15–17 декабря. Птичий грипп на фермах в Европе

Сложный случай эхинококкоза в Татарстане, корь в Северной Осетии, Европе и Центральной Азии, вспышка малярии в индийском городе и летальный случай малярии на Тайване, а также внесение номы в перечень забытых тропических болезней.

Загрузка

Эхинококкоз

В Казани 19-летней девушке удалили эхинококковую кисту, поразившую треть печени. Месяцем ранее девушка обратилась в больницу с жалобами на боль в животе, и во время обследования у нее были обнаружены паразиты в печени, образовавшие кисту размером 15 на 20 сантиметров. Сначала пациентка прошла курс лечения, после чего была проведена операция по удалению кисты.

Корь

Рост заболеваемости корью зафиксирован в Северной Осетии. Число случаев начало расти в марте этого года, и к декабрю составило 46 человек, включая детей и взрослых. Основная причина заболеваемости — отказ от плановой иммунизации.

Заболеваемость корью в Европе и Центральной Азии в этом году выросла на 3000% по сравнению с прошлым годом. С января по декабрь в этих регионах было зарегистрировано более 30 тысяч случаев кори, а за такой же период 2022 года было выявлено всего 909 случаев. Во всем мире рост заболеваемости ассоциирован с низким уровнем иммунизации населения, возникшим во время и после пандемии COVID-19. По данным ЮНИСЕФ, ожидается еще больший рост заболеваемости корью.

Малярия

На Тайване человек скончался от малярии впервые за 18 лет. Накануне мужчина был в Нигерии, но не принимал профилактических противомалярийных препаратов. Через два дня после возвращения на Тайвань у него поднялась температура, появился озноб. На следующий день он обратился в больницу, но его состояние ухудшилось. Через шесть дней после возвращения пациент скончался от осложнений, вызванных малярией, которые привели к поражению головного мозга и септическому шоку.

В индийском городе Джалпайгури произошла вспышка малярии. На чайной плантации Баманданга-Тонду за последний месяц было зарегистрировано 72 случая малярии, в то время как за весь год там было выявлено 92 случая.

Нома

Всемирная организация здравоохранения внесла ному в перечень забытых тропических болезней. В этот список входят инфекционные и паразитарные заболевания, затрагивающие преимущественно беднейшие слои населения Африки, Азии и Латинской Америки. Нома — тяжелое гангренозное заболевание полости рта и лица, начинающееся с воспаления десен, но в отсутствии лечения приводящее к поражению тканей лица и выпадению зубов. Поражает в основном детей от 2 до 6 лет. Внесение номы в список забытых тропических болезней ВОЗ призвано привлечь общественное внимание к данному заболеванию, стимулировать научные исследования, увеличить финансирование для борьбы с номой в эндемичных регионах.

Птичий грипп

В этом году вспышка птичьего гриппа произошла в Европе позднее, чем в предыдущие годы, — в конце сезона. Вторичные инфекции, когда вирус передается с одной птицефермы на другую, были зарегистрированы только в Венгрии. В остальных европейских странах животные на фермах заражались от диких птиц. За три отчетных месяца (сентябрь — ноябрь) было выявлено 88 очагов птичьего гриппа: 43 в Венгрии, 8 в Болгарии, 7 в Великобритании, по 6 в Дании и Германии. В это же время птичий грипп был выявлен у пушных зверей в звероводческих хозяйствах. В целом, уровень заболеваемости соответствует предсказанному.

Добавить в избранное

Вам будет интересно