25–28 декабря. Редкий случай блютанга у собаки в Нидерландах

Корь в Москве, мировой уровень заболеваемости лихорадкой денге, лептоспироз в Бурятии, коклюш в регионах России, бешенство в Индии и вакцинация против ВПЧ в Нигерии.

Загрузка

Корь

У студента юридического факультета МГУ выявили корь. В связи с этим введен режим дистанционного обучения с 25 декабря по 11 января. В здании, где находится факультет, проводится дезинфекция. Организовано медицинское наблюдение за контактными лицами, проводится вакцинация среди студентов и преподавателей факультетов, находящихся в том же здании, не имеющих сведений о двукратной вакцинации против кори или перенесенном заболевании.

Лихорадка денге

По данным ВОЗ, в 2023 году было зарегистрировано более 5 миллионов случаев лихорадки денге по всему миру. Больше всего случаев пришлось на Бразилию — 2,9 млн. Всего 80% заболевших были из Южной и Северной Америки, но также лихорадку денге выявляли во Франции, Италии и Испании. В России завозные случаи регистрировали в Татарстане, Башкортостане, Амурской, Смоленской, Волгоградской, Тюменской, Смоленской, Калининградской областях, а также в Красноярском, Камчатском и Забайкальском краях.

Лептоспироз

За 2023 год в Бурятии было выявлено 26 очагов лептоспироза. Из них 24 очага уже ликвидированы, оставшиеся два были обнаружены в конце ноября, они еще находятся в работе.

Коклюш

В Ставропольском крае 18 детей заболели коклюшем. Все дети уже выздоровели, но врачи напоминают родителям о необходимости вакцинировать детей.

В Красноярском крае в пяти школах ввели карантин из-за коклюша.

В Республике Алтай с начала года коклюшем заболел 121 человек. При этом 24 пациентам в состоянии средней тяжести понадобилась госпитализация.

Бешенство

В селе Алаванди Коппальского района Индии 25 человек пострадали от укусов собаки, больной бешенством. В настоящее время 8 человек проходят лечение в районной больнице, остальные лечились в местном медицинском центре. Состояние трех человек, в том числе четырехлетней девочки, оценивается как тяжелое.

Блютанг

Редкий случай блютанга у собаки зарегистрирован в Нидерландах. Вирусное заболевание, которое обычно поражает овец и крупный рогатый скот, было выявлено у собаки, которая живет на молочной ферме. У животного, помимо других симптомов, был отек легких, одышка, сильное истощение и вялость. Блютанг у собак встречается редко, причем в большинстве описанных случаев заражались беременные собаки (как и в данном случае).

Вирус папилломы человека

В Нигерии по меньшей мере 4,7 миллиона девочек были вакцинированы против вируса папилломы человека (ВПЧ). В ходе этой прививочной кампании планируется вакцинировать 7,7 миллионов девочек.

ВПЧ представляет большую опасность, поскольку 14 из 100 типов вируса вызывают рак шейки матки. Типы ВПЧ 16 и 18 вызывают не менее 70% случаев рака и предраковых поражений шейки матки. Существуют также доказательства связи ВПЧ с раком ануса, вульвы, влагалища, полового члена и ротоглотки.

По оценкам ВОЗ, рак шейки матки может стать первым видом рака, который будет ликвидирован, если 90% девочек будут вакцинированы против ВПЧ, 70% женщин пройдут скрининг и 90% женщин с этим заболеванием получат лечение.

Добавить в избранное

Вам будет интересно