доставки чего угодно откуда угодно. Что же SkyGen может предложить фармкомпаниям и каковы особенности работы в этой отрасли — читайте в нашем материале.

Credit:
123rf.com

erid:LdtCKNjie

В последнее время с дефицитом реагентов и оборудования столкнулись все, от научных и клинико-диагностических лабораторий до фармкомпаний. И если многие смогли перестроиться и подобрать аналоги отсутствующей продукции, с фармацевтическими производствами все не так просто из-за особенностей регуляции. Так, при каждой смене поставщиков субстанций, вспомогательных компонентов и оборудования нужно вносить изменения в регистрационные досье. В 2022 году с этой проблемой столкнулись даже компании, выпускающие препараты по полному циклу на территории страны. Перерегистрация же может занимать 1,5–2 года, так что дефицит препаратов не кажется невозможной перспективой.

Тем не менее, поиск альтернатив на данном этапе представляется неизбежным. Чтобы помочь индустрии в этот переходный период, компания SkyGen запустила новое направление — фарма. Портал PCR.NEWS поговорил с продакт-менеджером Дарьей Ревиной о новом направлении: когда оно появилось, для кого в первую очередь предназначено и какие нужды фармацевтического производства призвано удовлетворить.

Когда у компании появилось направление фарма?

Компания SkyGen занимается проработкой продуктового портфеля для фармацевтических компаний с июля 2023 года. Это не только реактивы, но и общелабораторное оборудование, стандартные образцы, хроматографические колонки, микробиологические среды и расходники — все, что может понадобиться при разработке фармацевтических препаратов и при контроле качества.

Как было принято решение об открытии этого направления?

Исторически SkyGen работает с научно-исследовательскими институтами, лабораториями. Специфика этих организаций схожа с отделами R&D, которые есть на фармацевтических предприятиях. Компания решила взять за основу весь имеющийся опыт, немного его модифицировать и расширить свой продуктовый портфель, чтобы это приносило пользу фармкомпаниям.

Чем принципиально отличается научная лаборатория от R&D-отдела?

У R&D задача — не просто изобрести что-то классное, но и поставить это на поток, чтобы изобретение приносило людям конкретную пользу. Поэтому очень важно на каждом этапе осуществлять аналитический контроль – смотреть, насколько безопасно это будет для человека, а потом проводить клинические исследования и масштабировать.

Далее, на фармацевтическом производстве многие расходники и оборудование задокументированы в СОПах или другой нормативной документации. И фармкомпании не могут так просто отойти от тех позиций и фирм, которые прописаны в этих документах. Лаборатории в НИИ подбирают больше аналогов, они довольно лояльно относятся к азиатским поставщикам, а фармкомпаниям сложно перестроиться.

Но сейчас такое время, что даже самые консервативные компании вынуждены рассматривать новинки азиатских брендов. SkyGen всегда старается доставить привычный и прописанный в документах продукт, но вместе с тем — подобрать аналоги, предложить альтернативные варианты похожего качества и с хорошими сертификатами, который бы удовлетворяли всем требованиям клиентов. Зачастую качество азиатских аналогов не уступает известным брендам, а цены и сроки доставки могут быть более приятными. Некоторые варианты можно взять на апробацию.

Что SkyGen поставляет фармкомпаниям?

Химические реактивы, растворители, пластик, расходные материалы. Реактивы для клеточной биологии и для биотехнологии, в том числе питательные среды (Himedia, Lonza, Thermo Fisher Scientific и др). Микробиологическую продукцию (Liofilchem, Biomerieux, Conda), контактные чашки, которые используются для контроля чистых помещений. Также хроматографические колонки, оригинальные и китайские аналоги, и расходники для хроматографии. Расходники для капиллярного электрофореза (Bio-Rad). Общелабораторное и аналитическое оборудование, запчасти и расходники к ним. Cтандартные образцы, которые сертифицированы официальными фармакопеями — европейской (EDQM), американской (USP), британской (BP). Также мы подбираем вторичные стандартные образцы брендов Toronto Research Chemicals, LGC Standards, Supelco, SynZeal Research, Pharmaffiliates.

