12–14 января. Смерть ребенка от гриппа в Хабаровском крае

Случай гемофильной инфекции у ребенка в Бурятии, грипп и COVID-19 в России и мире, завозной случай малярии в Ростовской области, рождение здорового ребенка у женщины, больной корью, в Казахстане, гепатит А в Свердловской области, коклюш в Самарской области и летальный случай коклюша в Тюмени, а также внебольничная пневмония в Ульяновкой области.

Загрузка

Гемофильная инфекция

В Бурятии врачи спасли ребенка от тяжелой инфекции. Годовалый малыш поступил в больницу на третий день после начала заболевания с температурой 40°C в состоянии тяжелого шока, с сепсисом, острым почечным повреждением, отеком головного мозга и пневмонией. Врачи диагностировали грипп А, бокавирус, риновирус, а также гемофильную инфекцию и гнойный менингит тяжелой степени. Врачи боролись за жизнь ребенка 18 дней: с первого дня лечения начали антибактериальную терапию, провели переливание крови и ее компонентов. Лечение оказалось успешным, и пациент был выписан на реабилитацию.

Гемофильная инфекция — это бактериальное заболевание, поражающее дыхательную и нервную системы, суставы и другие органы. Избежать тяжелых последствий этой инфекции можно с помощью вакцинации. В России прививки от гемофильной инфекции делают в 3, 4,5 и 6 месяцев, а ревакцинацию проводят в полтора года. Заболевший ребенок не был вакцинирован, поэтому заболевание протекало очень тяжело.

Грипп, COVID-19

За первую неделю 2024 года в Ямало-Ненецком автономном округе 48 человек были госпитализированы с гриппом, включая 35 детей. Всего с начала сезона в регионе выявлено 2921 случай гриппа: 2085 случаев гриппа А (H3N2), 835 случаев нетипированного гриппа А и один случай гриппа В.

В Бурятии наблюдается рост заболеваемости гриппом, COVID-19 и ОРВИ. Чаще всего встречаются гриппа А (H3N2) и респираторные инфекции.

В Комсомольске-на-Амуре (Хабаровский край) двухлетний ребенок умер от гриппа. По данным СМИ, родители не смогли вызвать скорую помощь и повезли ребенка в больницу самостоятельно. Госпитализировали пациента лишь в третьей больнице, где ему поставили диагноз «грипп». Однако на следующий день состояние ребенка ухудшилось, и он скончался.

По данным ВОЗ, заболеваемость COVID-19 в декабре 2023 года выросла на 42% почти в 50 странах, преимущественно в Европе и на американских континентах. В декабре было зарегистрировано около 10 тысяч летальных случаев коронавирусной инфекции. Самым распространенным вариантом на сегодня является JN.1.

Малярия

В Ростовской области зарегистрирован завозной случай малярии. Житель Азова заразился во время зимнего отдыха (в какой стране — не сообщается). Сейчас мужчина проходит лечение. За последние пять лет в Ростовской области было зарегистрировано 16 случаев малярии, преимущественно завозные из стран Африки и Азии.

Корь

В Казахстане беременная женщина с корью родила здорового ребенка. Женщина поступила в областной перинатальный центр на 39 неделе беременности с лихорадкой и слабостью. После того, как состояние пациентки стабилизировалось, она родила, и сейчас мать с ребенком готовятся к выписке.

Для беременных женщин корь представляет особую опасность, поскольку может вызвать самопроизвольный аборт или внутриутробную гибель плода, а также различные пороки развития. Самый надежный способ защиты от последствий кори — своевременная вакцинация.

Гепатит А

В Краснотурьинске Свердловской области у 7 человек был диагностирован гепатит А, у троих диагноз подтвержден лабораторно. Эпидемиологическое расследование установило, что все заболевшие накануне делали покупки в закусочных «Гиро». На объектах питания специалисты Роспотребнадзора обнаружили серьезные нарушения санитарно-эпидемиологических требований: отсутствует водоснабжение, продукция не имеет товарно-сопроводительных документов, сотрудники не проходят медицинское обследование, готовят блюда в личной (не специальной) одежде и т.п. Деятельность закусочных временно остановлена.

Коклюш

На ноябрь 2023 года в Самарской области было зарегистрировано 208 случаев коклюша. За аналогичный период 2022 года в регионе был всего один случай. Рост заболеваемости коклюшем наблюдается по всей стране.

В Тюмени из-за коклюша умер 10-месячный ребенок. Сообщается, что при рождении мальчик весил 1,9 кг и имел заболевание желудочно-кишечного тракта. При первых симптомах заболевания родители обратились в больницу, где у ребенка была выявлена односторонняя пневмония. Позже был поставлен диагноз «коклюш». После выписки из больницы у ребенка сохранялись симптомы (кашель, насморк, хрипы в груди, повышенное количество лейкоцитов), в течение двух дней родители продолжали лечить мальчика дома, но после очередного ухудшения состояния его вновь госпитализировали. Ребенок с высокой температурой и пониженной сатурацией был помещен в отделение реанимации и вскоре скончался от бронхолегочной дисплазии.

Внебольничная пневмония

В 2023 году в Ульяновской области в 1,6 раз выросла заболеваемость внебольничной пневмонией по сравнению с предыдущим годом. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения составил 102,8, а за аналогичный период прошлого года — 61,96. За 2023 год зарегистрировано 435 случаев заболевания среди детей до 14 лет.

Добавить в избранное

Вам будет интересно