DARPA выделяет $36,7 млн на разработки CRISPR-Dx

Агентство перспективных оборонных исследовательских проектов США (Defense Advanced Research Projects Agency, DARPA) заключило контракт на сумму до $36,7 млн на четыре года с контрактной исследовательской организацией MRIGlobal и пятью другими организациями под эгидой программы Detect It with Gene Editing Technologies (DIGET).

MRIGlobal получила первоначальный контракт на сумму 12,7 миллиона долларов. Она возглавит команду по разработке одноразового устройства на основе CRISPR для диагностики «у постели больного», которое выявляло бы не менее 10 патогенов, и устройства с массовым мультиплексированием для обнаружения не менее 1000 мишеней. Устройства должны быть простыми в обращении и недорогими, подчеркивает DARPA.

Субподрядчиками будут Mammoth Biosciences, Draper, IDbyDNA, Калифорнийский университет в Сан-Франциско и Toolbox Medical Innovations.

DARPA запустило программу DIGET в конце 2019 года для создания систем диагностики и бионаблюдения, основанных на системах редактирования генов, которые помогут оперативно принимать меры во время вспышек инфекционных заболеваний.

Добавить в избранное

Вам будет интересно

18.03.2024
139
0

В настоящее время существует множество услуг по исследованию микробиома, доступных напрямую потребителю. В журнале Science вышла публикация, посвященная проблеме регулирования таких услуг — ее авторы настаивают, что этой отрасли необходим более строгий контроль.

По словам авторов статьи, заявления компаний о том, что предлагаемые ими тесты способны выявлять отклонения в микробиоте, далеко не всегда подкреплены исследованиями. Авторы подчеркивают: в настоящее время нет единого мнения о том, каким должен быть здоровый состав микробиома человека в тех или иных популяциях. Кроме того, результат исследования, например, метагеномного анализа, может сильно зависеть от самой компании и используемых ей методик. Хотя многие компании и утверждают, что предлагаемые ими тесты не являются диагностическими, их реклама может создать у потребителя впечатление, что проводимые исследования предоставляют важную медицинскую информацию и опираются на научные данные.

Также отсутствие регулирования может привести к тому, что недобросовестные компании начнут вводить потребителей в заблуждение. Например, если микробиом клиента, по мнению компании, будет иметь «нездоровые» характеристики, такому клиенту могут предложить услуги диетологической поддержки и новые тестирования для отслеживания изменений. Из-за этого потребитель может решить, что предлагаемые услуги способны заменить полноценную медицинскую помощь. Авторы публикации заключают, что «регулирующим органам необходимо разработать требования для данной отрасли, которые позволят документировать методики и заявления, а также демонстрировать их состоятельность и обоснованность».

18.01.2024
592
0

Недавно выяснилось, что исследователь из Пекина загрузил почти полную последовательность вируса SARS-CoV-2 в базу данных Национальных институтов здравоохранения за две недели до того, как эти данные стали доступны всему миру.

На дату загрузки последовательности обратил внимание вирусолог Джесси Блум из онкологического исследовательского центра Фреда Хатчинсона в Сиэтле. Согласно документам Министерства здравоохранения и социальных служб США, последовательность вируса загрузили в базу 28 декабря 2019 года. Пекин передал эту последовательность ВОЗ 11 января 2020 года — с момента, когда ученый из Института биологии патогенов в Пекине секвенировал вирус, прошло две недели. В этот период китайские чиновники по-прежнему называли вспышку заболевания в Ухане «вирусной пневмонией с неизвестной причиной». Промежуток между секвенированием вирусного генома и предоставлением этих данных ВОЗ мог стать ключевым периодом в борьбе с пандемией, в течение которого международное медицинское сообщество пыталось оценить и отреагировать на растущую угрозу.

По заявлению Кэти Макморрис Роджерс, председательницы Комитета по энергетике и торговле Палаты представителей США, это показывает, что США «не могут доверять ни одному из так называемых "фактов" или данных, предоставленных Коммунистической партией Китая, и ставят под серьезное сомнение обоснованность любых научных теорий, основанных на такой информации». Китай же продолжает защищать свою позицию в отношении исследования вируса и методов борьбы с ним. «Китай постоянно совершенствует меры реагирования на COVID, опираясь на научные данные, чтобы сделать их более направленными. Китайская политика реагирования на COVID основана на достижениях науки, эффективна и соответствует национальным реалиям Китая», — заявил представитель китайского посольства.

