В России начнутся КИ отечественного препарата против СМА

Компания BIOCAD направила в Минздрав РФ документы для получения разрешения на проведение клинического исследования генотерапевтического препарата для лечения спинальной мышечной атрофии (СМА), сообщил ТАСС председатель совета директоров BIOCAD Дмитрий Морозов. Он уточнил, что лекарство при успешном прохождении КИ сможет обеспечить импортозамещение аналогичных препаратов.

Продукт ANB-4 в пайплайне BIOCAD, предназначенный для терапии СМА, представляет собой вектор на основе аденоассоциированного вируса 9 с геном SMN1. Это аналог препарата Золгенсма (онасемноген абепарвовек) компании Novartis, стоимость курса лечения которым составляет около 1,9 млн евро. 

Аналог Золгенсма также разрабатывается в ФМБА РФ.

Добавить в избранное

Вам будет интересно

03.10.2023
793
0

«Санкт-Петербургский институт вакцин и сывороток ФМБА России готов увеличить выпуск вакцины “Конвасэл” в три раза, до трех миллионов доз в месяц, уже в ноябре текущего года. Это позволит полностью обеспечить потребность системы здравоохранения и вовремя провести вакцинацию пациентов в группах риска», — заявил исполняющий обязанности директор ФГУП СПбНИИВС ФМБА России Евгений Маковский.

Вакцина «Конвасэл» содержит большие фрагменты нуклеокапсидного (N) белка SARS-CoV-2. Она зарегистрирована в марте 2022 года (подробнее на PCR.NEWS). Это первая в мире зарегистрированная вакцина, основанная на N-белке, сообщается в пресс-релизе; она применяется одноразово для взрослых (от 18 лет). Так как N-белок является внутренним, мутации в нем накапливаются медленнее, чем в поверхностном S-белке, что гарантирует эффективность против различных штаммов коронавируса.

Вакцина «Конвасэл» производится Санкт-Петербургским институтом вакцин и сывороток ФМБА России по технологии полного цикла.

Подготовлено по пресс-релизу ФМБА

23.06.2023
510
0

Компания SkyGen устанавливала секвенаторы по всей России — от Питера до Уссурийска и Владивостока, от Мурманска на севере до Ростова, Астрахани, Элисты на юге. В планах компании еще много всего интересного. География компании расширилась — на этой неделе сотрудники SkyGen побывали у самого подножия гор Тянь-Шань, где в Институте биотехнологии Национальной академии наук Кыргызстана запустили первый в республике секвенатор третьего поколения. Это дает возможность в том числе отбирать животных для селекции. После завершения обучения сотрудники института планируют исследовать аллели, связанные с породными качествами мелкого рогатого скота. Смотрите подробности в эпизоде ЭлТР Кыргызстан.

Реклама. Рекламодатель ООО «СкайДжин»

Токен: LdtCJypcQ

27.02.2023
538
0

Специалисты в области дерматовенерологии и косметологии соберутся уже в 16-й раз на мероприятии, которое пройдет при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации, Российской академии наук, Комитета Государственной Думы по охране здоровья, Союза медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата» и Общественного совета при Росздравнадзоре.

Мероприятие направлено на обсуждение как проблем внутри специальности, так и вопросов междисциплинарного взаимодействия, включая совершенствование подготовки специалистов.

Приглашаем всех с 14–16 марта 2023 г. на площадку Центра международной торговли (Краснопресненская набережная, 12, Москва) для общения с ведущими специалистами отрасли, обмена опытом и ознакомления с новинками оборудования и реагентов.

Детальнее ознакомиться с решением, которое может способствовать повышению уровня знания, а также снятию обозначенных проблем направления, можно на стенде № 26. Представители компании «ИнтерЛабСервис» подробно, доступно и на конкретных примерах покажут вам, как работает оборудование и какие результаты диагностики можно получить в отдельно взятом клиническом случае.

Подробнее о мероприятии>>

Регистрация>>

14.02.2023
792
0

Компания «ИнтерЛабСервис» примет участие в Российском конгрессе по медицинской микробиологии и инфектологии, который состоится 2–3 марта в Москве.

Специалисты ИЛС продемонстрируют приборы китайского производителя Autobio Diagnostics, предназначенные для микробиологического анализа. На стенде компании будут доступны масс-спектрометр Autof MS 1000, анализатор гемокультур BC60 и автоматический анализатор чувствительности к антибиотикам AutoMic-i600. Вы сможете ознакомиться с принципами их работы, изучить входящее в комплект программное обеспечение и задать любые вопросы представителям компании. Приглашаем всех!

Место проведения конгресса: AZIMUT Сити Отель Олимпик Москва

Адрес: Олимпийский проспект, д.18/1

Время работы конгресса: 09:00–18:00

Стенд компании «ИнтерЛабСервис»: 01

Ознакомиться с программой конгресса и зарегистрироваться можно по ссылке>>