Продуктовый портфель уже очень широк, и продуктовая линейка еще только формируется. Мы принимаем все запросы клиента, очень редко говорим, что с чем-то не работаем.

Кто уже стал вашим клиентом?

Р-Фарм (АО «Р-Фарм»), Биокад (BIOCAD), Фармстандарт-УфаВИТА и многие другие.

Кто является основными поставщиками продукции?

Пока превалируют западные производители: Sigma-Aldrich, Thermo Fisher Scientific, Carl Roth, neoFroxx, PanReac. Но и китайские бренды тоже. Советую обратить внимание на продукцию фирмы Macklin, они поставляют качественные химические реагенты. Представители компании всегда готовы помочь, объяснить, подсказать при выборе продукции. И очень-очень приятный ценник.

Каковы сроки поставки?

В среднем 60–90 дней. Все зависит от объема, потому что для сокращения расходов по логистике заказы зачастую консолидируются. Чем больше объем, тем дешевле будет логистика, быстрее будет доставка. Часто заказы приезжают быстрее, за 30–45 дней. По каждому бренду нужно смотреть отдельно, потому что доставка идет из разных стран. Все обговаривается с клиентом индивидуально. Есть еще быстрая доставка — это когда заказ не ждет консолидации, а сразу отправляется на склад, это 2–5 недель, зависит от бренда.

А что насчет пластика?

Мы поставляем широкий спектр лабораторного пластика под большинство задач, с которыми сталкиваются R&D-отделы и лаборатории контроля качества: как простые пробирки и наконечники, так более сложные в исполнении расходники для клеточной биологии (клеточные фабрики, роллерные флаконы), иммунологии (планшеты для ИФА, флюоресцентных и люминесцентных тестов, генетики). У нас имеется собственное производство флаконов для реагентов, которые используются российскими производителями наборов для ПЦР и иммунологии. В нашем портфолио есть очень интересные решения для криохранения образцов, которые закрывают практически все потребности лабораторий, начиная с простых криопробирок, заканчивая сложным оборудованием и расходкой для полуавтоматизированных криохранилищ.

При выборе производителя мы исходим из потребностей наших клиентов. Наше портфолио большей частью состоит из поставщиков из Китая, но при возникновении определенных запросов мы можем привезти продукцию западных брендов.

Основные позиции пластика мы берем на склад и поддерживаем складской запас. Если в запросе стоят специфические позиции, то сроки могут составлять до 120 дней.

Фармкомпании чаще закупают у вас оборудование или расходники?

Для фармацевтических производств более интересны расходные материалы. Но мы поставляем и новые хроматографические колонки, которые закупаются каждый год и являются важным инструментом для контроля качества (Agilent, Supelco, Phenomenex, Thermo Fisher Scientific, Waters, Daicel Chiral Technologies), и расходные материалы (Beckman Coulter, Sartorius, Ellab, Hanna Instruments).

Можете ли вы обеспечить поставку вспомогательных веществ и АФС для производства?

Для производства с большими объемами у нас есть компания «Химброкер». Она поставляет вспомогательные ингредиенты для производства лекарственных средств, БАДов.

Почему фармкомпаниям стоит обратиться в SkyGen?

У нас индивидуальный подход к каждому клиенту. Никогда не говорим, что такого мы не поставляем, всегда стараемся рассмотреть все возможные варианты, либо подобрать аналоги. Не оставляем без внимания запросы клиентов.

Также есть поддержка специалистов – сотрудников, которые сами работали или в исследовательских лабораториях, или в R&D-отделах. По своему опыту мы знаем, что хотелось бы видеть нашим пользователям, можем проконсультировать, найти варианты помощи.

Также у нас за каждым клиентом закреплен индивидуальный менеджер, который ответит на любой вопрос о сроке доставки, цене и так далее 24/7.

И, конечно, наш широкий ассортимент — мы можем поставить огромное количество брендов.

Пишите на почту pharma@skygen.com. Мы ответим в течение одного рабочего дня.

Реклама. Рекламодатель ООО"СКАЙДЖИН". ИНН 7705997147 

Добавить в избранное