8–10 декабря. Микоплазменная пневмония в Москве и Санкт-Петербурге

Корь в Башкортостане и Ямало-Ненецком автономном округе, ботулизм в Удмуртии, масштабная вспышка сибирской язвы в Замбии, птичий грипп у кошек в США, Франции, Польше и Южной Корее.

Загрузка

Пневмония (Mycoplasma pneumoniae)

В Санкт-Петербурге и Москве наблюдается рост заболеваемости микоплазменной пневмонией. В детской клинической больнице № 5 Санкт-Петербурга у каждого третьего ребенка пневмония, в 50–80% случаев — вызванная микоплазмой. Для Москвы вспышка пневмонии не является чем-то необычным — в столице она распространяется довольно часто.

Корь

В Белорецке (Башкортостан) вспышка кори. Выявлен 21 заболевший, среди них большинство — дети.

Еще один очаг кори обнаружен в Ямало-Ненецком автономном округе, в селе Яр-Сале. Заболели 7 человек: один взрослый, три подростка 15-16 лет и три ребенка до 3 лет.

В Усть-Каменогорске от кори умер шестимесячный ребенок — первый летальный случай в Казахстане в этом году. Сейчас в реанимации находятся еще два ребенка.

Ботулизм

В Удмуртии женщина была госпитализирована с признаками ботулизма, после того как поела маринованные грибы домашнего приготовления. Позже в грибах обнаружили Clostridium ssp. и ботулинический токсин.

Сибирская язва

В Замбии зарегистрирована крупная вспышка сибирской язвы. У 684 жителей страны подозрение на заболевание, четыре человека скончались. Вспышка охватила 9 из 10 провинций страны, больше всего случаев (42%) в районе Синазонгве.

Первые случаи были зарегистрированы в мае этого года. В июне в районе Синазонгве у 26 человек появились язвы на лице, руках и пальцах после употребления в пищу мяса диких бегемотов.

Предыдущая крупная вспышка сибирской язвы в Замбии была в 2011 году. Тогда в общей сложности было 511 подозрительных случаев.

Птичий грипп

В нескольких странах регистрируются случаи заражения кошек вирусом птичьего гриппа H5N1. В США выявлено несколько случаев заражения диких кошек в Южной Дакоте и Монтане. Также кошки, больные птичьим гриппом, были обнаружены во Франции, Польше и Южной Корее. В некоторых случаях у кошек проявляются неврологические симптомы, чаще всего животных приходится усыплять, иногда они сами погибают от заболевания.

В Южной Корее вирус птичьего гриппа был обнаружен в корме для животных компании Nature's Row. Выяснилось, что при производстве этих кормов не соблюдаются требования по стерилизации продукции.

Добавить в избранное

Вам будет интересно