21.11.2023
873
0

Палата представителей Конгресса США одобрила запрет федерального финансирования исследований патогенов с применением GOF (gain-of-function, то есть внесение любых изменений, которые могут сделать патоген более опасным для человека). Запрет, выдвинутый двумя республиканцами, является частью списка поправок к законопроекту о расходах Палаты представителей на 2024 год для Министерства здравоохранения и социальных служб (HHS), вышестоящего ведомства Национальных институтов здравоохранения (NIH). Поправка пересматривает формулировки, принятые в 2022 году, которые запрещают HHS финансировать GOF в Китае и других «недружественных» странах, таких как Куба. Теперь это уточнение отсутствует, а значит, запрет касается также исследований, финансируемых HHS в Соединенных Штатах.

Подобные исследования, например, вируса птичьего гриппа H5N1, который получил возможность инфицировать млекопитающих, давно вызывают опасения (подробнее на PCR.NEWS). Еще с 2017 года HHS требует специального рассмотрения исследований, которые могут привести к появлению «усиленных потенциальных пандемических патогенов». Но популярное, в том числе среди политиков, мнение о возможном возникновении SARS-CoV-2 во время исследований в Уханьском институте вирусологии привело к призывам расширить проверки, включив «умеренные» патогены; правила уже пересматриваются. Поправка Палаты представителей, накладывающая полный запрет на GOF, идет еще дальше. Один из инициаторов, Томас Мэсси, заявил, что исследования GOF «создают поваренную книгу, план следующей пандемии».

Представители научного сообщества заявляют, что расплывчато сформулированное положение может остановить самые разные исследования, от разработки вакцины против гриппа до исследований безопасных респираторных вирусов. Они надеются, что контролируемый демократами Сенат проголосует против.

13.09.2023
611
0

Компания MGI Tech сообщила, что ее секвенатор DNBSeq-G99 одобрен Национальным управлением медицинской продукции Китая (NMPA) в качестве медицинского устройства. Теперь в Китае данную платформу можно использовать в клинических приложениях для секвенирования ДНК и РНК, что «еще больше повысит конкурентоспособность компании», согласно заявлению MGI Tech, поданному на Шанхайскую фондовую биржу в прошлую пятницу.

Выпущенный в сентябре 2022 года, DNBSeq-G99 представляет собой сверхвысокоскоростной секвенатор с пропускной способностью от низкой до средней и временем работы 12 часов для парноконцевых прочтений длиной 150 оснований (PE150).

Одобрению NMPA предшествовали регистрации DNBSeq-G99 как медицинского устройства в ЕС, Австралии, Сингапуре, Японии, Таиланде и Великобритании.

10.08.2023
542
0

Авторы статьи в JAMA Network Open указывают на то, что стандарты, которыми руководствуются американские регуляторы при одобрении новых лекарств, становятся менее строгими. Исследователи хотели понять влияние Закона о лекарствах XXI века, который дал Управлению по контролю продуктов и лекарств (FDA) более гибкий подход в оценках доказательности. Используя данные с сайта FDA, авторы изучили все решения об одобрении препаратов с 1 августа 2022 года по 1 января 2023 года. Тридцать семь лекарств, одобренных в 2022 году, проходили в общей сложности 413 исследований; 79% исследований спонсировались фарминдустрией, менее 1% —Национальными институтами здравоохранения США. При этом 24 препарата, или 65%, были одобрены на основе одного исследования. Всего четыре препарата — аброцитиниб, отеконазол, ксенон Хе 129 гиперполяризованный (контрастирующее вещество для МРТ-исследований) и тирзепатид — одобрены по результатам трех и более исследований.

«Наши результаты подчеркивают тенденцию к менее строгим стандартам для одобрения новых лекарств, которая сложилась последние несколько десятилетий», — отмечают авторы. Они добавляют, что эти результаты согласуются с предыдущими исследованиями, в которых сообщалось о систематическом снижении количества испытаний, достаточных для получения разрешений. Однако авторы предупреждают, что их анализ имеет ограничения, в том числе возможны ошибки при записи и классификации данных.