11–14 декабря. Коклюш в регионах России

Скарлатина в Казахстане, корь в Свердловской области, трихинеллез в Ливане, рост заболеваемости COVID-19 в США и Малайзии и новые одобренные вакцины от COVID-19 в Китае, а также лихорадка денге на Шри-Ланке.

Загрузка

Скарлатина

В селе Таскала (Казахстан) вспышка скарлатины: болеют дети дошкольного возраста. С начала декабря заболели 6 детей в возрасте до четырех лет. Один ребенок находится в реанимации, один скончался. С января по ноябрь 2023 года в этом регионе (Западно-Казахстанская область) было зарегистрировано более 700 случаев скарлатины, из них 653 — дети до 14 лет.

Скарлатина — инфекционное заболевание, вызываемое гемолитическим стрептококком группы А. Проявляется в виде лихорадки, головных болей, мелкой сыпи, может сопровождаться ангиной.

Коклюш

В Челябинской области заболеваемость коклюшем выросла в 6 раз с начала года. Почти 70% случаев приходятся на Челябинск.

В Екатеринбурге школу №1 перевели на дистанционное обучение до конца года из-за случаев заболевания коклюшем среди учащихся.

В Томской области в ноябре было зарегистрировано 270 случаев коклюша, с начала года — 434. За весь 2022 году в регионе было всего 2 случая коклюша.

В Алтайском крае за месяц выявили 131 случай коклюша. Заболеваемость выросла по сравнению с 2022 годом, но не превышает среднемноголетний уровень.

Подъем заболеваемости коклюшем наблюдается каждые три-четыре года, и очередной такой подъем происходит в этом году.

Корь

В Свердловской области заболеваемость корью выросла в 200 раз. В 2023 году 200 жителей региона переболели корью. Первые случаи были завозными из Таджикистана, затем заболевание распространилось среди местных жителей. В 2020 году в Свердловской области был один случай кори, в 2021 и 2022 годах случаев зарегистрировано не было.

Трихинеллез

В Ливане 34 человека заразились трихинеллезом из-за употребления в пищу фарша, сделанного из свинины, но продаваемого под видом говяжьего или козьего. Восемнадцать человек были госпитализированы.

COVID-19

В США выросла частота госпитализаций из-за коронавирусной инфекции. По данным на конец ноября, еженедельно в стране госпитализировали более 19 тысяч человек с COVID-19, а месяцем ранее — 15 тысяч. Это на порядок меньше, чем в 2021-2022 году, когда каждую неделю госпитализировали более 150 тысяч человек.

В Малайзии заболеваемость коронавирусной инфекцией выросла почти в два раза за неделю. С 27 ноября по 3 декабря в стране было зарегистрировано 6796 случаев, а неделей ранее — 3626.

В Китае одобрили пять новых вакцин от SARS-CoV-2. Разрешение на выпуск вакцин получили компании Livzon Pharmaceutical Group, CanSino Biologics, CSPC Innovation Pharmaceutical, Walvax Biotechnology и Sinocelltech Group. Вакцина на основе гибридных белков от Livzon оказалась эффективной против нескольких вариантов вируса, в том числе EG.5.1, XBB.1.9.1, XBB.1.16 и XBB.1.5. CanSino представили вакцину в виде назального спрея. CSPC Innovation предложили мРНК вакцину против основных вариантов, таких как XBB.1.5. Walvax разработала моновалентную вакцину, а Sinocelltech — вакцину, содержащую тримерные белковые антигены вариантов BQ.1.1 и XBB.1.

Лихорадка денге

На Шри-Ланке за 2023 год было зарегистрировано более 80 тысяч случаев лихорадки денге, из них 3704 случая выявлены с 1 по 10 декабря. Умерло 47 человек. Главной причиной высокой заболеваемости является длительный сезон дождей, который создал благоприятные условия для размножения комаров, переносчиков вируса денге.

Добавить в избранное

Вам будет интересно